1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Выращивание пастернака: все секреты и особенности

Выращивание пастернака: все секреты и особенности

Рейтинг

Пастернак посевной (Pastinaca Savita) или «белый борщ» известен человечеству еще много веков назад. Ученые доказали, что в древнем Риме еще в I веке до нашей эры использовали этот полезный корнеплод. Популярность пастернака увеличивалась с каждым веком, благодаря не только его использованию в кулинарии, как основного блюда, но и лечебным свойствам, что положительно отразились на развитии медицины.

Полезность пастернака доказана, как научный факт, ведь его сок и эфирное масло используется не только лекарями в селах, но и в составе лекарств для традиционной медицины. Косметология и дерматология не представляет многие препараты без главного вещества – пастернака. Именно поэтому большинство людей начали интересовать не только характеристиками данного растения, но и способом его выращивания в домашних условиях.

Почва для посадки пастернака

Достоверно известно, что в эпоху неолита были найдены семена пастернака, что свидетельствует о его широком применении даже в те далекие времена. А какая тогда была почва? Разве были современные удобрения или химикаты для борьбы с вредителями? Естественно, что нет. Пастернак сеяли в сухую и рыхлую землю, и собирали урожай далекий от идеальных показателей.

В наши дни технология подготовки земли для высадки семян пастернака совсем другая. Дабы получить максимальный урожай, необходимо землю предварительно удобрить навозом, дабы обогатить землю «натуральным» удобрением. Старайтесь посадку делать на открытой территории, так как пастернак – солнцелюбивое растение.

Принцип посадки пастернака

Пастернак посевной растет из семян, которые лучше садить в начале мая. Стандартная процедура выглядит следующим образом: вы покупаете семена, высаживаете на правильном расстоянии, соблюдая четко ряды. Через 3 недели пастернак начинает постепенно всходить. Если вы желаете ускорить этот процесс, то замочите зерна на 24 часа в воду, меняя её каждые 2-4 часа. Далее на марле они стекают и прорастают. Как только появятся первые признаки ростков, необходимо поместить на сутки в холодильник и потом высадить в открытый грунт. Опытные огородники утверждают, что при такой посадке пастернак всходит за 2 недели. Если вы против экспериментов, уверенно используйте классический метод.

Междурядье и глубина – важные показатели

Существует некий стандарт для посадки пастернака. Расстояние между рядами должно быть 40 см. Сеять семена нужно густо, так как есть вероятность, что не все зерна прорастут. Вглубь зерно нужно погружать на 1,5 см, дабы при росте, корнеплод опускался вниз, без явных проявлений снаружи. Как только появляться первые два листочка – ряд нужно проредить. Каждый саженец должен быть на расстоянии 5 см от другой. После того как появились 7 листочков – процедуру повторить, но оставив промежуток в 7 см. Если пренебречь этими рекомендациями, то корнеплоды могут вредить друг другу при росте, так как недостаток свободного места ведет к дефектам и трещинам.

Этапы созревания

После посадки в мае, цветение наступает в июле или августе. Плоды появляются в сентябре, а уборка урожая приходит на конец осени. При желании пастернак можно оставить в земле на следующий год, так как это не только лучшее хранение корнеплода, но и способ получить на следующий год собственные семена для размножения проверенного сорта.

пастернак

Уход за пастернаком

Несмотря на то, что ранее, дикий пастернак рос в совершенно плохих условиях, в наше время нужен тщательный и умеренный уход, дабы получить богатый урожай. Регулярный полив обеспечивает не только полноценный рост, но и отсутствие трещин на корнеплоде. Земля должна быть рыхлой, поэтому регулярная прополка необходима. Поливать нужно после рыхления, но вечером, так как в это время вода полностью проникает во внутрь, и нет эффекта «кипения» листвы.

Удобрения

Для получения максимального урожая, землю нужно удобрить изначально навозом, а потом по мере роста растения подпитывать полезными веществами. Жидкие удобрения используются не меньше 4 раз за сезон. Первое применение азотного удобрение происходит сразу же после окончательного прореживания, далее через 2 недели нужно укрепить листву калийным удобрением и фосфором. Повторить процедуру нужно еще дважды, через каждые 2 недели.

Вредители пастернака

Как любой корнеплод, пастернак боится различных вредителей, что хотят поживиться за его счет. Стоит опасаться тминной моли, мокрой бактериальной, черной гнили, белой гнили, септориоза. Но эти заболевания неизбежны для любого корнеплода, и не требуют особого предостережения. Химикаты не принято использовать при выращивании пастернака.

Сбор урожая и хранение пастернака

Урожай принято собирать осенью. Сначала, срезается оставшаяся ботва, а потом - выкапывается корнеплод. Для меньшей порчи пастернака, рекомендовано использовать не лопату, а вилы. Также важно, чтобы погода и земля были сухими. После того, как выкопали пастернак, его необходимо хранить в подвале в песке. Если вы хотите оставить корнеплод в земле на зиму, то тщательно оборвите всю листву, и обязательно выкопайте весной перед прорастанием новой листвы. В противном случае будете использовать собственные семена для следующей высадки.

Полезные свойства пастернака доказаны учеными, поэтому придерживаясь не сложных правил выращивания, вы сможете самостоятельно вырастить полезный пастернак.

пастернак


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

в открытом грунте семена пастернака очень долго всходят, последую вашим советам и попробую замочить и охладить семена

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация