1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Толстянка, денежное дерево, или крассула: лучшие виды и сорта

Толстянка, денежное дерево, или крассула: лучшие виды и сорта

Рейтинг

Толстянка или нефритовое дерево является суккулентным растением с изогнутыми блестящими овальными листьями, которые растут вверх, в противоположных направлениях по толстому стеблю. Как и все суккуленты, его гибкие листья хранят воду в течение длительного времени. Крассула обычно встречается в качестве комнатного растения или в виде небольшого куста или растения бонсай. Название «нефрит» происходит от цвета и формы листьев, которые похожи на камень зеленого цвета. Растение часто ассоциируется с удачей, процветанием и дружбой.

Особенности толстянки

Крассула может расти как крошечное растение, куст или дерево. У большинства видов зеленые листья и сероватые стебли, которые становятся древесными с возрастом. Некоторые могут изменять цвет, если изменились определенные условия. Если они подвергаются воздействию большого количества солнечного света, будь то в естественной пустыне или в очень солнечном месте в доме, некоторые из них могут измениться на желтовато-оранжевый цвет. У многих красная оправа вокруг их овальных листьев. Некоторые производят белые или розовые цветы, если выращены в правильных условиях.

Наиболее распространенные виды

Существует более 1400 видов толстянки. Некоторые виды очень редкие и стоят довольно дорого, но большинство разновидностей весьма распространены и растут как миниатюрное дерево.

Arborescens (древовидный) — осенью и зимой на листве появляются продолжительные бело-розовые цветы. Медленно растущий суккулент, образующий сочный кустарник. Округлая сине-серая листва, выделена бордовым кантом.

Blue Bird

Сорта древовидной толстянки

Blue Bird — этот сорт хорошо разрастается в ширину. Его иногда называют серебряным нефритом. У него серо-голубые листья с красными кончиками.

Undulatifolia — имеет беловато-розовые цветы в форме звезды на вершине растения в зимний период. Высота достигает до 1 м.

Впервые описан в 1974 году и представляет архитектурный интерес для ландшафтных и декоративных контейнеров. Обладая плотной компактной привычкой роста, похожей на бонсай, восковые листья создают контрастное зрелище.

Silver Dollar — большие округлые серебристо-голубые или серые листья с красными краями. Много разветвленных стеблей образуют кустарник или небольшие деревья. Розово-белые цветы в форме звезды, появляются в начале зимы. Нежные стебли не потерпят заморозков.

Silver Dollar 

Monstruosa — имеет два подвида: monstruosa hobbit и monstruosa gollum, сорт «хоббит» имеет завитые желтовато-зеленые листья, а сорт «gollum» с удлиненными листьями, напоминающие пальцы. Сорт «Голлум» может достигать 0,6 см.

Large Leaf Form медленно растущее растение, образующее сочный кустарник с характерным крупным листом. Декоративная сине-серая листва, выделенная бордовым кантом, создавая прекрасный контраст цветов.

Large Leaf Form 

Ovata (яйцевидная) — в конце осени или в начале зимы появляются маленькие розовато-белые цветы. Высоту можно контролироваться с помощью регулярной обрезки.

Оригинальное растение, фаворит старой моды, одно из самых популярных в выращивании нефритовых растений и чрезвычайно выносливый сорт.

Сорта толстянки яйцевидной

Ovata Tricolor — одновременно листья имеют белый, зеленый и желтый окрас. В определенные времена года на растении появляются розовые цветы. Может вырасти между 0,7-0,9 м.

Ovata Botany Bay — выдающееся растение для выращивания благодаря своей компактной густой природе роста. Он хорошо сохраняет форму, через 5 лет достигает 1 м роста. Листва развивает красный румянец в сухих или стрессовых условиях. Растение образует нежные розовые цветы, которые довольно декоративны.

Ovata Crosby Red — маленькие розовато-белые цветы появятся в начале месяца. Выдающийся красный цвет листвы появляется в стрессовых и сухих условиях.

Ovata Crosby Red

Ovata Harbour Lights — образует маленькие розовато-белые цветы. Этот вид впервые был представлен на рынке в 2014 году. Листья поменьше, чем у стандартной Crassula ovata. Растение имеет чрезвычайно интенсивную красную листву в зимние месяцы.

Ovata Hobbit — поздней осенью и ранней зимой над листвой появляются маленькие розовато-белые цветки. Высота растения не больше 30 см. Карликовый и компактный сорт, происходящий идеально подходит как растение бонсай. Это исключительный сорт для контейнера, выращивается отдельно в виде одиночной посадки или в группе с другими суккулентами в небольших комбинированных мисках. В течение года в стрессовых условиях у листвы появляется красное обрамление. Это идеальное растение для использования в помещении из-за его медленной природы роста.

Ovata Hobbit

Ovata Hummel's Sunset — с эффектным цветом листвы. Растение было отмечено наградой, полученной в 1993 году, престижным Королевским садоводческим обществом, за заслуги в саду. Идеально подходит для контейнеров. Имеет толстый ствол в стиле бонсай. Листва становится еще более яркой, когда наступает зима, золотые, красные и зеленые тона становятся более глубокими.

Ovata Minima — в осенние и зимние месяцы над листвой появляются эффектные гроздья белых и розовых цветочков. Высота растения не более 60 см. Растение имеет тенденцию разветвляться и создавать группы, создавая более полный вид.

Ovata Minima

Ovata Pink — выращивается из-за ее компактной густой привычки роста, цветовой гаммы и исключительной производительности в горшках в течение длительного периода времени.

Ovata Pixie— листва развивает красную окраску листа в течение года. Достигает полуметровой высоты. Введен в продажу в 2014 году. Зимой появляются гроздья довольно привлекательных розовых цветов.

Portulacaria (стелющаяся) — не выращивают как цветущее растение, высота до 2‑м. Размер растения можно контролировать путем обрезки. Декоративный, структурный суккулент с небольшими округлыми мясистыми листьями, на коротких темных стеблях. Выдерживает длительные периоды жары и засухи.

Portulacaria

Сорта крассулы стелющейся

Portulacaria Afra Aurea — розовые цветки встречаются редко, и вполне возможно, что они вообще не появятся. Высота варьируется от 70 см до 1м. Медленно растущий, низкорослый сочный вечнозеленый почвопокровный сорт с привлекательными красновато-коричневыми стеблями и от бледно-желтых до светло-зеленых округлых листьев. Цвет листьев меняется с новым ростом, а цветовые оттенки зависят от времени года, воды и удобрений. Можно выращивать на открытом солнце и легкой тени.

Portulacaria Afra Cascade — не выращивается как цветущее растение. Высота от 25 см до 1‑м. Размер растения можно контролировать путем обрезки. Каскадный кустик с округлыми мясистыми листьями, растущими на коротких темных стеблях. Выдерживает длительные периоды жары и засухи.

Portulacaria Variegata —розовые цветки встречаются редко. Высота растения 70 см - 1‑м. Вечнозеленый, медленно растущий сочный кустарник имеет привлекательные стебли красного цвета в сочетании с пестрыми сливочными листьями, имеющими светло-зеленую центральную полосу, и пурпурный оттенок на самом краю листа.

Portulacaria Variegata

Crassula «Campfire» — этот эффектный суккулент делает идеальное контейнерное растение или его можно использовать в качестве почвенного покрова в южных зонах. Имеет сложенные угловатые листья, которые превращаются из светло-зеленого в красный, когда растение испытывает стресс, как при более низких температурах или периодах засухи.

Crassula lycopodioides — небольшой кустарник высотой не более 25 см с мясистыми четырехгранными стелющимися стеблями, их верхушки немного приподняты. Листья в виде мелких чешуек расположены в четыре ряда, они плотно прилегают к стволу и друг к другу. При ярком освещении приобретают красноватый оттенок.

Crassula lycopodioides

Crassula picturata (точечная) особо декоративный вид. Имеет стелющиеся, сильно ветвящиеся стебли. Размер листка 1,5 см в длину и 0,8 см в ширину. Изумрудная поверхность листьев укрыта красными точками, нижняя сторона — лилово-красная. По краям проступают тонкие полупрозрачные ворсинки.

Copper — имеет зеленые листья, окантованные бронзовым цветом. Они довольно большие, но растут очень медленно.

Ripple Leaf — это гибрид, который хорошо растет на ярком солнце, но может выдерживать и полутень. Растение может вырасти до 1,2 м. Сорт получил свое название от своих волнистых и пестрых листьев.

Ripple Leaf 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мое денежное растение так здорово разрослось, просто денежный куст получился.

0 Ответить Написать

Моей толстянке уже лет 10, но она ни разу не цвела. Интересно все виды этого растения цветут или избранные.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация