1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Цветущий гиппеаструм. Как правильно ухаживать?

Цветущий гиппеаструм. Как правильно ухаживать?

Рейтинг

Гиппеаструм – королевский цветок. Луковичное растение, которое сначала выпускает стрелку сбольшими красивыми цветками, а листва появляется после цветения. Крупные цветки 20-25 см в диаметре собраны в соцветие по 2-6 шт на длинном полом побеге. Окрас цветков бывает разный: красный, бордовый, белый, розовый, оранжевый, цвета могут сочетается между собой по несколько оттенков с украшениями из полосок или точек. Листья узкие, длинные (50-70 см в длину и 4-5 в ширину), собраны в прикорневую розетку. При правильном уходе гиппеаструм может цвести каждый год.

При выборе луковиц растения необходимо знать, что большие луковицы при правильном уходе смогут дать вам цветонос в тот же год, а маленькие необходимо несколько лет доращивать до цветения. Покупая луковицу, выбирайте плотную, тяжелую и без признаков повреждений.

Секреты цветения:

  1. Узкий горшок. Луковица не даст цветочную стрелку в большом горшке. При пересадке выбирайте такой горшок, чтобы от луковицы до стенки горшка оставалось 1,5-2 см, но не больше. Лучше выбирать высокий горшок, чтобы растущие тонкие корни из донца все поместились.
  2. Период покоя. Растению необходимо давать отдохнуть, чтобы набраться сил для нового цветения. После того как гиппеаструм отцветет и сбросит листья, луковицу можно отправлять на отдых. Разместите её прямо в горшке в тёмном и прохладном месте (+8-12 градусов С). Вода гиппеаструму не нужна. На протяжении 2-х месяцев выдержите луковицу в условиях сухой и прохладной зимовки. По истечению срока достаньте горшок с луковицей и начните поливать. Лучшее время для естественного периода покоя - с сентября по январь.
  3. Для цветения растению необходимо удобрение. Можно добавить 1-2 чайные ложки суперфосфата в почву при весенней пересадке, или вносить 2 раза в месяц удобрения для цветущих растений в период формирования бутона, а потом минеральное удобрение для лиственных растений в период роста листвы.

Уход

Освещение. Гиппеаструм – растение из тропического и субтропического региона Америки и предпочитает самое солнечное место в вашем доме. Выберите для него южное, юго-западное или юго-восточное окно. Конечно, притеняйте растение от прямых солнечных лучей. Время от времени поворачивайте горшок с цветком разной стороной к свету, чтобы растение формировалось равномерно.

Листья растут из центра луковицы, а цветочная стрелка с краю. При хорошем уходе цветок может дать 2-е цветочные стрелки.

Полив. Главное правило полива – не попадать водой на луковицу! Поливать гиппеаструм можно по краю горшка или наливая воду в поддон. Количество полива определяет период развития цветка:

  • в период покоя - не поливать
  • после периода покоя – полив очень умеренный
  • когда цветонос достигнет 15 см – обильный регулярный полив, но не доводить почву до состояния каши, а поддерживать влажность
  • в период цветения – уменьшить полив, чтобы листья замедлились в росте и вы успели насладиться цветением
  • после цветения – увеличить полив для полноценного развития листвы
  • перед периодом покоя – постепенно уменьшать полив
Стрелка у гиппеаструма вырастает за 2-3 месяца. Цветок цветет 10-20 дней.

гиппеаструм

Посадка или пересадка

Если вы только купили луковицу гиппеаструма или хранили её зимой не в земле, то специалисты рекомендуют перед посадкой на неделю поставить перевернутую луковицу в стакан вверх донцем, чтобы все процессы в ней начали усиливаться.

Посадка. В высоком и узком горшке (2 см между луковицей и стенкой горшка) сформируйте дренажный слой. Субстрат: листовая земля + дерновая земля + перегной + песок (перлит) (1:1:2:0,25). Перед посадкой на 30 минут опустите луковицу в раствор марганцовки. Если корни у луковицы подгнили или засохли, то их нужно удалить. Луковицу при посадке размещайте так, чтобы 1/3 её оставалась на поверхности. Поливайте после посадки очень умеренно.

Содержать гиппеаструм можно и как садовое растение. Свой комнатный гиппеаструм пересадите весной в открытый грунт после периода покоя и верните его обратно в комнатный горшокв августе.

Размножение

Размножить гиппеаструм можно семенами или отделением деток от материнской луковицы.

Если у вас получилось дождаться семян (благодаря искусственному опылению цветка), то стоит их высеивать сразу после сбора. Когда они подсохнут, то теряют всхожесть на 80%.

Более доступный способ размножения – детками. При плановой пересадке осмотрите луковицу и при наличии деток отделите их острым ножом. Все ранки обработайте толченым углем и посадите в подходящую по размеруемкость. Два года не срезайте листву с маленького растения.

Гиппеаструм при хорошем уходе может расти до 15-20 лет.

гиппеаструм просыпается

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне подарили такой красивый цветок во время цветения, теперь буду знать как за ним ухаживать.

1 Ответить Написать

Никогда не ставила луковицу цветка в воду вверх ногами. В этом году попробую

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация