1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Клематис виноградолистный. Посадка и уход за растением

Клематис виноградолистный. Посадка и уход за растением

Рейтинг

Клематис виноградолистный, или ломонос виноградолистный – деревянистая, быстрорастущая, многолетняя лиана, в высоту до тридцати метров, из рода Клематис. За поверхность растение прикрепляется с помощью черешковых листьев. Кора серая, с трещинами. Корни поверхностные, плохо разветвленные, тонкие. Листья кожистые, опушенные, зеленого цвета. Многочисленные белые или зеленые цветки диаметром несколько сантиметров, собраны в метельчатые соцветия. Цветет с июля по сентябрь. Плод – семянка до 8 мм в длину. Данную культуру вывел в Новой Зеландии всем известный биолог Карл Линнеей в 1922 г. В естественной среде произрастает в лесу, кустарниках, горной местности на территории Северной Африки, Европы, на Кавказе и Востоке.

Выращивание клематиса

Расположить растение необходимо в полузатененном или солнечном месте, защищенном от ветров. Почва должна быть дренированной, питательной, подкисленная или щелочная.

Высаживать растение необходимо в яму диаметром 0.6 м. При глинистом, плотном, влажном грунте используйте дренаж. Почва состоит из верхнего слоя грунта, 20-30 л компоста или перегноя, 10 л торфа, 10 л песка, 110-140 г суперфосфата, 200 г минерального удобрения. По желанию можно добавить костную муку, известь, золу. Расстояние между растениями – 100 см. У саженцев для посадки должны быть минимум три корня длинной не менее десяти сантиметров. Высаживают клематис, в зависимости от места произрастания, осенью (сентябрь-октябрь) или весной (конец апреля-начало мая).

Уход за клематисом

В марте рекомендуется вносить раствор извести (200 г на ведро воды на кв.м). На протяжении всего года удобряют растение минимум 4 раза, чередуя минеральные (30 г на ведро воды) и органические (перебродивший коровяк 1:10) удобрения. В летний период раз в 30 дней вносят раствор борной кислоты или марганцовки, и опрыскивают мочевиной. В весенний период мульчируют почву (торф, перегной, опилки).

Осенью и весной осуществляют формировочную обрезку.

Как размножить клематис

Зачастую для выращивания используют семена растения. Помимо этого способа лиана прекрасно размножается зелеными и деревянистыми черенками, отводками и делением куста. Высеивать семена необходимо в апреле-мае. Перед посадкой проводят стратификацию в теплом (15-16C) и холодном (+5C) помещении на протяжении около 3-3.5 месяцев. В парнике первые всходы появятся спустя 2-8 месяцем при температуре +20 C. После рассаду пересаживают в отдельные емкости и на зиму помещают в холодный парник. Подготовленные растения высаживают в мае-июне. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

не знала о таком, теперь буду знать

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация