1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Виды и сорта пеллионии. Какие можно выращивать дома?

Виды и сорта пеллионии. Какие можно выращивать дома?

Рейтинг

Пеллиония являет собой декоративно-лиственное растение, которое может быть представлена в виде стелющегося почвопокровного растения или кустарника с вертикальными побегами. Культуру можно увидеть в тропических лесах Малайзии и в Восточной Азии. Она принадлежит семейству Крапивные, насчитывая в своём роду около 50 видов. В домашних условиях выращивается только два вида этой культуры, в связи с тем, что они не отличаются способностью произрастать при неблагоприятных климатических условиях. В нашей статье мы расскажем вам о самых популярных видах и сортах Пеллионии, дадим их краткие характеристики и некоторые советы по выращиванию.

Пеллиония Даво (Pellionia daveauana)

Этот вид отличается наличием крупных стеблей, имеющих гладкую структуру и светло-коричневый окрас. На стеблях держатся удлинённые яйцевидные листья, расположенные супротивно. Поверхность листовых пластин глянцевая или слабо-бугристая. Длина листа составляет 5-6 см. Листочки имеют характерный рисунок: по центру находится светлая полоска серебристо-зелёного окраса, край окаймлен чёрной каемкой и имеет серебристо-зеленый оттенок. Ползучие стебли способны наращивать корневые отростки. Такая способность позволяет побегом разрастаться на довольно обширные территории за короткий срок. Светло-коричневые стебли покрыты декоративными узорчатыми листьями.

Культура может выращиваться в тенистых местах и хорошо переносит недостаток света. Дома горшок с цветком можно помещать в любое место квартиры. Следует учитывать, что пеллиония болезненно относится к высокой температуре воздуха в комнате, поэтому ее следует поддерживать в пределах не выше 24 градусов. Также следует контролировать состояние грунта в горшке, культура болезненно относится к пересушиванию и переувлажнения и может сбросить листья или погибнуть. Ввиду того что это растение было привезено к нам из тропиков, оно любит повышенную влажности, поэтому горшок размещают возле увлажнителя воздуха или кладут в лоток с мокрым керамзитом.

Пеллиония Даво

Пеллиония прекраснейшая (Pellionia pulchra)

Характерным отличием этого вида является наличие мелких листьев и характерного рисунка. Длина листа около 4 см. Верх листовой пластины украшен темными зелёными полосами, которые проходят вдоль прожилок, создавая красивый уникальный рисунок. Края серебристо-розового окраса. Цветы маленькие невзрачного вида, светло-зелёного окраса, формируются в зонтичные соцветия. В домашних условиях цветоносы часто срезают, чтобы не портить внешний вид кустарника. В природной среде обитания это растение можно увидеть в тропических лесах Восточной и Южной Азии.

В комнатных условиях горшок с этим с этой культурой следует размещать подальше от сквозняков, так как она реагирует на них очень болезненно. Месторасположение в доме подходит практически любое, кроме южных и юго-восточных окон. Противопоказано также попадание прямых солнечных лучей на листья, так как они вызывают ожоги и портят внешний вид куста. Для того чтобы листья имели яркий окрас и соответствующий размер, культуру нужно выращивать в условиях повышенной влажности. Часто это растение используют как ампельное для украшения интерьеров домов.

Пеллиония прекраснейшая

Пеллиония коротколистная (Pellionia brevifolia)

Это растение относится к ползучим разновидностям, которые отличаются высокой скоростью роста и способны за короткое время завладеть обширными территориями. Стебли имеют бархатное опушение и покрыты овальными листьями, которые формируются на длинных черешках. У основания стебли разветвляются и расползаются. Листья украшены несимметричным сероватым узором, который состоит из выделяемых прожилок. Молодые листья отличаются зелёновато-розовым окрасом, а более зрелые листья имеют больший размер и светло-салатовую середину. Такой вид используется как почвопокровное растение в странах с теплым климатом. При создании каркаса, из него можно сделать топиарий, который послужит украшением ландшафта. Выращивают такую культуру в условиях высокой влажности и температуры воздуха. Нашей стране она не культивируется в связи с неподходящими климатическими условиями.

Пеллиония ползучая (Pellionia repens)

Это ветвистое растение отличается толстыми мясистыми ветками, которые имеют мелкие корневые отросточки, благодаря которым побеги зацепляются за поверхность стен и скал. В природе кустарник может разрастаться на высоту более чем 50 м. Побеги покрытые яйцевидными листьями длиной до 5 см, имеющими бумаговидную структуру. Рисунок листа состоит из зелёных и бронзовых полос по краю листовой пластины и салатовой середины, в которой выделяются темные прожилки. Побеги блестящие, красно-коричневого окраса. Цветет зонтичновидными соцветиями, собранными из множества мелких желто-салатовых цветочков. В домашних условиях не выращивается. В природе встречается в Юго-Восточной Азии.

Пеллиония ползучая

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация