1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Как отличить поддельное вино от настоящего

Как отличить поддельное вино от настоящего

Рейтинг

Вино - напиток богов. Его рекомендуют в разумных дозах для пользы организма. Нормализовать обмена веществ, для хорошей работы сердца и сосудов и многое другой - это все получит организм если употреблять натуральные вина. Как же без ошибочно выбрать этот напиток и отличить его от подделки.

В поддельном вине собрано очень много ароматизаторов. Виноградное выпаренное сусло разбавляют водой, следовательно такой продукт не будет много стоит, надо обратить на это внимания.Определяем натуральное вино по внешнему виду и содержимому бутылки. 

Как отличить хорошее вино от плохого

  1. Этикетка - визитная карточка вина. Покупатель первым делом обращает внимание на нее. Она должна быть безупречна, без разводов, клея и высокого качества. В ней четким шрифтом должно быть указано, страна производителя, состав продукта и дата производства.На оригинальных винах стоит печать даты размещена отдельно от всей информации.
  2. Форма тары очень разная, что бы защитить производителя от подделок он меняет её и разрабатывает разные формы. Что бы точно знать, что это нужный продукт посмотрите сайт изготовителя и узнайте особенности форм бутылок. 
  3. Взяв бутылку резко поверните горлышком вниз и посмотрите на дно. Сколько осадка в бутылки вы заметили? У качественного производителя допускается осадок но он не покрывает все дно в бутылке. Слишком много осадка должно вас насторожит. 
  4. Пробка, которой закрыта бутылка, после открытия должна хорошо пахнуть и не крошится. Если наоборот, то было не правильное хранение или вино испорчено.
  5. Налив в бокал немного вина обратите внимания на пену. Она должна собраться в средине бокала и исчезнуть. В этом случае все хорошо. Ели пена собралась по краям бокала, качество напитка спорное. 
  6. Еще одна проверка. Добавьте пару капель глицерина в бокал с вином. Препарат должен спустится на дно без изменения цвета, вы приобрели натуральное вино. Если препарат приобрел красный или желтый окрас, у вас та самая подделка. 

вино

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В домашнем вине всегда получается немного мутный осадок.

2 Ответить Написать

Исследования показывают что восстановленное сусло ничем не будет отличаться от обычного, кроме наверное быстрого выпадения пигмента в осадок. Потому что все процессы делающие вино вином происходят при брожении и дальнейшей выдержке! Вы реально понимаете сколько стоит высушенное выпаренное сусло?????его себестоимость не может позволить использование такого материала в производстве вина, а не то что в подделке! Осадок ни о чем не говорит! Осадок это природная характеристика вина то есть процес его жизнедеятельности. Половина нынешних виноделов не фильтруют вино, а если вы не поленитесь и почитаете, вы найдете что большинство красящих пигментов находящихся в кожице выпадают в осадок. Кустарное и не добросовестное производство вот проблема...и с этим нужно бороться!)

3 Ответить Написать

Иногда покупаю вино у небольших хозяйств, основная проблема, с которой сталкиваюсь, - это нестабильность качества :(

1 Ответить Написать

Теперь и я буду знать эти отличия.

1 Ответить Написать

уметь установить подлинность вина - дело нужное, особенно в наше время, когда кругом сплошные подделки.

2 Ответить Написать

Замечательные советы, обязательно воспользуюсь.

2 Ответить Написать

Древний персидский доктор Авиценна классифицировал вино как лекарство.

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация