1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Правила выращивания цветов на срез: секреты цветоводов

Правила выращивания цветов на срез: секреты цветоводов

Рейтинг

Если есть желание выращивать цветы для срезки, тогда важно для себя решить, с какими именно сортами предстоит работать. Крайне важно заниматься культивированием видов в разных регионах с наличием эффективной агротехники и знаниями о биологических нюансах цветущих наших братьев.

Цветы на срез

Какие сорта цветов лучше всего подходят для выращивания на срез

Свой взгляд лучше останавливать на тех сортах растений, которые мало болеют, адаптированы к региону проживания, могут похвастаться долговременным цветением, и могут 1м2 обеспечить внушительный «доход» красивой цветочной продукции.

• Действительно достойные срезанные цветы имеют длинные цветоножки, красивенькие зеленые листочки, привлекательную форму. Они и в вазе распускаются без проблем, и долгое-долгое время радуют свежим видом.

• Немногие цветущие растения в первый год своей жизни дают много цветов. Это, например, такие растения, как: ирисы, флоксы, каллы, герберы. Но многие из них увеличивают количество цветов с годами, а потом снова уменьшают, к своей старости.

Если брать во внимание луковичные растения, то качество цветов и урожай в целом будет зависеть не только размера самих луковиц, но собственно и от клубнелуковиц. К примеру: посадив гиппеаструм, цветения можно ждать только на второй, а то и третий год. Все зависит от формирования луковицы, а именно, когда она в диаметре увеличиться до двадцати сантиметров. 

Редкое цветение наблюдается у мелких клубнелуковиц фрезий и в основном дают они неполноценные мелкие цветочки. Если растение начинает болеть или же страдать от вредителей, численность цветков, предназначенных для среза, существенно сокращается.

Такие вредители, как тля и белокрылка, способны портить цветы, которые становятся непригодными для букетов. У фрезии на листьях появляются бурые пятна, у герберы цветы и листья покрываются темным налетом и т.д.

Больные растения, как и люди, «рожают деток» некрасивых, у них уменьшается стебель, поэтому они уже не пригодны к продаже, так как потеряли товарный вид.

Цветы на срез

Важный момент — это способ среза цветов

На растении нужно оставлять больше листьев, чтобы не огорчаться потом по поводу плохого цветения и роста цветов. Срез гладиолусов и фрезий требует особой осторожности, так как листья переплетаются со стеблем. Не нужно повторять ошибки неопытных цветоводов, которые вместе с листьями срезают длинный стебель. 

Растение сразу слабеет, и развиваться нормально клубнелуковица уже не сможет. Именно поэтому у гладиолусов и фрезий стебельную часть резать исключительно наточенным ножиком, после чего аккуратно его выламывать, при этом листья не повреждая. По такому способу срезаются и флоксы (на стеблях оставляют от семи до десяти листов), тюльпаны (от одного до двух листов), лилии (от семи до двенадцати листов) и нарциссы (до десяти листов).

Допустимо срезать с листьями побег у тех растений, которые все "полезности" для себя запасают до цветения, а именно: золотарники, гелениумы, астры и кое-какие многолетки.

Какое благоприятное время для среза цветов

Уже в вазе на протяжении долгого время могут сохранять прекрасный и свежий вид такие востребованные цветы, как хризантемы, а также розы сортов «Мерседеs» и «Баккара». Это все потому, что за ними правильно ухаживали и вовремя срезали.

Известно из рассказов опытных садовников, что ни днем, а именно под луной насыщаются водой, а наибольший тургор замечается ранним утром, поэтому их и целесообразнее срезать утром. Но благодаря опытам профессиональных цветоводов, выяснилось, что цветы все же лучше резать перед или даже после заката солнца, примерно с 19,00. К этим часам в ткани растущих братьев наших накопят" много-много воды, а также сухого вещества, сахара, поэтому стойкость их существенно повышается. В вечерние часы срезанные цветы помещают до утра в холодное место.

Фрезии срезают еще, когда она в бутонах. Розы некоторых видов, а также тюльпаны, гиппеаструм и нарциссы обрезают, когда от бутончика начнут отделяться чашелистики, а мак - когда бутоны лопнут. Обрезка проводится в полуоткрытом виде у гладиолусов, канн, аквилегии, каллы, анемони др.

Такие цветы, как гвоздика китайская, ирисы, душистый гарошек режут после того, как распустится первенец-цветок. Львиный зев и ландыши – когда третья часть цветка раскроется. Айва, колакольчики, ветки миндаля, пионы и лилии – когда произойдет раскрытие на 3⁄4 от периода окрашивания до непосредственно самого распускания.

Георгины и сирень – когда цветы распустятся на 3⁄4. Герберу срезают когда распустятся наполовину цветки или же полностью. Форзиция, дельфиниумы, фиалки, золотарник, незабудки, красные лилии, рудбекии, азалия, ромашки и розы – к период созревания трех рядов пыльников.

До полного раскрытия держат цветы перед срезом такие, как хризантемы, астры, циннии, бархатцы, цикламены, васильки, флоксы, георгины, орхидеи, ноготки и др.

Цветы на срез

В период среза растений, чем лучше вооружиться: секатором, ножницами или же ножом.

Инструмент для резки должен быть острым, чтобы стебли не мялись. Если работать тупым ножом, то у стебля пострадают сосудисто-волокнистые пучки, через которыепоступают к цветкам различные «полезности» и вода. К тому же может буквально за день загнить стебель, который обрабатывали тупым ножом. Если под прямым углом срезать стебель, то в проводящие тканевые слои не поступит вода, когда цветы поставят в вазу. Именно поэтому делают срез по косой.

Те растения, у которых стебель одревесневший, а именно у миндаля, розы, айвы, азалии, чубушника, сирени и жасмина, нужно срезать секатором, при этом срезанные ветки в высоту расщепляются примерно на три сантиметра, после чего помещаются в воду на три часа.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация