1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сорта огурцов F1. Какие сорта гибридных огурцов выбрать?

Сорта огурцов F1. Какие сорта гибридных огурцов выбрать?

Рейтинг

Огурцы так же популярны на наших огородах, как и картошка. Широкое разнообразие сортов немного затрудняет выбор оптимального варианта. Также увеличилось количество сортов F1. Этой буквой маркируют гибридные сорта, выведенные путем скрещивания огурцов разных видов. F обозначает итальянское Figlii – дети. С одной стороны гибридные сорта хороши тем, что они более устойчивые к заболеваниям, способны самоопыляться и приносят хороший урожай. Но главным их недостатком является невозможность собрать семена на второй год. То есть, семена нужно покупать в специализированных магазинах и использовать единожды. О некоторых новых сортах с маркировкой F1 мы вам расскажем в этой статье.

Сорт огурца Альтан F1

Сорт отличается очень ранними сроками созревания, всего 42-44 дня. Выращивается в основном на открытом грунте, так же прекрасно растет в теплицах. Растение кустарного вида, с отводками средних размеров. Листья зеленые, округлого вида с зубчатыми краями и мелкими шипиками снаружи. Огурцы корнишонного типа, зеленого цвета имеют мелкие бугорки и тонкую кожуру, очень хрустящие и вкусные, без горечи. Длина плодов 9-12 см, вес одного огурца примерно 50-80 г. Мякоть имеет высокую плотность, что позволяет урожаю хорошо переносить транспортировку и дает возможность долго храниться без потери вкуса и товарных качеств. Употребляются для засолки на зиму, консервирования, а так же свежими и малосольными. Сорт имеет хорошую устойчивость к смене температурного режима. Плодородность составляет около 12-15 кг с метра квадратного. Альтан F1 имеет стойкий иммунитет к типичным заболеваниям, таким как мучнистая роса и огуречная мозаика. Высевается в грунт в конце апреля - начале мая, когда земля прогреется до +18 градусов. Для продолжительного сбора урожая рекомендуется совершать полив теплой отстоянной водой каждый вечер.

Сорт огурца Анника F1

Сорт отличается отсутствием горечи в плодах при любых условиях выращивания. Период технического созревания огурцов составляет 40-45 суток. Растение представляет собой широковетвистый куст с округлыми средней величины листьями. Плоды имеют цилиндрическую форму, темно-зеленый цвет, высокую плотность мякоти, длину 7-9 см. Поверхность редкобугорчатая. На вкус огурцы хрустящие и сочные. Сорт относится к самоопыляемым и имеет высокую плодородность: около 4,6-5 кг с метра квадратного. Хорошо переносит перевозки на длительное расстояние и долго храниться при надлежащих условиях, не теряя вкусовых качеств. Анника F1 имеет хорошую устойчивость к заболеваниям мучнистой росы, мозаики огурца и другим вирусам. Высевается в конце мая в открытый грунт или в теплицы семенами или рассадой на глубину 1,5-2 см. Норма посадки – три растения на метр квадратный. При выращивании любит плодородную рыхлую почву с высокой степенью аэрации. Нуждается в систематических поливах водой атмосферной температуры. Используется в пищу в свежем виде, а так же консервированном, квашеном и малосольном.

огурец_

Сорт огурца Джекон F1

Среднеранний сорт огурцов, которые поспевают на 40-43 день от посева. Растение широковетвистое с женскими цветочками, пчелоопыляемое. Плоды светло-зеленые цилиндрические, длиной 7-10 см., с мелкими горбиками на поверхности. Вес одного огурца в среднем 80-90 гр. Сорт отличается высокой урожайностью – до 32,6 тонн с гектара. В зависимости от погодных условий и способа выращивания, период плодоношения может длиться до 47 дней. Огурцы данного сорта имеют очень сочную и нежную текстуру, хрустящие, не горчат. Пригодны для употребления в свежем виде, для засолки и консервации. Имеют продолжительный срок хранения. В холодильнике могут сохранять свои качества и вкус до 8 дней. Хорошо переносят транспортировку. Выращивается на открытом грунте, однако в теплицах имеет более длительный срок плодоношения. В уходе требует ежедневного полива, рыхления почвы и периодической подкормки органическими веществами. Норма посадки – 2-3 растения на один метр квадратный. Сорт устойчив к различным заболеваниям.


Как вырастить хорошую рассаду огурцов?


Сорт огурца Заначка F1

Огурцы данного вида имеют среднеранний срок созревания - 38-41 дней. Растение сильноветвистое, имеет мужские и женские цветочки, которые опыляются пчелами. Огурцызеленого цвета с салатовыми полосками, продолговатой цилиндрической формы, длиной до 10-12 см и весом около 110-130 г. Кожура покрыта белыми бугорками среднего размера. Мякоть без горечи, хрустящая и сочная, высоких вкусовых качеств. Сорт выведен для выращивания в теплицах, плохо переносит понижение температуры. При температуре ниже +16 перестает формироваться завязь. Растение имеют хорошую устойчивость к заболеваниям типа мучнистая и ложная роса, корневая гниль и огуречная мозаика. Огурцы высаживаются рассадным способом в конце мая, когда росток будет иметь три полноценных листика. На рассаду семена высевают в конце апреля. В открытую почву посев производят в начале июня, когда земля прогреться до +18 градусов. Плоды едят свежими, квашенными и консервированными. Плодородность составляет около 11-11,5 кг с метра квадратного. Рекомендованная густота посадки должна быть 2-3 куста на метр квадратный. Правильный уход предполагает своевременный полив теплой водой, подкормку и удаление сорняков до периода цветения. Сбор урожая следует проводить каждые два-три дня, это увеличит время плодородности и притормозит старение растения.

Сорт огурца Ирина F1

Среднеранний вид огурцов, которые достигают своей технической спелости на 43-46-й день от начала росткования. Выведен для взращивания в открытом грунте, в парниках и теплицах. Растение являет собой средне ветвистый куст с длинными плетнями и округлыми темно-зелеными листьями. Цветочки обоеполые, могут самоопыляться, но чаще всего опыляются пчелами или ветром. В пазухах листьев формируется 2-3 завязи. Огурцы продолговатые темно-зеленые, длиной 8-12 см с крупными бугорками и белыми шипами. Мякоть не горькая, очень нежная на вкус. Вес одного огурца в среднем 55-70 г. Плодородность составляет 11,9-12,4 кг с метра квадратного. Используется для засолки на зиму, маринования, а так же прекрасные в свежем виде. Сорт имеет иммунитет к настоящей и ложной мучнистой росе, оливковой пятнистости и вирусу огуречной мозаики. Выращиваются путем высевания семян в открытый грунт или рассадным методом. Рассадный метод взращивания в теплицах дает намного больший результат. Ирина F1 имеет продолжительный срок хранения без потери вкусовых и товарных качеств, а так же легко переносит перевозки на длительные расстояния.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вечный вопрос Какие новые сорта посадить. Есть такие, которые садишь из года в год, а хочется посадить что то новое. Выберу что-нибудь из вашей подборки

1 Ответить Написать

красивые сорта, стоит посадить

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация