1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Самые любимые сорта декоративной японской спиреи

Самые любимые сорта декоративной японской спиреи

Рейтинг

Спирея - разновидность декоративных кустарников, цветущих в весенне-летний период. Благодаря своей неприхотливости, красоте и невысокой стоимости она часто используется в различных композициях. Мало кто знает, что культивировать кустарник начали еще в XVI веке для облагораживания королевских усадеб. Сегодня существует порядка 100 разновидностей и сортов, отличающихся цветом листьев, соцветий и формой кустов. Какой же сорт посадить на своём участке и как ухаживать за растением?

Сорта спиреи японской

Сорт Литл Принцесс

Одним из самых популярных сортов спиреи считается Литл Принцесс. Кустарники среднерослые (до 60 см), округлой формы, сильно облиственные. В период активного цветения, припадающего на середину лета, соцветия имеют красивый розовый оттенок, однако со временем выгорают. Сорт характеризуется универсальностью использования, что позволяет включать спирею как в крупные композиции, так и размещать отдельно.

Литл Принцесс, как и многие другие разновидности кустарника, не требует особого ухода и плодородных почв. Для посадки спиреи в нужном месте роют углубление по размеру корней. Наиболее благоприятным периодом для проведения высадки в открытый грунт считается начало весны. В это же время можно провести обрезку растений, удаляя сухие и старые ветки.Дальнейший уход заключается в регулярных поливах и обрезке кустарника. На зиму растения можно не прикрывать, они хорошо переносят холода.

Сорт Литл Принцесс

Сорт Широбана

Это летний кустарник. Растение среднерослое, высотой до 80 см при диаметре кроны 120 см. Листья небольшие, тёмно-зелёные, овальной формы. На одном кусте соцветия могут быть одновременно красного, светло-розового и белого цвета. Сорт характеризуется длительным периодом цветения.

Посадку проводят осенью в сырую пасмурную погоду. Для лучшего роста кустарника рекомендовано использовать специальные грунтовые смеси из песка, торфа и земли. На дно лунки обязательно выкладывается дренаж из камней. Стоит учитывать, что спирея предпочитает хорошо освещенные участки, поэтому не стоит пытаться выращивать ее в тени. Уход заключается в своевременном поливе, прополке и рыхлении почвы. Так же, вначале весны можно вносить комплексные минеральные или органические удобрения.

Сорт Широбана

Сорт Голдфлейм

Этот кустарник относится к разновидностям спиреи с желтым окрасом листьев. Растение среднерослое (80 см), крона достигает до 100 см в диаметре. Пышные соцветия состоят из мелких ярко-розовых цветков. В среднем период цветения длится до 50 суток. Сорт характеризуется устойчивость к неприятной тле, другим вредителям и заболеваниям.

Сорт Голдфлейм рекомендовано выращивают на хорошо освещенных или полузатененных участках с кислой почвой. Лучшими соседями считаются хвойные растения, барбарис или другие сорта спиреи. Уход заключается в регулярном поливе и рыхлении почвы. Дополнительно проводится весенняя обрезка побегов. В период цветения увядшие соцветия вовремя удаляются.

Сорт Голдфлейм

Сорт Криспа

Кустарник среднерослый, компактный, высотой до 60 см. Крона округлой формы диаметром до 80 см. Соцветия щитовидные, состоят из множества мелких светло-розовых цветков. В зависимости от правильности ухода период цветения может продолжаться от 45 до 60 суток. Листья имеют овальную форму, край волнистый. В зависимости от сезона их окрас может меняться от красноватого до рыжевато-красного. Криспачасто используются в качестве зелёного бордюра, как отдельный элемент ландшафтного дизайна или в композиции с другими декоративными растениями.

Сорт не требователен к качеству почвы, однако важен хороший дренаж (из кирпича или мелких камней), так как неприемлемо переувлажнение или застой влаги. Для лучшего роста спиреи стоит выбирать хорошо освещенные участки. В середине лета рекомендовано вносить органические подкормки, что благоприятно скажется на цветении кустарника.

Сорт Криспа

Сорт Булата

Булата относится к слабоветвистым карликовым кустарникам. Растение в высоту достигает до 40 см. Листья овальные, толстые, темно-зеленого цвета. Соцветие имеет вид зонтика в диаметре 8 см, состоит из ярко-розовых цветков. Период активного цветения припадает на июнь-июль. Сорт устойчив к засухе и низким температурам, часто выращивается в альпийских горках.

Кустарник относится к светолюбивым растениям, рекомендовано выращивание на затененных или хорошо освещенных участках. Лунки для спиреи желательно обеспечить дренажом. Качество почвы не имеет большого значения, однако стоит учитывать, что, как и большинство других растений, спирея положительно откликнется на плодородный, насыщенный минералами грунт.

Сорт Манон

Растение компактное, высотой до 80 см. Крона имеет округлую форму и в диаметре достигает до 65 см. Спирея сорта Манон обильно выбрасывает пышные ярко-розовые соцветия в период с середины лета до начала осени. Листья небольшие, овально продолговатой формы, в зависимости от поры года меняют цвет от красно-зелёного до бурого.

Как и многие другие разновидности спиреи сорт Манон не имеет особых требований к почве. Земля должна быть рыхлой и в меру насыщенной минералами. Для более продолжительного цветения можно удалять увядшие цветоносы. Почву необходимо регулярно увлажнять, но стараться не заливать. Допустимо периодически вносить органические удобрения. При таком уходе спирея будет долго радовать своих хозяев густым цветением и привлекательной зеленью листьев.

Сорт Манон

Сорт Макрофила

Кустарник относится к высокорослым (130 см) и имеет округлую крону диаметром до 150 см. В отличие от других сортов, побеги Макрофилы покрыты крупными листьями. Соцветия небольшие, розового цвета, и, по сравнению с ярким окрасом листвы, выглядят блекло и невзрачно. Сорт характеризуется продолжительным цветением вплоть до наступления заморозков.

Посадку саженцев проводят весной, когда на рассаде ещё нет листочков. Для этого за несколько дней вырывают лунку с отвесными стенками. На дно выкладывается дренаж, размещается куст, который засыпается землей до корневой шейки. После чего проводится первый полив и мульчирование сантиметровым слоем торфа. В дальнейшем почву необходимо регулярно рыхлить и удалять сорняки. В середине лета вносится подкормка из коровяка и суперфосфата. Поливают кустарник под корень 2 раза в месяц. Сорт устойчив к вредителям и заболеваниям, что только приумножает его достоинства. С наступлением холодов накрывать спирею нет необходимости, она хорошо переносит зимовку, и всё что требуется — весной удалить отмершие побеги. Стоит помнить, что чем короче обрезан куст, тем интенсивнее он пойдёт в рост. Размножать кустарник можно черенкованием, семенами или отводками.

Сорт Нана

Этот кустарник достигает 50 см в высоту. Крона имеет аккуратную округлую форму диаметром до 60 см. Листья небольшие, зелёного цвета, овально продолговатой формы. Соцветие плотное, с множеством в розово красных цветков, щитовидной формы. Период цветения длится недолго, с середины до конца лета.Спирея хорошо сочетается в композициях и не менее выигрышно смотрится отдельно. Сорт отличается стойкостью к низким температурам, различными вредителями, заболеваниями и городским условиям выращивания.

Нана, как и многие другие сорта, предпочитает хорошо освещенные участки с плодородной почвой. Немаловажен дренаж, так как культура не любит застоя влаги. Особых подкормок не требуется, однако любое растение любит внимание к себе, поэтому для достижения лучшего эффекта рекомендовано вносить комплексные минеральные удобрения. При соблюдении таких несложных правил ухода этот кустарник не один год будет радовать глаз.


Читайте: Как посадить и ухаживать за спиреей

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация