1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Виды цикадки. Как бороться?

Виды цикадки. Как бороться?

Рейтинг

Общие сведения о насекомых

Данное насекомое обитает в теплом климате, в тропической зоне. Уникальны вредители цикадки тем, что самцы благодаря пластинам-цимбалам на брюшке издают стрекотание. Вредители, находящиеся на территории нашей страны в длину не больше нескольких миллиметров. Питаются соком растения, испивая его своим хоботом.

Распространенные виды цикады

Темная Цикадка

Длина вредителя – до 3.9 мм. Туловище у женских особей черновато-бурого цвета, а у мужских – желто-оранжевого. Хоботок у насекомого длинный и заостренный. В зависимости от пола крылья бесцветные или мутные. У самок имеется на нижней части крыльев пятно. После отложения цикадка умирает. Обитают личинки с нижней стороны листьев и высасывают сок с растения. В зимний период находятся в верхнем слое почвы. Зачастую вредитель поражает злаковые культуры.

Шеститочечная цикадка

Длина насекомого – до 3.9 мм. Голова желтовато-зеленого цвета, усеянная черными пятнышками. Чаще всего употребляет в пищу пшеницу, овес, рис, гречиху, свеклу, рожь, кукурузу, просо, подсолнечник, бобовые культуры. Для борьбы с шеститочичной цикадкой озимовые культуры высаживают раньше, а при большем количестве личинок обрабатывают специальными средствами.

Черноточечная цикадка

Длина вредителя – до 3.9 мм. Насекомое черного или черно-зеленого цвета с черными пятнами по всему телу. В основном употребляют мяту, котовник, шалфей и прочие растения в средине – конце лета. Для предотвращения массовой потери урожая растения высеивают на участках отдаленных от предыдущего места насаждений. Рекомендуется использовать только устойчивые сорта.

Вред от насекомых

В большинстве случаем цикада:

  • уничтожает молодые побеги, высасывая сок растения
  • всходы режут яйцекладом
  • переносит вирусные заболевания от растения к растению

Хоть вредить обладает маленьким размером, это не мешает ему массово поражать растения и лишать вас урожая. 

Как бороться с цикадкой?

Для предотвращения поражения растений цикадками посев проводят вдалеке от предполагаемого места зимовки вредителя, а после сбора урожая обязательно устраняют остатки растений и сорняков, и опрыскивают междурядья химическими препаратами.

В весенний период растения стоит опрыскивать инсектицидами. Особенное внимание уделяйте тыльной стороне листочков. В этой части насекомое откладывает яйца.

Безопасные и разрешенные препараты для борьбы с цикадкой:

  • Нитрофен — используют только для устранения личинок и яиц. Распылять стоит непосредственно на кору и закрытые почки. Лисья растения обжигает.
  • Карбофос — оказывает негативное воздействие непосредственно на вредителя.
  • Фозалон — оказывает влияние даже при низкой температуре на протяжении длительного периода (около 30 дней). Разрешается распрыскивать на листья.
  • Актара — препарат применяют в период роста. Так же прекрасно подойдет для полива почвы (следует смешать с водой).
  • Бензофосфат — годен для использования в холодное время года, и оказывает влияние на вредителей в течении 21 дня. Но применять препарат не стоит более двух раз за сезон.
  • Факсфорт — очень действенное и экономное средство с длительным периодом воздействия.

Народные методы борьбы с цикадкой:

  • Первые несколько лет высаживайте в междурядьях лук или чеснок.
  • Во время образования личинок устраняйте сорняки.
  • Для борьбы с вредителем используют опрыскивая растения настойкой и отваром с ромашки, лопуха, полыни и репейника. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

На винограда появилась цикадка. Обрабатывала нашатырным спиртом 2 ст. ложки на ведро воды и немного добавляла жидкого мыла. Помогло, всем советую

0 Ответить Написать

буду знать

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация