1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Выращивание тамарилло в домашних условиях

Выращивание тамарилло в домашних условиях

Рейтинг

Экзотические фрукты настолько сильно «влились» в обычную жизнь наших жителей, что многие перестали быть «заморскими» и полноправно заменяют родные яблоки и груши. Тем не менее существует ряд фруктов, которые до сих пор являются некой диковинкой и при виде их в супермаркете, невольно хочется узнать их название и попробовать на вкус.

Себя я отношу к тем людям, которые не только стремятся к познаванию чего-то нового, неизведанного, но и к тем, кто готов свернуть горы, чтобы достичь желаемой цели. Действительно, целеустремленности, решительности и уверенности в положительном результате мне не отнимать, ведь за плечами у меня целая оранжерея из необычных цветов и экзотических фруктов.

Страсть к садоводству у меня возникла очень давно, я старалась выращивать всегда что-то круче или лучше, экспериментируя с сортами, гибридами и почвами. С цветами же – это другое дело, это мои «детки», за которыми я круглогодично веду особый уход, дабы помочь каждому растению вовремя зацвести своими непревзойденными цветами.

Мысль о том, что можно создавать определенные условия и выращивать у себя дома экзотические фрукты, появилась очень давно. Естественно, было масса проб и ошибок, тем более, что свои «проколы», учат намного яснее, нежели дельные советы со стороны. Поэтому, таким образом, моя коллекция экзотических растений, которые радуют своими плодами, с каждым годом увеличивается. Хотелось бы поделиться своим ярким опытом в выращивании томарилло из семян у себя дома. Все секреты и нюансы расскажу для тех, кто также решит обзавестись таким оригинальным растением.

Тамарилло – один из самых необычных и непривычных для нас экзотических фруктов, которые я однажды чисто случайно нашла в супермаркете за немалую сумму в 80 гривен, но это подвигло меня на попытку вырастить этот необычный фрукт и пополнить собственную коллекцию. Я купила красно-вишневого оттенка небольшой плод, который напоминает мелкий помидор, и не зря, так как в народе его называют томатное дерево. Говорят, что тамарилло можно найти самый разных цветов: фиолетовые, желтые, красные, оранжевые или смесь этих оттенков в какой-то степени, ведь это особенность сорта. К сожалению, на этикетке не было указано кроме названия ничего и мне сложно утверждать сорт или место происхождения, хотя я знаю, что этот фрукт выращивают в Южной Америке больше всего. Погуглив в интернете, я нашла массу информации о том, как абсолютно просто выращивать тамарилло у себя дома и решила не терять возможности и собрала семена для высадки.

Как выбрать семена тамарилло и подготовить к посадке?

Зрелость плода необходимо определять как у томата, ведь они схожи не только названиями, но и определенными критериями, одним из которых считается определение спелости на ощупь. Внутри находится достаточно много семян, поэтому доставать их можно любым удобным для вас способом. Я обычно использую зубочистки, но в этом случае обошлась кофейной ложкой. Семян очень много и они сильно похожи на зерна нашего перца, после того, как их пропитать бумажной салфеткой. Округлая форма, достаточно плоская поверхность и очень маленький размер, позволяет быть уверенной, что хотя бы одно зерно точно прорастет. В качестве подготовки для посадки, я стараюсь использовать стратификацию – помещение в холодные условия, ведь в течение 24 часов, семена полностью готовы к выращиванию, а я уверена в положительных всходах.

тамарилло

Как вырастить тамарилло?

Емкость для рассады

В качестве емкостей можно использовать любые контейнеры для рассады, горшочки, ящики или продуктовые лоточки с крышками. Мне больше всего нравятся пол литровые одноразовые стаканы, так как они занимают мало места и имеют достаточный диаметр, что позволяет высаживать такие мелкие семена, как у тамарилло.

Почва для выращивания

Тамарилло считается абсолютно не привередливым растением и готово расти на любой почве. Среди множества садоводов существует мнение, что подойдет стандартный грунт с огорода, кто-то использует магазинный субстрат. Я считаю, что именно субстрат из магазина – это оптимальное решение, так как он уже изначально пропитан полезными веществами, но я стараюсь добавлять одну четвертую часть вермикулита, для большей гарантии.

Процесс выращивания рассады

Стакан я оборудую дренажной системой и специальным отверстием для ухода воды в поддон. Далее наполняю подготовленной смесью и высаживаю семена не очень глубоко – 3-5 мм в почву. Накрывать можно чем угодно, я предпочитаю пленку, которую легко можно зафиксировать и контролировать процесс. Кроме парника нужно создать правильный температурный режим – 23 градуса и выше, что позволит через 7-10 дней появиться первым всходам. Далее я убираю парник и увеличиваю освещение, что позволяет растению очень быстро развиваться, и через две недели вы получаете окрепшую рассаду высотою в 8-10 см.

Пикирование

Пикировать рассаду тамарилло нужно, когда появятся 3 листочка, тем более что сею я густо, поэтому индивидуальное место обитание им жизненно необходимо. После пересадки я поддерживаю умеренную влажность, но избегаю застоев воды, так как это пагубно влияет на само растение.

Пересаживание

Растение очень быстро растет при правильном уходе, и уже через год может превышать метр. Соответственно, емкость необходимо увеличивать. Не нужно ждать истечения определенного срока, пересадку я провожу по мере необходимости, как только я замечаю, что корневой системе тесно, увеличиваю емкость на несколько литров. В среднем это происходит 1-2 раза в год. При пересадке использую метод перевалки, что благотворно влияет на растение и дальнейшее его развитие.

посадка тамарилло

Уход за тамарилло

Сказать о том, что тамарилло нуждается в особом уходе – нельзя, так как минимальные процедуры обеспечат вам полноценно развивающиеся дерево, что в домашних условиях может достигнуть 2 метров и более. Вы сами корректируете высоту с помощью обрезки, которую растение благоприятно переносит. Я слежу за емкостью горшка, качеством полива и освещением. Поливать нужно часто, но понемногу, ведь пересыхание и излишек влаги – вредят растению. Тамарилло очень любит солнце, но не его лучи, которые при прямом попадании могут стать опасными для листвы и самого растения. Летом я стараюсь выставить вазон на открытую веранду, где теплый и свежей воздух напомнит тамарилло Родину. Ветер, мороз и жара – отрицательно сказываются на растении, поэтому всячески нужно ограждать его от этих явлений.

Плодоношение и цветение тамарилло

Свои первые плоды я получила на втором году жизни моего дерева, хотя зацвело впервые еще в первом году. Считается, что первое цветение не нуждается в фактическом продолжении и его необходимо убрать после отцветания, так как растение еще не полностью готово плодить полноценно и пережить период созревания плодов. Проявите терпение и вы не пожалеете, так как плодов достаточно много и они имеют очень приятную мякоть на вкус, а вот кожура обладает терпким и горьковатым привкусом, поэтому её лучше не кушать.

Полезная информация! Мало кто знает, что листва у тамарилло имеет ядовитые свойства и в воздух выделяет чрезмерное количество веществ, которые не следует человеку вдыхать в большом количестве, особенно ночью. При выборе места роста вашего растения, рекомендую избежать спальни. У меня же оно растет на отдельной веранде, которая предусмотрена для экзотических фруктов.

Вырастить тамарилло в домашних условиях очень просто, особенно, если пользоваться моими рекомендациями.

тамарилло

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация