1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Дыня - удивительный плод

Дыня - удивительный плод

Рейтинг

Дыня - ягода, фрукт или овощ? 

Хотя большая часть дыни хочет сказать, что она ягода, но на самом деле считается овощем (ложная ягода): она принадлежит к семейству тыквенные, как тыква и огурец. В кулинарии ее относят и к фруктам и ягодам употребляемые в пищу. Ботаники на ее счет разошлись во мнениях. Культура дыня происходит из тропических районов Центральной и Западной Азии и встречается в Индии. Это одна из ранних культур человечества: у нее легкая транспортировка семян, которые если нужно можно съесть в пути. Растение также практично благодаря быстрому росту и огромным плодам. Среди дынь есть различные виды, со сладким вкусом, мускуса и культивируемого арбуза.

Виды дынь 

У змеевидной дыни в пищу идут молодые завязи.

Декоративную дыню выращивают в Средней Азии, из-за маленьких плодов, которые внешне очень красивые и ароматные. Их клубничный аромат, используют для изготовления компотов.

Китайскую дыню используют в пищу в Японии, Китае, Дальнем Востоке. Больше всего распространена обыкновенная или столовая дыня. У нее тоже используют зрелые плоды. 

змеевидная дыня

Дыни делятся на гладкие и сетчатые:

  • У сетчатой дыни белая пробковидная, или светло-бурая сеточка, по всей оболочке. Ребра незаметны, или их нет. Эти дыни уступают по размеру и вкусу гладким дыням. Но у них есть сочные и вкусные сорта.
  • Гладкая дыня это большие плоды с вытянутой формой, небольшая сетчатость и ребристость. Очень сладкие, но не очень ароматные. Мякоть зеленого цвета или белая с красноватым оттенком или красная. 

Еще есть дыни ползающие. Дыни вообще все с ползучим стеблем. И все сорта с тонкими стеблями могут расти на шпалерах. 

Дыня, вода, калории 

Высокое содержание воды от 85 до 90 процентов обеспечивает сочный вкус дыне. Из-за высокого содержания воды, дыни практически не содержат калорий. 100 граммов содержат только около 50 ккал. После покупки дыни она должна храниться при комнатной температуре, но после разрезания ее следует хранить в холодильнике.  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Узнала много нового о дынях, спасибо

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация