1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Бегония вечноцветущая – цветы которые можно сохранить зимой в квартире

Бегония вечноцветущая – цветы которые можно сохранить зимой в квартире

Рейтинг

Знакомство с бегонией  

Считается, что своё название бегония получила благодаря Мишелю Бегону, который живописно описал это растение в 17 веке. Различают бегонии декоративно-лиственные, у которых хорошо развиты мясистые листья. Их чаще всего можно встретить в больших помещениях офисов, но самой распространённой является декоративно-цветущая бегония. От её большого количества цветов невозможно оторвать взгляд. Что же нужно делать, чтобы добиться обильного цветения?   

Необходимая температура и влажность воздуха 

Бегония - это растение тропиков, любит влажную тёплую погоду. В домашних клумбах цветёт с конца мая по ноябрь месяц. На зиму эту красоту можно перенести в комнату, пересадив в цветочный горшок. Влажность в комнате не должна быть меньше 60 процентов. Сухой воздух в комнате можно увлажнить, но не в коем случае не брызгать на растение, а только вокруг него. Цветок любит яркий свет, исключив при этом прямое попадание солнечных лучей -может получить ожоги листьев. Зимой подойдут южные окна, летом лучше себя чувствует на западных или восточных окнах. Бегонию необходимо часто поливать, но не переливать - растение может сбросить листву или заболеть. Удобно поставить горшок в поддон, обеспечив таким образом нижний полив. Благоприятной считается температура от 15 до 22 градусов С.  

бегония цветущая

Как подкормить бегонию?  

В период развития бутонов и обильного цветения, бегонию необходимо подкармливать два раза в неделю. Использовать для этого минеральные удобрения для цветущих растений. Убедиться в отсутствии в составе азотистых удобрений, так как они подходят для декоративно-лиственных сортов. У цветущих растений они подавляют развитие бутонов. Можно удобрения для подкормки разводить по инструкции, а можно сделать дозу меньше, но добавлять во время каждого полива - так растение может избежать стресса. Также, не рекомендуется в период цветения переставлять горшок в другое место и даже поворачивать его.

Размножение вечнозеленой бегонии.  

Бегония размножается семенами, черенками, листьями, стеблями и клубнями. Самый распространённый способ - черенкование. Черенок с тремя почками поместить в емкость с водой или во влажный песок. Через две недели можно наблюдать тоненькие корешки на побеге. Такой черенок можно садить в горшок как отдельное растение. Понятно, что срезать черенки, нужно не в период цветения. Семена очень мелкие, их нужно выкладывать прямо на грунт. Сверху сделать тепличку. Всхожести семян нужно ждать долго, так что для высадки на клумбу сеять семена нужно уже в январе месяце. Некоторые сорта бегонии размножаются клубнями. Для посадки растения используют слабо-кислый грунт. 

Как различать болезни растения?

  • При сильном увлажнении почвы возникают грибковые заболевания. У растения меняется цвет листьев, образуется плесень на почве. Необходимо обработать такое растение специальными препаратами.
  • Если бегония не цветёт, нужно попробовать поменять ей место.
  • Если сбрасывает бутоны-перенесла стресс (переувлажнение или слишком много удобрений).
  • Желтеют листья - в почве завелись вредители. Нужно пересадить растение в новый грунт, проверить корешки, опустить их ненадолго в слабый раствор марганцовки.
  • В период сильного цветения хрупкие стебли могут не выдержать веса цветущих бутонов и сломаться. В таких случаях используют подпорки или горшок с цветущим растением помещают в кашпо, по размеру немного выше горшка.  

бегония декоративно-лиственная

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересная информация

3 Ответить Написать

Большое спасибо😚

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация