Наталия Килочицкая
Наталия Килочицкая Любитель
Вишневое, Киевская область, Украина
Рейтинг
5.0
(3)
Краткая информация
Кандидат биологических наук, зоолог беспозвоночных животных, преподаватель биологии и экологии, а также мама двух замечательных детей. Люблю учиться новому, бывать в живописных местах, читать и смотреть хорошее кино.
Комментарии

Очень познавательная статья! Честно признаюсь, после неоднократных встреч с каракуртами в степях Херсонской области, сложилось впечатление, что не так страшен чёрт, как его малюют. Паук достаточно медленный, да и живёт, в основном, во всевозможных трещинах и расщелинах. При приближении человека предпочитает скрыться. Несколько крупных самок я поймал голыми руками и не скажу, что сильно рисковал при этом. Многие виды птицеедов, содержащиеся дома, гораздо проворнее и агрессивнее. Да, яд у каракурта очень сильный, но, чтобы получить от него укус, нужно постараться. А назвать места его обитания "заражёнными каракуртом" у меня язык не поворачивается. Я бы сказал так: в местах обитания каракурта, заражённых невнимательными людьми, иногда происходят случаи укусов!)) Да и каракурты, при этом, страдают куда больше.)

0 Ответить Написать

Совершенно с вами согласна! Причиной (и, наверное, основной) столкновения человека с каракуртом является деятельность, направленная на освоение территорий с целью ведения хозяйства. Вторгаясь всё глубже в природу, человек сталкивается с проблемами, ранее для него не известными - укусами, заражениями и приобретает новые болезни, а потом с энтузиазмом ищет способ их решить, изобретая вакцины, лекарство и мероприятия по уничтожению "опасности".

0 Ответить Написать