1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Алоэ Вера - чудо-растение в нашем доме

Алоэ Вера - чудо-растение в нашем доме

Рейтинг

В состав листьев этого растения входит множество ценных веществ. Гель из алоэ вера может заменить много средств по уходу за кожей и сократить ваши затраты на покупку косметических товаров. Между тем, растение получило широкое распространение и используется во многих квартирах и зимних садах как горшечная культура. Его даже можно применять внутрь для стимуляции пищеварения.

Чем полезно алоэ вера?

Чтобы выжить в засушливых пустынях, алоэ вера приобрело удивительные способности. Например, растение может самостоятельно производить питательные вещества, которых нет в почвах пустыни. Как и все суккуленты, алоэ вера хранит воду и активные ингредиенты в огромных количествах в мясистых листьях – это необходимый резерв на случай засушливых периодов. Именно поэтому гель из листьев алоэ вера богат витаминами, ферментами, минералами и аминокислотами. Он универсален. Наличие алоэ вера особенно необходимо в спальне, потому что ночью оно продолжает превращать углекислый газ в кислород, в то время как другие растения начинают потреблять кислород, как только становится темно.

Алоэ Вера

Уход за Алоэ Вера

Это нетребовательное растение, которое отлично подходит для дома. Его выращиванием могут заниматься даже те, у кого нет опыта. Алоэ вера предпочитает солнечное или частично затененное место. Если в теплое время года вы решили поставить растение на балкон или вынести его в сад, убедитесь, что выбранное место максимально защищено от дождя и ветра.

При выборе субстрата у вас есть два варианта:

  1. Приобрести готовую почву для кактусов и суккулентов.
  2. Смешать обычную почву с песком.

Во время роста, его достаточно подкармливать био-удобрениями каждые два месяца.

Как поливать

Основное правило - чем меньше, тем лучше. Алоэ вера, как и большинство суккулентов, не нуждается в обильном поливе. Растение накапливает воду в листовой розетке.

Как правильно собрать гель алоэ вера

Для извлечения питательного геля из вашего алоэ вера, всегда выбирайте нижние листья, так как они старше и толще. Это также позволит ему расти более равномерно и сформировать небольшой стебель, который впоследствии можно будет заложить глубже. Всегда срывайте цельный лист. Не использованную часть листа можно хранить в холодильнике, перед употреблением каждый раз отрезая столько, сколько вам нужно.

Как получить гель из листьев?

Существуют различные подходы к получению ценного геля. Это довольно легко и просто: отрезаем колючие стороны листа и пальцами разделяем его на две половины. Затем пальцами выдавливаем необходимое количество геля и используем его по своему усмотрению, например, кладем под глаза для удаления последствий бессонной ночи.

Сок алоэ

Будьте осторожны!

Алоэ вера, в дополнение ко многим хорошим активным элементам, также содержит алоин. Это вещество, которое служит растению защитой от хищников и оказывает отрицательное воздействие на организм человека.

Размножение алоэ

Алоэ вера образует потомство само по себе (так называемые «детки»), которое можно использовать для размножения. «Детка» представляет собой маленькое, новое растение и находится рядом со старым. Отделяем его и садим в новый горшок. Для формирования корней потребуется некоторое время, потом растение начинает расти.

Еще одна интересная особенность алоэ заключается в том, что оно может размножаться частью листа. Нужно отрезать большую часть листа и дать ему подсохнуть в течение нескольких дней. После этого вы можете посадить лист срезом вниз.

Таким образом, при помощи нескольких простых способов, вы можете навсегда обеспечить себя косметическим средством по уходу за кожей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Рецепт от моей бабушки Екатерины: При покраснении глаз можно сделать примочку из сока алоэ, обязательно разбавленного кипяченой водой в пропорции 1 к 1

0 Ответить Написать

Алоэ с древнейших времен используется для лечения различных заболеваний. Большое спасибо всем за советы.

0 Ответить Написать

Замечательный домашний доктор. Я при помощи этого растения избавилась от надоедливой перхоти. Перед принятием душа наносила на волосы сок или гель алоэ вера, правда делать это нужно каждый день. Зато перхоти не стало.

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация