1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Однолетние флоксы из семян. Как вырастить рассаду флоксов?

Однолетние флоксы из семян. Как вырастить рассаду флоксов?

Рейтинг

Короли сада, так называемые флоксы, насчитывают большое количество видов. Разнообразие оттенков и форм цветка этой культуры впечатляет, каждый садовод может создать непревзойденную композицию с одних лишь флоксов. Выращивать однолетние флоксы достаточно просто, в этом убедились уже многие дачники. Растения неприхотливы к месту расположению, уходу и температуре.

Подготовка почвы для флоксов

Почва для выращивания рассады однолетнего флокса должна быть богатая на гумус, среднесуглинистая, рыхлая, легкая, некислая и плодородная. За несколько дней до посева семян, в емкостях для выращивания рассады нужно увлажнить почву. Делать это лучше из пульверизатора, так грунт не утрамбовывается и хорошо пропускает воздух. Перед самой посадкой увлажнять субстрат не надо, это лучше сделать на следующий день. Емкости для выращивания рассады должны быть среднего размера, чтобы поместилась мощная корневая система флокса. Если субстрат магазинный - его всё равно надо обработать от инфекций и бактерий марганцовым раствором. Почву для выращивания рассады можно приготовить и самостоятельно, для этого смешайте торф, песок и перлит. Флоксы хоть и неприхотливые к почве, подкормку на начальных этапах развития производить все-таки надо. Немного качественного удобрения поспособствует быстрому развитию.

Посев семян флокса на рассаду

Посев семян однолетнего флокса на рассаду производится в марте, заглублять семена в почву нельзя, их нужно разместить на поверхности субстрата. Сверху посевы накрывают пленкой и ставят в теплое, солнечное место. Как только появятся первые всходы (примерно через 1 неделю), рассаду нужно пикировать. Растения пересаживаются в отдельные емкости с расстоянием друг от друга 15 см. У флокса хорошо развитая корневая система, именно поэтому цветку необходимо обеспечить достаточно пространства. До высадки на постоянное место нужно провести две подкормки на основе минерального удобрения (2 г селитры на 1 л воды).В открытую почву подросшие сеянцы высаживают в начале июня, за неделю до этого растения нужно закалить. Для этого рассаду периодически выносят на улицу, увеличивая период пребывания на открытом воздухе.

флокс рассада

Основные правила выращивания рассады

  • Оптимальная температура для прорастания сеянцев - 20-21 градус.
  • Почву нужно поддерживать во влажном состоянии, чтобы не повредить семена делать это лучше пульверизатором.
  • Чтобы добиться парникового эффекта, в первые дни посевы накрывают пленкой или другим материалом, периодически собирая конденсат.
  • Пленку с посевов нужно иногда снимать, чтобы обеспечить росткам доступ к кислороду. Если этого не делать рассада может заболеть.
  • Важно не допускать пересыхания почвы и чрезмерного увлажнения, в таких условиях растения становится уязвимым.
  • Размещать посевы лучше на подоконнике, это поможет растению получать больше света. При недостаточном освещении флоксы плохо растут и развиваются.
  • В процессе роста температуру для рассады нужно постепенно понижать до 15 градусов. Так ростки не будут вытягиваться и быстрее закаляться.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

посадила многолетние флоксы, та же красота, а мороки меньше.

1 Ответить Написать

самое лучшее удобрение для флоксов - это разведенное водой содержание ночного горшка.

1 Ответить Написать

посажу в этом году обязательно

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация