Змеелов
Змеелов Эксперт
Киев, Украина
Рейтинг
5.0
(3)
Краткая информация
Люблю змей с детства !
Комментарии

Правда ли, что ядовитые змеи нападают на человека только лишь когда их побеспокоили?

0 Ответить Написать

Совершенно верно! И то, даже если вы побеспокоили змею, то в 90% случаев она предпочтёт немедленно скрыться, нежели атаковать. Только два вида змей в мире имеют свойство нападать первыми: Чёрная мамба, если человек столкнётся с ней на дистанции до 3-х метров и самка Королевской кобры в период, когда высиживает кладку. Мамба обитает в Африке, а Королевская кобра в джунглях Юго-Восточной Азии. Из змей отечественной герпетофауны Степная гадюка иногда может вжиматься в поверхность земли и замирать при приближении крупного объекта. В таком случае, если человек её вовремя не заметит и приблизится, она может совершить бросок. Но такое поведение для степовушки является редким исключением, вызванным отсутствием укрытия поблизости.

0 Ответить Написать

Кусают ли змеи друг друга?

0 Ответить Написать

Змеи отечественной герпетофауны а природе практически никогда. В террариуме, при содержании нескольких змей, такое иногда случается во время кормления, когда змеи одновременно набрасываются на одну добычу. Поэтому, опасных ядов рекомендуют содержать отдельно, ссаживая только для спаривания. Существует также змеи герпетофаги, которые питаются преимущественно змеями. Самым ярким представителем этих "каннибалов" является Королевская кобра.

0 Ответить Написать

а какие последствия могут быть от укуса гадюки?

0 Ответить Написать

От пульсирующей боли в месте укуса и лёгкого недомогания в течении нескольких дней до летального исхода. Но, по правде говоря, леталка в данном случае - это редкое исключение. Она может быть вызвана аллергической реакцией либо слабым здоровьем укушенного. В подавляющем большинстве случаев, через две-три недели человек забывает об укусе даже без обращения к врачу.

0 Ответить Написать

Нужно ли обращаться к врачам после укуса гадюки? Или достаточно выдавить яд?

0 Ответить Написать

Лучше, конечно, обратиться. Выдавливание яда полностью не избавляет от неприятных последствий, а только лишь уменьшает их сложность. Лично я не обращался в двух, описанных мною случаях укусов, но и сами эти укусы не были тяжёлыми.

0 Ответить Написать

а что ждать от врачей? яд как-то можно нейтрализовать? Спасибо !

0 Ответить Написать

От врачей хочется ждать квалификации. Первым делом вводятся внутримышечно антигистаминные препараты. Если с момента укуса прошло не больше десяти-двенадцати часов, то обязательно обкладывание льдом укушенной конечности для снятия отёчности. Затем в ход идут гемодез и глюкоза. На этом, как правило, следует остановиться. Если змея не является опасной для жизни и укус не нанесён в область лица или шеи, то введение сыворотки категорически не рекомендуется, т.к. эффект от неё зачастую не слабее, чем от яда и можно сделать только хуже. Полностью нейтрализовать яд, конечно, не получится. Но грамотные и своевременные действия позволят свести к минимуму неприятные последствия укуса.

0 Ответить Написать

Очень интересно! спасибо за совет

0 Ответить Написать

Спасибо Вам!

0 Ответить Написать