1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Грибы
  4. Шампиньон – вкусные и полезные грибы. Виды шампиньонов

Шампиньон – вкусные и полезные грибы. Виды шампиньонов

Рейтинг

Название гриба шампиньона пошло от французского слова "champignon" и означает просто "гриб". Зачастую его культивируют в теплицах для продажи, но в естественных условиях произрастает он в лесу, на луга и пастбищах.

Виды шампиньонов

Шампиньон обыкновенный

Гриб обладает бархатной, полукруглой, с маленькими чешуйками, белого или светло-коричневого цвета шляпкой до 15 см в диаметре, которая со временем постепенно разрывается. Ножка гриба имеет такой же цвет, как и шляпка, ближе к ножке сужается и в высоту достигает 10 см. Пластинки имеют белый цвет, после розовеют, а в конце приобретают светло-коричневый оттенок. Мякоть белого цвета, но при разломе место розовеет. Произрастает с конца весны до средины осени на территории Евразии.

Зачастую этот гриб можно увидеть в саду, парке или на кладбище. Шампиньон имеет способность пробиваться даже через асфальт, не говоря уже о других твердых поверхностях.

Применяют шампиньон для приготовления различных блюд. Не используют только в маринованном и соленом виде. В народной медицине применяют для изготовления настойки, которая обладает сильным бактерицидным действием.

Шампиньон обыкновенный

Шампиньон полевой

Данный гриб мало чем отличается внешне от обыкновенного шампиньона.

Шляпка бывает белого, серого, кремового цвета, овальной или колокольчатой формы, поверхность гладкая, редко с чешуйками. Со временем края гриба становятся волнистыми, а шляпка раскрывается. Ножка с двухслойным кругом по периметру, часто такого же цвета, как и шляпка, к верху ссужается. У молодых шампиньонов пластинки белого или коричневого цвета, с желтым или фиолетовым оттенком. Старые грибы отличаются темно-коричневыми или черными пластинками. Мякоть белая или желтоватая, сладкая, не мягкая. При надломе приобретает желтоватый оттенок. Помните, что хоть шампиньон полевой очень схож с бледной поганкой, отличается он запахом карболки.

Произрастает гриб в конце весны и до конца осени, в лесах, на полях, горной местности и пастбищах. Используют его для приготовления различных блюд, как в свежем, так и обжаренном виде. В народной медицине из шампиньона изготавливают вытяжку для лечения сахарного диабета.

И помните, что собирать грибы следует только в местах отдаленных от дорог и городов.

Шампиньон полевой

Шампиньон Бернарда

Шляпка обладает белым или серым цветом, имеет выпуклую или плоскую форму, края завернуты внутрь, диаметром около 15 см. Ножка ссужается к шляпке и достигает 11 см. Молодые грибы отличаются розовыми пластинками, а со временем становятся коричневатые. Мякоть белого цвета, спустя некоторое время розовеет.

Гриб используют для приготовления различных блюд в любом виде. В народной медицине данный шампиньон не используют.

Не стоит собирать грибы возле дорог, так как они накапливают пыль и грязь. Добывать их рекомендуется только в экологически чистом месте.

Шампиньон Бернарда

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

какое разнообразие шампиньонов, а мы привыкли к одному виду.

2 Ответить Написать

читал с интересом, спасибо

2 Ответить Написать

очень интересно спасибо

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация