1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Ежевика садовая

Ежевика садовая

Рейтинг

Ежевика - ягода достаточно популярная. А популярна потому, что у нее очень много потребительских качеств. Эти культуры устойчивык заболеваниями вредителям. По сроком созревание созревает не равномерно поэтому можно наслаждаться ею с июля до заморозка. Замечено урожайность лучше чем у других ягодных культур. Крупная ягода 5-20 г, красиво выглядеть цвет плодов черный или темно-фиолетовый, вкусная не плохо транспортируется.

ежевика

О культуре

Ежевика это кусты с многолетней корневой системой. Цикл развития имеет двух годичный. Сначала побеги растут в длину, на второй год утолщаются. Корневая система имеет много придаточных корней отходящих от корневища. Основная масса корней находиться на глубине до 30 см. От содержания в грунте гумуса зависит урожай, чем гумуса больше, тем выше урожайность. Любят слабокислые почвы, не допускать сильного засоления. При повышенном содержании кальцияможет быть хлороз листьев.

При недостатке света побеги будут вытягиваться, образуя тонкие междоузлия, листья опадают, мало ягод, часто болеет. Не плохо переносят полутень.

ягоды ежевики

Размножение ежевики

Ежевика в основном размножают корневыми отпрысками. Лучшее время для посадки в центральной Украине в октябре, на юге в октябре, ноябре.

Многие сорта выдерживают морозы ниже -25, в укрытие не нуждаются.

Древесный клоп или жук — вонючка

В начале лета часто попадается на кустах ежевики и других кустах. Когда делаю фото ягод часто обращаю внимание на букашек. Этого жука прозвали жук вонючка из-за неприятного запаха который он издает. Этот запах он издает когда нужна защита. Питается жук травой, листьями не пропустит и ягоды.

древесный клоп


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень люблю эту полезную ягоду, хоть и возникают проблемы с ее сбором на колючих ветках.

1 Ответить Написать

Добрый день, разнообразие сортов бесшипных огромное, также вывели уже сорта ремонтантные бесшипные - один из них Прайм Арк Тревелер. Если желаете по ссылочке широкий ассортимент https://smartsad.com.ua/katalog/plodovyie-kustarniki/sajentsyi-ejeviki/

1 Ответить Написать

Можно посадить сорта , которые без колючек, такие уже есть.

1 Ответить Написать

Может быть не для всех сладкая, но очень-очень полезная ягода, и свежая и замороженная.

1 Ответить Написать

Незаменимый источник витамин.

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация