1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. ТОП 6 популярных сортов шпината

ТОП 6 популярных сортов шпината

Рейтинг

Основа популярных коктейлей зеленого цвета, которые рекомендуют употреблять при правильном питании, - это листья шпината. Богатство витаминами, минералами и микроэлементами, выводит это однолетнее растение на вершину популярности, так как из него, возможно, приготовить вкусные и очень полезные салаты, а также овощ шпинат является неотъемлемой частью многих любимых блюд.

Селекционеры вывели массу сортов шпината, что активно используются опытными огородниками, но лучшие из них мы представляем в списке.

Сорт шпината Грета F1

Грета F1 – популярный сорт позднего шпината, который отличается устойчивостью к морозам и отличным хранением зимой. Розетка шпината – крупная, на которой формируются мясистые листья насыщенного темно-зеленого цвета. Шпинат Грета отличный вариант для выращивания в домашних условиях, так как он не склонен к быстрому образованию стрел, что позволяет получать максимальный урожай. Высаживать растения рекомендуют на приличном расстоянии друг от друга – 30-35 см, чтобы розеткам ничего не мешало в формировании. Этот сорт отлично подходит как для свежего употребления, так и заморозков.

Сорт шпината Красавец полесья

Красавец полесья – среднеспелый сорт шпината, который созревает за 40 дней. Розетка формируется компактная, поэтому высота самого растения – 15 см. Листья имеют красивый зеленый цвет и гладкую, блестящую поверхность. Форма - овальная с ровными краями, что отлично подходит для декорирования блюд. Листва сочная и толстая, что обеспечивает отменный вкус и богатство блюд и напитков со шпинатом. Масса одного растения составляет 200 грамм. Урожайность – на высоком уровне, так как с одного квадратного метра, можно собрать 3-4 кг. Сорт Красавиц полесья устойчив к различным заболеваниям, но требователен к влаге. Употреблять растение необходимо в свежем или замороженном виде.

Сорт шпината Лазио F1

Лазио F1 – популярный сорт среднераннего шпината, что готов к употреблению уже через 30-40 дней. Богатый урожай и отличные вкусовые качества – главные преимущества сорта. Листва имеет красивый зеленый цвет и мясистую текстуру. Высаживать рекомендуют как в теплицу, так и открытый грунт. Расстояние между рядами должно составлять – 20-25 см, а глубина посадки – 2-3 см. После первых всходов необходимо не только прорыхлить землю и избавится от сорняков, но и дважды проредить. Первый раз необходимо оставить расстояние 7-8 см между растениями, а второй раз – 15 см. Сорт Лазио отлично подходит для свежего употребления, заморозки и переработки.

Сорт шпината Боа

Боа – популярный сорт раннего шпината, который созревает за 40-45 дней. Листья имеют красивый зеленый цвет, округлую форму, толстую поверхность, но короткий стебель, что минимизирует отходы. Высаживать семена рекомендуют в прогретую почву, ведь полноценный рост происходит при температуре не ниже 14 градусов. Для максимального урожая необходимо четко придерживаться норм расстояния высадки: между рядами – 50-60 см, а между растениями – 35-40 см. Шпинат Боа насыщен не только стандартными витаминами, но и большим количеством белка, что лучше всего сохраняется при вакуумном хранении. Заморозка для этого сорта также приемлема.

Боа

Сорт шпината Зимний гигант

Зимний гигант – один из самых ранних сортов шпината, так как период созревания составляет всего 25-40 дней. Розетка имеет компактную форму, хотя на ней образуются довольно крупные листья с пузырчатой поверхностью. Цвет растения – светло-зеленый, а форма – удлиненно-овальная. Сорт Зимний гигант отлично родит как в теплицах, так и в открытом грунте. Свежее употребление, переработка или полная заморозка – сферы применения шпината.

Употребление полезных растений – это залог устойчивого иммунитета и крепкого здоровья, где шпинат стоит на вершине предпочтений. Какой именно сорт сажать – выбор индивидуален, главное правильно создавать условия, чтобы получить наилучший результат.

Сорт шпината Чита

Чита – голландский сорт раннего шпината, который характеризуется крупными листьями. Стебель короткий, но это никак не влияет на листву, ведь она плотная и мясистая. Красивый насыщенный зеленый цвет – приятное дополнение сорта Чита. Этот сорт принято сажать не только весной, но и летом, соответственно собирать урожай можно дважды – начала июня или конец сентября. Этот сорт отлично подходит для свежего рынка, переработки или заморозки.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

пригодится

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация