1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сорта пастернака: особенности и нюансы

Сорта пастернака: особенности и нюансы

Рейтинг

Пастернак, более известный в научных кругах, как Pastinaca Savita, имеет широкий спектр деятельности, который доказывает на практике универсальность использования не только в кулинарии, но и медицине.

Безусловно, насыщенность полезными свойствами стимулирует не только к покупке и регулярному использованию корнеплода, но и самостоятельному выращиванию. Именно поэтому, все, кто имеют возможность вырастить пастернак самостоятельно, без вредных химикатов или пестицидов, задумываются о видах и сортах, так как на сегодняшний день рынок семян богат разнообразием.

Виды пастернака

Полезный и популярный пастернак принято разделять на две большие группы: длинные и круглые. Круглый пастернак имеет соответствующую форму и не прихотлив к почве. А длинный пастернак, напротив, выращивается исключительно в плодотворной земле, насыщенной удобрениями и минералами. Особенностью длинного вида является не только форма и размер, но и плодовитость, в соотношении с круглым. Именно это является причиной его большей восстребованости и популярности.

Круглый пастернак

Так как популярность данного вида не настолько раскручена, соответственно и сортов семян намного меньше. Существует множество видов, но в нашей стране чаще всего известны: Деликатес, Русский размер и Альбион круглый. Именно Альбион круглый занимает лидирующее место у покупателей благодаря своим положительным характеристикам.

Пастернак Альбион круглый

Альбион круглый – это сорт круглого пастернака, который быстро созревает, имеет форму приплюснутого круга. Средняя масса корня составляет 150-170 грамм. Мякоть внутри белого цвета, которая имеет специфический, резкий запах. Плодоносит этот сорт очень хорошо. С одного квадратного метра можно собрать от двух до четырех килограмм.

Длинный пастернак

Разновидностей и сортов длинного пастернака очень много, так как именно он пользуется «бешеной» популярностью среди потребителей. Именно поэтому для удобства стоит разделить все сорта по времени созревания.

Быстро созревающий пастернак длинный

 К разряду семян, которые приносят хороший урожай в кратчайшие сроки можно отнести следующие сорта: Белый аист, Кулинар, Гормон, Борис, Имперский и Белас. Самыми популярными в нашей стране считаются следующие сорта:

  • Белас – ранний сорт пастернака, который имеет среднюю длину и коническую форму. Средина белая и мягкая.
  • Гормон – срок созревания корнеплодов от 70 до 140 дней. Белый корень имеет мякоть такого же цвета. Средняя длина – 22 см, а вес – 130 грамм.

пастернак гормон

Средняя продолжительность вызревания пастернака

Семена, которые вызревают за средний промежуток времени, - это Петрик, Харрис Модэл, Лучший из всех, Холлоу Крайн, Сердечко, Гладиатор, Белый клык и Длинный белый. В магазинах чаще всего вы найдете:

  • Петрик – самый популярный сорт, который созревает за 80-130 дней. Средняя длина составляет 35 см. Корнеплоды серо-белые с великолепным вкусом и приятным ароматом. 
  • Длинный белый – известный сорт, который имеет среднюю длину плода 25-30 см. Мякоть белого цвета с насыщенным ароматом.
  • Лучший из всех – не зря имеет такое «громкое название», так как масса одного корнеплода составит около 200 грамм. Бело-коричневый внешне, и нежно белый внутри, пастернак имеет приятный вкус и запах. Плодоносит этот сорт также хорошо – 2,5 - 3,5 кг можно собрать с одного квадратного метра.

Не забывайте, что пастернак – это очень полезный овощ, который не только имеет приятный аромат и особенный вкус, но и массу полезных свойств. Лучшее лекарство – это то, что сделано собственными руками, особенно если все ингредиенты, такие как пастернак, выращены лично вами.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересный обзор, буду знать

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация