1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сладкие сорта лука. Выбираем лучшее!

Сладкие сорта лука. Выбираем лучшее!

Рейтинг

Очень многие люди отказываются от лука именно из-за его остроты. Но для тех, кто не знал, существуют сладкие сорта репчатого лука. Их видов очень много, некоторые из них были выведены в Голландии, но также есть сорта, которые были выведены у нас, например, сорт Данилевский или Мячковский, а еще Каба. Перечислять эту вкуснятину можно очень долго, поэтому мы выбрали 4 самых ярких и сладких примера этого корнеплода именно для Вас.

Приятного аппетита.

Сорт лука Испанский 313

Такой сорт лука относится к позднеспелым сортам. Плоды такого вида имеет круглую форму, но также бывает овальной или немного сплющенной. Массой они могут достигать где-то от 90 до 195 грамм. Сверху луковица покрыта светло-желтыми чешуйками, а внутри они белые и сочные, на вкус сладкие и только немножко можно почувствовать остроты. Сорт репчатого лука Испанский 313 называют мало зачатковым и мало гнездным, так как он не даёт их большое количество.

Для данного вида характерна не очень хорошая лежкость, только 56%. Зато его вкусовые качества на высоте. Такой лук отлично подойдёт для свежего применения.

Сорт лука Эксибишен

Этот гигант считается одним из лучших сортов сладкого лука, который был выведен в Голландии. Даже те, кто не любит лук, такой едят с удовольствием, ведь даже при его резке Вы не будите плакать. Размеры луковицы действительно могут поразить, у самых умелых огородников, такой лук может достигать до 1 кг каждый плод. А при хорошем уходе, с 1 кв.м. Вы можете собрать около трёх таких гигантов.

Сорт считается достаточно ранним, на его период созревание уходит около 60-80 дней.

Минусом данного лука, является его неспособность долго хранится, но это относится ко всем сладким сортам.

После того как Вы посадили свою рассаду в землю, ей будет необходим регулярный полив. Для того чтобы луковица получилась хорошего качества, растение нужно на самой начальной фазе достаточно влаги и подкормки, чтобы перо набирало свою массу. Также нужна подкормка, когда сама луковица будет набирать свою массу, но в этот момент полив следует прекратить, так как это может пагубно повлиять на сроки хранения лука.

Эксибишен

Сорт лука Глобо

Репчатый лук Глобо - это позднеспелый сорт, который считается, также, очень урожайным. Для его полного созревания требуется примерно от 170 до 175 дней. Плоды такого растения растут достаточно большие, имеют эллиптическую форму, а массой могут достигать, начиная от 250 г. и до 1 кг. Верхние чешуйки луковицы имеют желто-коричневый цвет, а мякоть белая и достаточно плотная, но при этом очень сочная и сладкая на вкус.

Данный сорт ценится благодаря своей стойкости к различным болезням.

Если вы хотите собрать хороший урожай такого невероятного лука, подкармливайте его и иногда рыхлите землю.

Сорт лука Ялтинский

Ялтинский лук - это необычайно красивый и вкусный сорт репчатого лука. Он наполнен витаминами, минералами и большим количеством полезных веществ. Плоды этого растения имеют приплюснутую форму, а его чешуйки как снаружи, так и внутри. Мякоть такого лука очень сочная и сладкая на вкус, горечь в ней абсолютно отсутствует. Благодаря таким его вкусовым качествам, многие используют его в свежем виде, например, он может добавить свою нотку в Ваш салат, или украсить своими фиолетовыми кольцами стейк.

Посев крымского лука можно начинать с конца зимы, когда Ваша рассада немного подрастет ее можно высаживать в открытый грунт. В уходе этот корнеплод не прихотлив. Но конечно он нуждается в регулярном рыхлении грунта, уборки сорняков, а еще, чтобы ваш лук не заболел, нужно проводить профилактику заболеваний. Ну и конечно одним из основных моментов ухода, является своевременный полив и достаточное количество тепла, и освещения. Конечно без правильно подобранного грунта хорошего урожая не будет, поэтому отнеситесь ответственно к подбору места посадки Ялтинского репчатого лука.

Сорт лука Ялтинский


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

спасибо за интересный обзор

0 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация