1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 5 основных факторов, которые следует учитывать при проектировании складов холодного хранения

5 основных факторов, которые следует учитывать при проектировании складов холодного хранения

Рейтинг

Потребность в строительстве холодильных камер стремительно растет. Потребление свежих продуктов с более коротким сроком хранения пользуется спросом, а это значит, что эффективная сеть дистрибуции имеет решающее значение для качественного обслуживания потребителей.

Как рентабельно спроектировать состав?

Такой подход требует скрупулезного и всестороннего анализа на этапе проектирования для достижения существенной экономии эксплуатационных расходов. По сути, холодильный склад рассчитан на тип продукта, который будет храниться, температуру хранения и на то, как долго он будет находиться на полках. Вот пять ключевых факторов, влияющих на бюджет строительства, о которых следует помнить:

1. Энергоэффективность

Энергоэффективность - главный приоритет при строительстве низкотемпературных складов. Одним из крупнейших текущих расходов операторов оборудования является энергопотребление, стоимость которого достигает десятков, а то и сотен тысяч гривен в месяц. Ориентация здания также может повысить энергоэффективность, поскольку помещение с более высокой температурой расположены в южной части здания, а помещения с более низкой температурой - в северной части.

2. Холодильное оборудование

Факторы, влияющие на эффективность холодильной системы, включают выбор:

  •    компрессора
  •    конденсатора
  •    испарителя и воздушного блока
  •    частотно-регулируемых приводов

Комплекса других энергоэффективных решений (плавающий давление конденсации, оттайка горячими парами, рекуперация, системы удаленного мониторинга и диспетчеризации).

Системы управления позволяют инженерам генерировать анализ изменений, журналы аварийных сигналов, данные управления энергопотреблением и отчеты о работе в режиме реального времени.

Эти данные позволяют им вносить необходимые изменения и модификации для обеспечения работы холодильной системы с оптимальной эффективностью.

3. Контроль охлаждения

Кроме механической эффективности, автоматизация может значительно повысить эффективность охлаждения и оптимизировать использование энергии. Растущая стоимость рабочей силы, современные достижения в области технологий и совершенствование оборудования - все это способствует росту автоматизации в холодильных камерах и за их пределами.

4. Теплоизоляционные и конструкционные материалы

Учитывая потрясающие потребности холодильных складов в энергии, очень важно построить термоеффективний пароизоляционный барьер целостности конструкции.

Необходимо учитывать множество термических деталей, в том числе:

  •    толщина изоляции полов, стен и крыши
  •    низкотемпературные двери
  •    выбор конструкционных материалов.

5. Электричество

Отключение электроэнергии в холодильном складе может привести к продуктовым и финансовым потерям.

При проектировании электрических сетей следует учитывать:

  •    надежность и резервирование локальных сетей
  •    резервную генерацию.

Изменение климата и погодных явлений - в сочетании с растущим спросом на свежие и замороженные продукты - побуждают предприятия инвестировать в резервные генераторы, чтобы иметь возможность продолжать работу в случае потери электроэнергии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

При проектировании таких помещений никак нельзя ошибиться. Это будут слишком дорогие ошибки.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация