1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Зеленое удобрение. ТОП-5 советов, как приготовить травяной настой

Зеленое удобрение. ТОП-5 советов, как приготовить травяной настой

Рейтинг

Подкармливать растения в период вегетации – это главный критерий ухода, так как это сбалансированное и комплексное питание, чего не может дать растению одна вода во время полива. Именно поэтому все огородники стараются испробовать множество методик, дабы повлиять на рост растения, формирования и вызревание плодов.

Как известно, все удобрения и подкормки условно можно разделить на две большие группы: органические и минеральные. Органика основывается на абсолютно безвредном для человека наборе микроэлементов, что появляются в результате перегнивания и брожения органических элементов. А вот минеральные удобрения имеют исключительно химический состав, при использовании которого необходимо четко соблюдать пропорции, дабы польза для растения, не обернулась вредом для человека, так как избыток азота является причиной образования повышенного уровня нитратов в плодах. Одним из самых доступных органических удобрений считается травяной настой.

Что такое травяной настой?

Под травяным настоем подразумевают жидкость, в которой определенное время находилась трава, что полностью разложилась, отдав все полезные органические свойства воде. С помощью подкормки таким удобрением, вы укрепляете растение, питаете и обогащаете, в результате чего, можно констатировать факт большего сопротивления к болезням и вредителям. Именно за это и ценится травяной настой. В качестве видимого результата, можно наблюдать более сильные и крепкие побеги, активное развитие зеленной массы и более раннее цветение, которое длится намного дольше и вероятность отсутствия завязи сводится к минимуму. Опытные эксперты утверждают, что у травяного настоя нет противопоказаний, поэтому его использование может принести исключительно пользу.

Рецепт приготовления зеленого удобрения

Для того, чтобы приготовить самое простое удобрение, вам понадобится емкость, вода и трава. Всё! Больше ничего не нужно. Мало того, что все компоненты сводятся лишь к траве, так она еще и может быть любой, и даже сорняки. Более подробно, обратимся к рецептуре.

Для создания травяного настоя выберите бочку или ведро, наполните её на одну треть травой, а все остальное место долейте водой, но не под самый верх, так как в результате брожения жидкость будет подниматься. Для выдержки должна пройти неделя, а лучше две. Если вы достаете ветвь травы, и она не держит форму и рассыпается у вас на глазах – ваш раствор готов. Будьте бдительными, так как раствор во время приготовления может благоухать неприятными ароматами, поэтому лучше всего приготовление проводить в укромном месте, вдали от привычных мест.

травянистый настой

Секреты приготовления хорошего зеленого удобрения

  1. Сочная трава. Как уже упоминалось, главным компонентом является трава, и утверждают, что любая и даже сорняки подходят, но помните, что чем сочнее трава будет преобладать в растворе, тем намного полезнее получится удобрение.
  2. Преимущество для лекарственных трав. Конечно, любая трава обладает полезным свойством, но лечебные растения имеют особые свойства, что усиливают воздействие. Популярными считаются ромашка, календула и тысячелистник, которые чаще всего можно встретить на дачном участке, ведь большинство огородников высаживают их с целью использования в удобрении.
  3. Зеленое удобрение. Это название постоянно на слуху, но многие не понимают его преимуществ. Речь идет о настои крапивы. Все происходит по той же схеме, только в качестве травы необходимо брать крапиву с расчета, что на ведро воды понадобится килограмм крапивы. Раствор из крапивы обладает повышенным количеством калия, азота, поэтому активно используется на участке.
  4. Использовать готовый раствор. Многие заблуждаются, когда считают, что если они поливают растения водой с травой, значит, они удобряют культуры. Нет, это миф, так как лишь полностью перебродившая трава является эффективным средством. Для убеждения, что удобрение готово, необходимо ощутить неприятный аромат и увидеть распавшиеся части травы.
  5. Нет, металлическим емкостям. Не используйте в качестве емкости для брожения металлическую посудину, так как во время брожения и контакте с металлом, происходит коррозия, что является вредным химическим раствором. Поэтому правильно приготовленное удобрение – в пластмассовой емкости, ведь тогда нет риска навредить, а лишь улучшить рост и плодоношение.

Травяной настой – это самое простое и бюджетное удобрение, которое может самостоятельно сделать, как опытный огородник, так и новичок, главное помнить о всех нюансах, тогда от такой подкормки будет исключительно польза.


Читайте: Обзор органических удобрений

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

по вашему совету стала делать травяные настои, не нарадуюсь своим растениям, оживают на глазах. Причем применяю эти настои и для цветов.

4 Ответить Написать

Я тоже попробую приготовить такое удобрение, думаю хуже не будет.

4 Ответить Написать

С начала цветения огурцы, помидоры, перец поливаю травяными настоями. Растения выглядят крепкими и здоровыми, не нарадуюсь.

4 Ответить Написать

действительно я с ранней весны подкармливаю растения настоем крапивы, результат потрясающий. Всем советую

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация