1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Семена раннеспелого картофеля

Семена раннеспелого картофеля

Рейтинг

Любой огородник знает: со временем почва беднеет, вырождается, растения болеют, клубни картофеля мельчают. Выход из ситуации – каждые 5-7 лет обновлять сорт или же поэкспериментировать - вырастить рассаду с семян. Второй вариант, по мнению, опытных овощеводов, предпочтительнее. В первый год вы получите здоровые клубни картофеля, из них отберете лучшие, и уже на следующий год у вас будет суперурожай. С чего начать? С выбора семян!

Виды сортов семенного картофеля

Сорта бывают ранние, средние и поздние. Если хотите побаловать себя и своих родных в разгар лета молоденькой картошечкой с ароматной зеленью, выбирайте ранние сорта – собирать урожай можно на 45-65-й день после посадки. Чуть позже, примерно через три месяца, дозревают средние сорта, ну, а поздние – через четыре месяца.

Рекомендуем покупать семена в специализированном магазине, который сотрудничает с проверенными производителями. Так вы будете уверены, что приобретаете здоровые семена с крепким иммунитетом – картофель будет устойчив к болезням и вредителям. Благодаря огромному выбору сортов, различающихся не только по вкусовым качествам, но и по времени созревания, вы подберете картофель, отвечающий всем вашим пожеланиям.

Сеют проклюнувшиеся семена в марте-апреле, прорастают они при 16-200С, окрепшую рассаду высаживают в середине мая – начале июня. Собирают урожай в середине июля – августе.

Ранние сорта семенного картофеля

Сорт картофеля Ассоль

Востребованный сорт у многих дачников: хорошо адаптируется к климату, стойко воспринимает неблагоприятные погодные условия. Основные характеристики сорта Ассоль: клубни овальной формы, светлая и гладка кожура с небольшими глазками. Мякоть овоща - бледно-желтая. Селекционеры привили сорту иммунитет к золотистой нематоде, бурой гнили, вирусным болезням. Первые зрелые корнеплоды можно выкапывать уже в середине июля, а собирают урожай в августе.

Сорт картофеля Аусония

Плодородный и вкусный сорт, а благодаря своим высоким товарным показателям – отличный вариант для продажи. Растение образует овальные, слегка вытянутые клубни с поверхностными глазками, кожура и мякоть корнеплода светлые. Сорт не восприимчив к бурой гнили. Собирать урожай можно уже в июле.

Сорт картофеля Велина

Один из популярных сортов. Растение сильнорослое, кусты прямостоячие со множеством листьев. Корнеплоды вырастают среднего и крупного размера, форма у них овальная, немного удлиненная. Кожура картофеля желтая с маленькими, редкими глазками, а сердцевина - светло-желтая. Собирают урожай в августе.

Сорт картофеля Илона

Очень вкусный сорт столового картофеля с рассыпчатой, крахмальной мякотью. Идеально подходит для запекания в фольге и воздушного пюре. Размер корнеплодов - средний, форма у них продолговатая, светлая бежевая кожура, есть поверхностные глазки. Мякоть белая. Попробовать картофель можно уже в середине июля, полностью выкапывают – в августе.

Сорт картофеля Императрица

Растение дает компактный куст, ровные, продолговатые корнеплоды, кожура и мякоть приятного желтого цвета. Вес клубней в среднем от 60 до 150 г. Сорт Императрица выдерживает атаку фитофторы, парши и нематоды. При заботливом и аккуратном подходе урожай получают еще и осенью, предварительно в июне-июле подкапывая клубни.

Сорт картофеля Лада

Кусты этого сорта небольшие, клубни округлые с белой, бледно-желтой или красноватой кожурой. Она гладкая, с неглубокими глазками. Мякоть корнеплода белая или желтая, крахмалистая. Надежно противостоит вирусам, бактериям и грибковым заболеваниям. Картошку собирают в августе, в течение осени-зимы она отлично хранится.

Сорт картофеля Милена

Средней высоты кусты, не раскидистые. Клубни у этого сорта округлые с желтоватой кожурой, на которой заметны поверхностые глазки. Мякоть овоща белая. Картофель не разваривается, подходит для запекания и жарки. Показатели урожая - высокие, устойчив к вирусам и нематоде, изредка поражается фитофторой. Выкапывают картофель в конце лета.

Сорт картофеля Триумф

Неприхотливый в уходе сорт, растет компактными кустами, дает богатый урожай. Клубни Триумфа бледно-желтые, среднего размера, форма у них – овальная. Мякоть корнеплода кремового цвета, картофель прекрасно подходит для салатов, запекания и супов. Сорт сопротивляется бурой гнили, парше и вирусам.

Сорт картофеля Фермер

Высокоурожайный сорт – на одном кусте может быть от 10 до 15 картофелин весом 80-100 г. Куст прямой, среднего размера, не раскидистый. Кожура корнеплодов гладкая, тонкая, светло-желтого оттенка. Глазки редки, мелкие, неглубокие. В мякоти совсем немного крахмала (около 12%), поэтому картофель не разваривается, подходит как для первых блюд, так и для закусок. Сорту Фермер не страшны вирусы, грибки, цистообразующая нематода, картофельный рак.

Фермер


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ранний сорт картофеля Фермер - самый лучший сорт, высаживаю его несколько лет. Всегда урожайный и вкусный. В этом году уже попробовали новый урожай.

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация