1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как сохранить место компостирования за зиму?

Как сохранить место компостирования за зиму?

Рейтинг

После снижения температуры воздуха пора подумать о состоянии вашего компоста. Мы поделимся с вами несколькими полезными советами о том, как лучше сохранить место для компостирования зимой.

Размещение

Место компостирования - это место, где можно утилизировать растительный материал, который последовательно накапливается в течение года из сада, огорода и кухни. Оно должно находиться на части местности, которая не поддается накоплению воды в зимний или дождливый периоды. Лучше, если это будет холм или осушенное место.

Мы также должны помнить, что место компостирования необходимо располагать в защищенном месте, в тени дерева или искусственного укрытия. И можно сделать крышу или накрытие. Это важно, поскольку содержание влаги в биоматериале имеет решающее значение для его постепенного разложения и для микроорганизмов, которые выполняют всю работу.

Также крона дерева или искусственное укрытие предотвращает чрезмерное увлажнение кучи компоста из-за сильного дождя или снега, вымывающее питательные вещества и приводит к уменьшению количества микроорганизмов.

Место компостирования

Регулярно согревайте компост

Когда температура начнет снижаться, закройте место для компоста смесью из одинакового количества сухой травы и опавших листьев. Кроме того, необходимо, чтобы присутствовали элементы, богатые азотом, такие как трава или кухонные отходы.

Измельчите все это на куски размером не более 10 см. Залейте смесь водой, чтобы она оставалась влажной, но не переусердствуйте, чтобы она не стала слишком жидкой. Если ваш компост содержит больше сухих и опавших листьев, а также менее богатый азотом материал, добавьте гранулы люцерны или мочу человека. Эти ингредиенты богаты азотом.

Когда мы хорошо разогрели компостную кучу, нам нужно сохранить это тепло. Для сохранения тепла место компостирования оберните алюминием или самоклеющейся фольгой или капроновым пакетом.

Место компостирования

Сделайте ему крышу

Чтобы сохранить нагретый компост, сделайте для него крышу. Назначение крыши - сохранить все тепло и не допустить проникновения дождя или снега внутрь.

Вы можете защитить место компостирования, установив кусок оргстекла или старые окна или двери со стеклом над ним. Оргстекло или окна и двери могут быть хорошими солнечными обогревателями.

Не допускайте замерзания места компостирования

Если температура зимой слишком низкая или добавляется слишком мало пищи, ваш компост может остыть или даже замерзнуть. Что делать в такой ситуации? Не волнуйтесь!

Как только температура начнет повышаться, компост медленно начнет просыпаться от спячки. Поддерживайте его регулярно в течение зимы, и это сохранит его живым до весны.

Место компостирования

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хорошие советы. Мы компостную яму на зиму хорошо поливали и просто укрывали опавшей листвой.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация