1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Что такое компост и компостный ящик: основные правила и рекомендации создания

Что такое компост и компостный ящик: основные правила и рекомендации создания

Рейтинг

Компостный ящик - еще до недавно, совсем незнакомое сооружение, но сегодня его можно увидеть практически на каждом садовом участке. Что же это за чудо, и для чего опытные садоводы его сооружают? А также, какая непосредственная цель применения компоста на участке?

Проблема утилизации хозяйственных отходов или сорняков сада, всегда была актуальной – выбросить жалко, а применить невозможно. Вот и решили находчивые земледельцы удобрять садовую землю этими отходами, но в уже перепревшем виде. Именно для этих целей и были придуманы компостные ящики. Весь мусор сада, ботва овощных культур, опавшие и подгнившие фрукты и овощи, бытовые отходы – всё складывают в эти ящики, дают перепреть, а уж после, отличное, и, главное, не требующее финансовых затрат, органическое удобрение готово.

О том, как правильно соорудить чудо-ящики, где их поставить и чем наполнить, и пойдет речь в этой статье.

Емкости для компоста – разновидности и особенности

Исходя из размеров и расположения приусадебного участка, а так же находчивости хозяина, емкости для компоста сооружают различные как по виду, так и по размерам.

  1. Компостная яма.Если участок очень мал и расчетливый хозяин использует каждый сантиметр садовой земли, то сооружать большой ящик просто не целесообразно. Капитальное сооружение займет много места, а наполнить его просто будет не чем, да и ввиду малых размеров участка, нет необходимости в большом количестве органического сырья. Можно просто выкопать яму в углу участка, обложить ее изнутри пропитанными и окрашенными досками, и слаживать туда растительные и хозяйственные отходы. Конечно, такое сооружение не даст полноценного компоста, да и пользоваться ямой не очень удобно, но мало-мальски полученный субстрат, все же удобрит грядки.
  2. Пластиковые или металлические короба.Современная сельскохозяйственная отрасль предлагает своим потребителям для использования в качестве компостных ящиков металлические или пластиковые короба. Эти емкости действительно хороши и практичны. Можно приобрести несколько ящиков, выставить их в углу сада и наполнять отходами и растительностью, соблюдая рекомендованную цикличность закладки компоста. Такие сооружения прослужат вам достаточно долгое время, но потребуют финансовых вложений во время приобретения.
  3. Компост в бочке.Если в хозяйстве есть деревянная кадка или жестяная бочка – их тоже можно использовать в качестве емкости под компост, только прежде необходимо проделать в стенке несколько отверстий для доступа воздуха и миграции червей и насекомых, поедающих растительные остатки и производящих такой ценный и необходимый гумус.
  4. Листы шифера.Для изготовления такого ящика подойдут уже не нужные шиферные листы, которые в процессе использования не будут гнить и разлагаться. Шиферные листы закрепляют между собой с помощью досок, делают перегородки секций, задние и боковые стенки. А вот переднюю стенку сооружают из досок, уложив их горизонтально в несколько рядов в пазы стоек для удобства разборки, во время выемки преющего и готового субстрата.
  5. Кирпич.Очень дорогостоящий материал, но сооружение будет качественным и капитальным, прослужит не один десяток лет. Если покупать не новый, а кирпич б/у, то расходы будут не настолько критичными. Выложите из старого кирпича прямоугольную конструкцию, оставив в стенах небольшие проемы - «окошки» для вентиляции воздуха. Переднюю стенку и крышу соорудите из досок.
  6. Деревянные поддоны.В последнее время именно деревянные поддоны не просто получили вторую жизнь, но и стали незаменимыми на участке, и в мебельном производстве. Доски или сбитые деревянные поддоны вполне подойдут для сооружения компостного ящика. Из деревянного материала выкладывают двух или трех секционные ящики, закрепляют доски между собой, накрывают деревянной крышкой. Капитальный компостный ящик готов и прослужит много лет.

 Вы спросите, для чего нужны двух и трех секционные постройки?

компостный ящик на участке 

Цикличность использования трех секционных ящиков

Именно такие ящики используют в хозяйстве опытные садоводы. Три секции в компостном ящике нужны для соблюдения цикличности созревания субстрата. Правильно приготовленный компост, без добавления компостирующих средств, изготовленных из микроорганизмов, необходимо перекладывать с места на место один раз в год, поднимая перегнивший слой растительных остатков наверх, и при этом, опуская не подгнивший слой на низ ящика. Такие действия не только перемешивают содержимое ящика, но и наполняют субстрат кислородом, ускоряющим процесс разложения. В первый год растительные остатки и хозяйственные отходы складывают в одну секцию ящика, на второй год, частично перепревший субстрат перекладывают из первой секции во вторую, а первую наполняют свежей растительностью. На третий год субстрат из второй секции перекладывают в третью, а из первой – во вторую. Таким образом, в компостном ящике соблюдается необходимый для создания полноценного органического сырья круговорот. Только перепревший субстрат из третьей секции полезен для удобрения земельных грядок, и соответственно, готов к использованию. Главным плюсом трех секционного ящика, что у вас всегда будет органическое удобрение, не нужно ждать, пока «новая партия» успешно перегниет, если первый ящик после опустошения сразу же будет обновляться и пополняться.

Основные требования к компостному ящику

Из чего бы не был сооружен компостный ящик, и в каком месте приусадебного участка, требования к сооружению необходимо соблюсти в полной мере, иначе качественного и полезного органического субстрата не получить.

  1. Наличие вентиляционных отверстий для проникновения кислорода.
  2. Крышка или любое укрывное сооружение, препятствующее смыванию атмосферными осадками полезных веществ в землю.
  3. Качественная пропитка деревянных стен ящика специальными растворами защитит емкость от влаги, насекомых и гниения.
  4. Покраска сооружения тоже поможет сохранить ящик и продлить срок его службы.
  5. Тень или полу-тень защитит зреющий компост от пересыхания. 

Место для компостного ящика

Столь нужная емкость нуждается в правильно выбранном месте сооружения. Не стоит планировать строительство капитального сооружения вблизи садового домика или у ворот, возможный запах преющих остатков и не привлекательный внешний вид субстрата не украсит участок. Спрячьте компостный ящик в укромный уголок сада, подальше от «людских глаз», где он не будет занимать много места, препятствовать передвижению по участку и приносить пользу. Оптимальным местом можно назвать задний хозяйственный двор усадьбы или угол сада, расположенный в полутени фруктовых деревьев. Следует продумать и проложить к компостному ящику подход в виде дорожки, ведь посещения будут частыми, сначала для закладки растительности и хозяйственных отходов, после – для извлечения перепревшего субстрата.

Размер компостного ящика

Габариты и размеры емкости для создания органического удобрения зависят только от предпочтений и желаний хозяина. Одно неизменно – высота сооружения должна быть около одного метра. При более высоких стенах, а значит и гораздо большем количестве растительности и хозяйственных отходов, перелопачивание и перемешивание субстрата затрудняется, процессы гниения и образования компоста замедляются.

компост и компостный ящик 

Нюансы или главные правила компостирования в садовых емкостях

  1. Укладка новых слоев растительных и хозяйственных отходов производится горизонтальными слоями, между которыми выкладывают слой садовой земли или уже перепревший компост, что значительно увеличит скорость созревания компостного субстрата.
  2. Каждый новый слой должен быть рыхлым и воздухопроницаемым, нельзя трамбовать сырье.
  3. Растительные остатки, ботву и зеленые лианы нужно измельчить.
  4. Не закладывать крупные корни, они гораздо дольше листвы будут перепревать.
  5. Необходимо препятствовать пересыханию растительной массы, иногда проливать водой,
  6. Не допускать застоя влаги, что губительно для бактерий, перерабатывающих органику.
  7. Использовать частые перемешивания, что наполнит кислородом растительные остатки.
  8. При возможности обрабатывать водными растворами химических препаратов, содержащими микроорганизмы. Хорошо в такие «подкормки» добавить несколько ложек сладкого варенья. Полезные бактерии «проснуться» и начнут свою работу.
  9. Дождевые черви, а лучше «калифорнийские», которые продают в зоомагазинах, окажут неоценимую помощь и уменьшат период созревания компоста.
  10. Внесение азотосодержащих соединений, содержащихся в листве крапивы. В этих же целях на компостные кучи выливают настои и отвары из крапивных стеблей.
  11. Можно активировать рост микроорганизмов в компостной куче, внесением навозной жижы.
  12. Принесет пользу и мочевина с суперфосфатом, разведенные в воде.
  13. Соорудить над компостной ямой зимнее укрытие, которое поможет поддержать тепло в растительной массе, и продлить процессы перепревания компоста.

Как проверить качество компоста?

Качественный субстрат, полученный при трехлетнем перепревании, имеет вид коричневой рассыпчатой массы с характерным почвенным запахом. Частицы растительных остатков легко перетираются руками, а значит, усилия потрачены не зря, и получено отличное органическое удобрение без финансовых вложений.

Сооружение компостной ямы на приусадебном участке является показателем не только трудолюбия хозяина, но и признаком высокой агрономической культуры. Создание компоста – это доступный способ всегда иметь качественное удобрение, что способствует высокому урожаю.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

компостные ямы с ее содержимым большое подспорье для огородников. Кто не пробовал - попробуйте.

0 Ответить Написать

Долго не решалась соорудить компостную яму, но теперь, когда она у меня есть и не одна, не представляю как раньше без нее обходилась.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация