1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Новые сорта огурцов без горечи. Секреты выращивания

Новые сорта огурцов без горечи. Секреты выращивания

Рейтинг

Каждый сезон селекционеры выводят новые сорта огурцов. Скрещивание разных видов дает совершенно новый продукт, который более устойчив к заболеваниям, более вынослив к заболеваниям и неприхотлив к уходу, а так же имеет высокие вкусовые качества. Данная статья расскажет вам о новых сортах огурцов без горечи. Из нее вы узнаете краткие характеристики и некоторые секреты успешного выращивания.

Сорт огурцов Альгамбра

Очень ранний сорт с периодом технического созревания в 40-45 дней. Характерным преимуществом данного вида является стойкий иммунитет к огородным заболеваниям таким как: мучнистая роса, вирус огуречной мозаики, кладоспориоз и корневая гниль. Растение имеет длинные плети с округлыми среднего размера светло-зелеными листьями. В каждом узле формируется по 2-3 завязи. Цветочки самоопыляемые, желтовато-белого цвета. Огурцы удлиненные, 8-12 см длиной и массой в 70-110 г, темно-зеленые. Поверхность плода покрывают крупные бугорки. Мякоть кремово-белого цвета, хрустящая, сочная, не склонна к горечи при любых условиях выращивания. Высеваются в открытый грунт в начале мая, или на рассаду в начале апреля. Рассадные ростки готовы к посадке после появления 2-3 взрослых листиков. Выращивание в тепличных условиях вертикальным методом дает намного больший урожай и более продолжительный срок плодоношения. Обязательным условием правильного ухода являются ежедневные поливы теплой водой. Употребляется в пищу в свежем, засолочном или консервированном виде.

Сорт огурцов Алое

Отличием этого сорта от других гибридов является высокая урожайность. Ранний сорт корнишонного типа. Вегетативный период созревания составляет 40-42 дня с начала росткования. Растение имеет высоту до 15 см с ползучими стеблями. Листья зеленые, округлые, изнутри густо покрыты маленькими шипиками. Цветы желтые средней величины, в основном женские. Опыляется пчелами или ветром. Плоды темно-зеленого цвета, с редкими бугорками и черными иголочками на поверхности, длиной 10-11 см и весом 90-110 г. Выращивается на открытом грунте и в теплицах. Предпочитает солнечные места и среднюю увлажненность грунта. Рекомендуется подкормка три раза за сезон органическими и минеральными удобрениями. Предназначен для употребления в свежем виде или для засолки и консервирования на зиму. Мякоть генетически не имеет горечи, нежная и очень вкусная. В надлежащих условиях может храниться до 10 дней, не теряя вкусовых и товарных качеств. Не реагирует на возбудителей заболеваний мучнистой росой или огуречной мозаикой. Высокая плотность плода позволяет ему без повреждений переносить транспортировку.

Сорт огурцов Подарок осени

Среднеранний сорт, который дает урожай на 39-41-й день после всхожести семян. Растение имеет длинные, до 2 м ползучие стебли, небольшие листья с зубчатыми краями. Огурчики мелкие, весом до 80-90 г и длиной 10-14 см, темно-зеленые с коричневыми шипами и редкими бугорками на поверхности. Мякоть плотная, хрустящая, с отличными вкусовыми качествами. Плодородность составляет 2,2-2,7 кг с метра квадратного. Плодоношение длиться 58-60 дней. Так как этот сорт считается салатным, его лучше использовать в свежем виде, в засолочном виде рекомендуется использовать в течении трёх месяцев. Семена высеваются в прогретый до +15 градусов удобренный грунт в начале мая. Необходима регулярная прополка и удаление сорняков. В период цветения полив производят раз в три дня. В период формирования плодов – ежедневно. При недостаточном поливе плоды деформируются. Горечь в огурцах не появляется при любом уходе. Сорт устойчив к популярным огородным заболеваниям и поражениям насекомыми. Хорошо переносит перевозки и имеет длительный срок хранения в прохладном темном месте.

Сорт огурцов Засолочный

Сорт выведен для выращивания на открытом грунте, так как является пчелоопыляемым. Хорошо развивается в условиях недостаточной освещенности. Период созревания плодов составляет 40-42 дня после всхода ростков. Плодородность в среднем 4-5 кг с метра квадратного. Плетни длинные ползучие. Зеленцы темно-зеленого цвета с салатовыми полосами, черными шипами и небольшими бугорками. Длина огурца 9-14 см, масса – 90-120 г. Мякоть очень ароматная и вкусная, без следов горечи. Рассадный метод выращивания дает урожай на две недели раньше. Сорт предназначен для засолки и консервации на зиму, так же очень вкусный в свежих салатах. Правильный уход предполагает высевание семьям в начале мая в прогретый грунт, своевременное удаление сорняков, рыхление почвы и подкормку растения органикой или минеральными удобрениями. Полив необходимо совершать исключительно теплой водой в вечернее время. Выращивание вертикальным способом существенно упрощает уход и предотвращает преждевременное старение растения. Что существенно увеличивает срок плодоношения. Плоды сохраняются в свежем виде от 8 до 10 дней без потери товарного вида и вкуса.

огурец

Сорт огурцов Лазурит

Самоопыляемый вид огурцов, который порадует вас своими плодами уже на 42 й день от всходов. Сорт выведен в Польше, имеет корнишонный тип. При хорошей подкормке почвы завязывает 6-7 зеленцов в узлах. Огурцы имеют шипованную поверхность темно-зеленого цвета, длину 8-10 см. Мякоть хрустящая, вкусная, без горечи. Выращивается в теплицах и на незащищенном грунте. Дает больше плодов при вертикальном выращивании. Так же, пуская стебли плестись на сетку, вы предотвратите преждевременное старение растения и продлите срок плодоношения. Лазурит F1 нуждается в поливах теплой водой каждый вечер, регулярном сборе урожая и подкормке почвы. Отлично переносит длительные перевозки и имеет продолжительный срок хранения. Использование универсальное: в свежем, засолочном, консервированном и малосольном виде имеет высокие вкусовые качества. Сорт имеет иммунитет против мучнистой и ложной росы, огуречной мозаики и корневой гнили. Хорошо переносит понижение температуры, не нуждается в укрытии на ночь. Высевается в конце апреля, рассада высаживается в конце мая с учетом 2-3 растения на метр квадратный. Семена не нуждаются в дополнительной обработке.

Сорт огурцов Мамай

Ранний сорт гибридных огурцов. Период вегетации составляет 45-49 суток после всхода семян. Отличается одновременным созреванием плодов. Цветочки женского типа, опыляются насекомыми. Растение представляет собой куст высотой до 15 см с длинными, до 3 метров, ползучими стеблями, на которых растут зеленые округлые листья с острым концом и беловатым пушком. Огурчики имеют длину 9-11 см и вес 98-110 г, удлиненные, покрыты бурыми шипами и бугорками среднего размера. Плоды очень вкусные в любом виде, могут долго сохраняться свежими и упругими. Мякоть хрустящая, сочная, сладкая, не горчит. Плодородность в тепличных условиях составляет 10-12 кг с метра квадратного, выращенных на открытом грунте – 3,5-4 кг с метра квадратного. Для получения раннего урожая рекомендуется выращивание рассадным вертикальным методом. Сорт имеет стойкий иммунитет против настоящей и ложной мучнистой росы и бактериозу. При регулярном рыхлении почвы не подвергается заболеваниям корневой гнили. Поливается теплой отстоянной водой после заката. Легко переносит транспортировку на дальние расстояния.

Сорт огурцов Родос

Сорт считается среднепоздним, с периодом созревания плодов 48-53 дня. Растение сильноветвистое, не высокое, с плотными стеблями и темно-зелеными маленькими листьями. Цветочки желтые, большие, женского типа. Опыляется пчелами. Выращивается в основном на открытой почве. Огурчики укороченные, цилиндрической формы, ярко-зеленые со светлыми полосами до середины. Кожура тонкая, бугристая, покрыта темными иголочками. Средний вес одного плода составляет 70-97 г, длина – 5-6 см. Отличается отличными вкусовыми качествами как в свежем виде, так и в консервированном и соленом. Плодородность около 255-430 центнера с гектара. Отличительными свойством является стойкость к перерастанию и преждевременному желтению листьев. Проявляет хорошую устойчивость к мучнистой росе и огуречной мозаике. Не любит затененных мест и чрезмерных поливов. Высевается в открытый грунт в середине мая. Семена перед посевом рекомендуется замочить на ночь в ватных дисках. Это ускорит период всхожести на несколько дней. Дополнительной обработки семена не требуют.

Сорт огурцов Сюзанна

Один из самых полюбившихся новых сортов. Причиной тому является очень высокая урожайность. Один куст в среднем дает каждый день по 2-3 огурца. А все благодаря многочисленной завязи, которая формируется в узлах. В одном узле их может быть до 5 штук. Каждый стебель имеет примерную длину 3 м и около 50 листовых узлов. Поэтому вы получаете такое большое количество плодов. Огурцы корнишонного типа, небольшие, длиной 7-9 см и весом 80-90 г, шершавые на ощупь с мелкими бурыми шипами. Сорт самоопыляемый и может успешно выращиваться в теплицах или на балконе. Мякоть хрустящая, сладковатая на вкус, без горчинки. Семена высеваются в мае на глубину 2-3 см. Для предотвращения загнивания корней и застаивания воды, рекомендуется проводить мульчирование. Периодическая подкормка растения даст более крупные и плотные плоды с продолжительным сроком хранения. Чтобы продлить период плодоношения необходимо своевременно удалять старые листья и увядшие стебли. Плоды собирают через день. Сюзанна не восприимчива к ряду стандартных заболевания, хорошо переносит перевозки и имеет отличные вкусовые качества в любом виде. Секретом успешного выращивания этого сорта является капельный полив. С его помощью вы добьетесь нужного увлажнения почвы в течении всего периода плодоношения. Сделать его не сложно, достаточно возле каждого куста поставить полторашку с водой, а снизу сделать прокол тонкой иглой.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Высадила в этом году сорт огурцов Засолочный. Первые огурчики собирала без горечи, а сейчас при ежедневной жаре стала появляться горечь.

2 Ответить Написать

очень хочется вырастить огурцы без горечи. Возьму на заметку рекомендуемые вами сорта, может быть что-нибудь найду в магазине.

2 Ответить Написать

не знал о таких сортах, можно попробовать посадить

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация