1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Секреты хорошего урожая огурцов! Удобрение для огурцов

Секреты хорошего урожая огурцов! Удобрение для огурцов

Рейтинг

Выращивание огурцов – это ответственное занятие, так как эти овощи предпочитают употреблять в различные салаты или соления в каждой семье, поэтому ценность огурцов сложно описать. Как результат, каждый огородник стремится вырастить свои огурчики, которых бы хватило на всю семью, а также для заготовок на зиму, именно поэтому каждый хочет узнать много нового и полезного о выращивании этого овоща, так как это непосредственно может повлиять на положительный результат и высокий урожай.

Удобрение огурцов, безусловно, имеет очень важное значение для роста и плодоношения растения, но это далеко не единственная особенность выращивания, поэтому до подкормки следует особое внимание уделить посадке и первым манипуляциям, которые рекомендуют обязательно проводить опытные огородники.

Правильная посадка

Если вы предпочитаете высаживать семена в открытый грунт, то не нужно проводить эту процедуру очень глубоко, так как всего двух сантиметровая лунка станет оптимальной для высадки семян огурцов. Предварительно увлажните почву, положите семя и присыпьте почвой. После чего необходимо полить, но не простой водой, а с перекисью водорода. Такой простой и не хитрый способ поможет растение на начальном этапе подтолкнуть к более быстрому росту. Перекись – это жидкость, насыщенная кислородом, основная задача в данном поливе посадки семян огурцов – это дезинфекция лунки и семени, а также размягчение покрывной пленки семени, что поможет растению намного быстрее взойти. Полив с перекисью следует проводить с таким расчетом: на пол литра воды понадобится столовая ложка обычной перекиси. Пропорции необходимо соблюдать, несмотря на литраж полива. Помните, что слишком загущать посадки не рекомендуется, так как это негативно скажется на дальнейшем росте огурцов.

Если вы высаживаете в грунт или теплицу рассаду огурцов, то помните, что лунка должна быть с перегноем, так как удобрение огурцов органикой на этом этапе – очень важно. Первая подкормка должна пройти не раньше, чем через 10 дней после высадки, ведь на начальном этапе растение максимально получает пользу от перегноя. Далее, его следует опрыскать полезными компонентами, используя внекорневую подкормку. Для этого многие используют «Выспел», как лучший вариант подкормки в данный период. Или минеральную подкормку.

Организация полива

Огурцы очень сильно любят влагу, поэтому поливу уделяется особенное внимание. Лучше всего использовать капельное орошение, так как это поможет использовать воду исключительно по назначению под каждое растение без образования корки на земле, как обычно, это происходит при стандартных версиях полива. Обращайте внимание на листву растения, так как если вы заметили слишком темный окрас – это характерный признак нехватки растению влаги.

Подвязка

Подвязывать огурцы рекомендуют обязательно, так как это влияет на рост и развитие растения. Только вертикальный рост позволит плодам формироваться ровной формы и единого окраса. Подвязывать можно как вам удобно, создавая опору, натягивать сетку или различные канаты, ведь главное – это обеспечить вертикальный рост.

Контроль пасынков и завязи

Для того, чтобы растение не тратило лишние силы и питание, следует направить все силы в нужное русло. Для этого внимательно осматривайте молодые растения на предмет пасынков и обильной завязи. Многие считают, что первую завязь нужно полностью убирать с растения, таким образом, стимулируя дальнейший обильный рост. Но большинство сходятся лишь к прореживанию завязей. Для этого вам нужно внимательно осмотреть растение и оставить только по одной завязи в одной пазухе. Не жалейте первые огурчики, так как перегруженность растения на начальном этапе может чревато сказаться на общей урожайности.

Отсутствие усов

У всех плетущихся растений есть усы, которые заложила природа для самостоятельного плетения и развития. В искусственных условиях, огородники самостоятельно подвязывают кустики, чтобы они росли правильно и вертикально, соответственно им не нужны усы, но они забирают очень много сил у растения, не выполняя никакой пользы. Как вывод, необходимо полностью убирать усы с растения, позволяя все питание и энергию направлять в правильное русло.

огурцы на грядке

Разновидности подкормок для огурцов

Подкормка огурцов – это самая важная часть выращивания и ухода за этим растением, так как это главное питание, за счет которого и питается растение. Предлагаем перечень самых разнообразных подкормок, на которые огурцы реагируют очень позитивно, одаривая богатым урожаем.

  1. Зола. Золу можно использовать, как в сухом виде, так и настойкой. Говорят, что именно в жидком виде зола максимально полезная. Для приготовления такого раствора, понадобится стакан золы развести в ведре воды. Таким раствором следует подливать каждое растение. Если вы хотите золой провести внекорневую подкормку. Для этого золу следует варить. На 3 литра воды следует развести 300 грамм золы, после чего полчаса следует варить. Настаивать смесь следует около 5 часов. После чего добавьте воды, чтобы в сумме получилось ведро.
  2. Коровяк. Коровяк – это свежий навоз, который сильно концентрированный, поэтому его нужно разводить в пропорциях один к трем. Не важно, какую емкость вы заполняете, ведь главное, чтобы воды было в три раза больше. Помните, это маточный раствор, который перед подкормкой следует разводить с расчетом, что на ведро воды понадобится литр настроя. Этим раствором хорошо подкармливать огурцы. В период плодоношения рекомендуют добавить на ведро раствора коровяка 50 грамм суперфосфата, что максимально усилит действие такой подкормки.
  3. Травяной настой. Одним из самых простых и бюджетных вариантов подкормки огурцов является травяной настой, который каждый может сделать самостоятельно. Для этого наполните любую бочку свежей травой или сорняками на две третьих, после чего следует доверху долить воды, и оставить на 10-12 дней, чтобы растения перебродили и растворились. Этой жидкостью следует удобрять огурцы, разводя её с расчетом, что на одно ведро воды понадобится литр травяного настоя.
  4. Хлебопекарные дрожжи. Считается, что именно дрожжи станут отличным стимулятором роста огурцов. Особенность дрожжей заключается в том, что они перерабатывают в почве органические удобрения (перегной, компост, зола) и выделяют азот. Если в почве у вас нет таких удобрений, то дрожжевым раствором вы можете только испортить растение. Так как существует абсолютно разные виды дрожжей, соответственно и разводить их нужно по-разному. Привычные дрожи следует разводить 100 грамм на ведро воды (10 литров), а вот сухих достаточно 10 грамм. В любом случае добавьте 2 ложки сахара, и оставьте на два часа (изначально делайте концентрат в литровой банке, а позже разведите его водой в ведре). Далее, когда наш концентрат настоялся его нужно разводить из расчета 1:5, или 1:10 для маленькой рассады. Готовый раствор используйте сразу, чтобы он не потерял своих полезных свойств. На одно растение Таким раствором следует удобрять огурцы, но не больше, чем дважды в сезон (0,5 литров на одно растение). Лучшее время для подкормки - после 5 часов вечера. После такой подкормки заметно улучшается рост и оживление растения. Внимание! Дрожжи стоит разводить в теплой воде! В холодной воде дрожжи не будут работать, а кипятком вы разрушите саму структуру дрожжей и результата не будет.
  5. Комплексные минеральные удобрения. Минеральные удобрения следует использовать комплексно, так как такие препараты насыщены всеми полезными микроэлементами: азотом, фосфором и калием. В среднем, такую процедуру следует проводить с расчетом, что на ведро воды понадобится одна столовая ложка комплексных удобрений. Для большего эффекта в период формирования завязи, пропорцию гранул необходимо увеличить в два раза. Систематичность такой подкормки должна быть каждые 10 дней.
  6. Внекорневая подкормка бором. В период цветения лучшим вариантом станет опрыскивание бором, который укрепит соцветия и обеспечит хорошую завязь. Для создания борного раствора понадобится обычная борная кислота с аптеки, которую следует разводить с расчета 2 грамма на ведро воды. Помните, бор разводят отдельно в теплой воде и вливают в ведро с водой. Обильно необходимо этим раствором опрыскивать растения.
  7. Подкормка из настоя шелухи лука. Для создания такой простой, но действующей подкормки, следует горсть шелухи залить полтора литрами кипятка и настаивать 7-8 минут, после чего остывший настой следует добавить в ведро, где находится 3,5 литра воды. Этим раствором рекомендуют подливать огурцы. Такую процедуру рекомендуют проводить трижды, каждые две недели.

Правильная посадка, подкормка огурцов и соблюдение нескольких негласных правил, помогут получить высокий урожай огурцов.


Читайте: Как увеличить урожайность томатов

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

во время цветения огурцы обработала борной кислотой, заметно больше стало цветков, но все почему-то пустоцветы.

0 Ответить Написать

Замечательные секреты. Особенно заметно было действие аммиака на растения вначале роста и травяного настоя во время цветения и образования завязей.

1 Ответить Написать

Я опрыскиваю кефиром листья огурцов, чтобы остановить их пожелтение. Для этого в ведре воды развожу два литра кефира или сыворотки.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация