1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Боярышник - сердечная ягода. Полезные свойства боярышника

Боярышник - сердечная ягода. Полезные свойства боярышника

Рейтинг

Описание боярышника

На протяжении веков боярышник использовался для разграничения полей. Его название происходит от греческого слова термин, которого напоминает понятие «сила». Он имеет шипы, прекрасные белые цветы весной и красные ягоды, которые созревают зимой. Он прибыл в Грецию в начале нашей эры, где очень часто используется в медицине.

Боярышник - растение высотой до 10 метров, которое может расти кустарником или деревом. Древесина красноватая и твердая, кора темно-серая и гладкая. Растение выглядит очень корявым из-за множества ветвей. На молодых побегах растут шипы до 2 см. Листья черешковые, распиленные от 3 до 5 лопастей. Старые листья кожистые.Цветки белые и собраны в соцветия-метелки. Плоды красные, яйцевидные и мясистые, семена тяжелые. Плоды на вкус мучнистые и слегка кислые. Период цветения - с мая по июнь, в это время собираются цветы.Боярышник встречается на краю леса, на полях и конечно же, в садах. На участках боярышник часто используют для создания живой изгороди.

Продолжительность жизни боярышника 400 лет.

боярышник

Боярышник для сердца

Листья и цветы боярышника способствуют притоку крови к сердцу и коронарным сосудам и увеличивают силу сердца без побочных эффектов. Ингредиенты боярышника также защищают сердце от стресса. Сегодня чай боярышника считается лучшим средством для успокоения сердечно-сосудистой системы, особенно у пожилых людей.

Согласно древнему древним сказаниям, боярышник был волшебным растением, способным отразить злые заклинания.

Полезные составляющие

Цветы, листья и плоды содержат так называемые флавоноиды и процианидины, которые хороши для сердца и кровообращения. Но только взаимодействие всех ингредиентов, которые взаимодействуют друг с другом, делает положительный эффект боярышника. В последние годы также было установлено, что он действует как радикальный очиститель и тем самым защищает клетки.

Ягоды боярышника содержат много витамина С. Листья собираются с апреля по июнь, плоды можно собирать с сентября по ноябрь. Боярышник стал известен не так давно как лекарство - только с начала 19 века он появился в медицинских документах как лекарственное растение.

В 1990 году боярышник получил честь быть лекарственным растением года.

боярышник

Побочные эффекты боярышника

Не рекомендуется употреблять беременным женщинам и корящим мамам. Боярышник считается очень мягким лекарством, которое приносит с собой лишь незначительные побочные эффекты. К ним относятся, например, желудочно-кишечный дискомфорт или сыпь. Боярышник может вызвать общее чувство слабости. Исключая боярышник побочные эффекты исчезают через короткое время. Поскольку каждый человек реагирует по-разному на лекарства, указанные побочные эффекты могут возникать в разной степени или даже совсем не быть. Побочные эффекты также варьируются в зависимости от формы, в которой принимается боярышник.

Боярышник употребляется в свежем виде, как чай и как настойка.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я из боярышника готовлю пастилу и повидло.

1 Ответить Написать

Всегда много заготавливаю на зиму листьев и цветов боярышника для профилактики сердечных заболеваний да и для добавления кислинки в чай

1 Ответить Написать

Постоянно пью чай из боярышника, лучше всяких аптечных пилюль, ценное и полезное растение

1 Ответить Написать

Отлично!

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация