1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП-20 натуральных удобрений для томатов

ТОП-20 натуральных удобрений для томатов

Рейтинг

Производя посевы семян, или высаживая рассаду в открытый грунт, садоводы и огородники надеются получить максимальный урожай овощной продукции, вкусной и питательной. Многие считают, что внесение органических удобрений при осенней перекопке почвы огорода, вполне достаточно для полноценного питания растений. Но это далеко не так.

Облагороженная почва это, конечно же, хорошо. Но, для полноценного развития, наращивания корневой системы, стеблей и листьев, а главное обильного плодоношения, любому растению, на всем периоде вегетационного роста, необходимо полноценное питание, что может дать дополнительная подкормка.

Полки садовых магазинов уставлены различными химическими препаратами, полученными исследователями-лаборантами, дающими полезное питание растениям. Каждый препарат имеет свои плюсы и минусы, вследствие чего, многие садоводы просто отказываются вносить химические удобрения в почву своего участка. Мотивируют свой отказ использования «химии» желанием получить экологически чистые овощи и фрукты, чтобы быть спокойным за качество продукции и урожая, не боясь давать свежие овощи из грядки даже детям.

Для огородников, желающих использовать на своем участке только натуральные подкормки, изготовленные из природных ресурсов, написана эта статья.

Зачем дополнительное питание томатам?

Овощную культуру томат выращивают на каждом огороде. Для полноценного развития и плодоношения, растениям необходимы углекислый газ, азот, фосфор, калий, магний, железо, цинк, медь, кальций и кислород. Это тот запас полезных элементов и микрокомпонентов, без которых невозможны высокие показатели урожайности, а также отменные вкусовые качества.

Углекислый газ, к примеру, принимает участие в наращивании побегов и листьев. Кислород разрыхляет почву и питает корневую систему. Азот способствует образованию побегов, формированию цветов и завязей. Все эти полезные соединения в большом объеме содержаться в продуктах питания человека, а значит, полезны растениям. 

ТОП-20 натуральных видов удобрений, которыми рекомендовано подкармливать томаты 

Предлагаем двадцатку самых лучших, высококачественных и проверенных видов удобрений, которые обязательно следует использовать для активного роста и плодоношения томатов.

  1. Травяной настой.Отличной подкормкой на ранних сроках произрастания служит настой из травы. Для приготовления «зелья» пригодна любая трава, лекарственная или сорная, главное, чтобы на растениях еще не было семян. О такой подкормке надо позаботиться заранее. Еще до высаживания рассады в открытый грунт, емкость, корыто или ведро, наполняют водой и закладывают туда скошенную, молодую траву. Помните, настаивается раствор в течение двух недель, не менее. Для подкормки томатов в ведре теплой воды разводят 1-2 литра настоя (в зависимости от консистенции последнего) и подливают растения.
  2. Древесная зола.Пепел от костра или древесная зола полезны растениям в любом виде. Щедро засыпанные грядки сухим пеплом, или растения, подлитые раствором древесной золы, нуждаются в такой подкормке в период бутонизации томатов. Приготовить раствор древесной золы можно так:Один стакан просеянной золы или пепла от костра, размешивают в ведре теплой воды. После раствор настаивают несколько часов и подливают томаты. Соединения кальция, калия и фосфора, множество микроэлементов содержится в полученном растворе, которым опытные огородники подливают томатные кусты один раз в две недели.
  3. Коровяк или птичий помет.В период цветения и формирования завязи, томатные кустики подкармливают перебродившим и разбавленным настоем коровьего навоза или птичьего помета. Ведро свежего навоза засыпают в двухсотлитровую бочку и наполняют ее водой. Содержимое емкости «бродит» около двух недель. Для подкормки растворяют пол-литра жижи из куриного помета или один литр жижи из коровяка в ведре теплой воды. Таким раствором подливают томатные кустики через 10 дней после высадки рассады в открытый грунт.
  4. Молоко, йод и перекись водорода.Молочная сыворотка, домашняя или покупная, свежее молоко или перекисшее – вся молочнокислая продукция является источником кальция. Раствор йода аптечного не только питает молодые корни растений, но и проводит борьбу с болезнями, уничтожает споры бактерий и, так, же как человека, лечит растения. Перекись водорода дает кислород. Рецепт: Достаточно 1 литр молока развести в ведре теплой воды, добавить 30-40 капель аптечного йода и флакончик перекиси водорода. Полученным раствором подливать растения с периодичностью в 10 дней для уменьшения образования пустоцветов.
  5. Кофейные зерна.Спитой кофе или кофейная гуща полны минералами, магнием, калием и азотом, способными улучшить структуру почвы на грядке, сделать ее более рыхлой и воздухопроницаемой. Кофейную гущу вводят в состав почвенной смеси еще до высевания семян из расчета 1:1. Подсыпать высушенным молотым кофе можно растения в виде мульчи, что тоже принесет свою пользу.
  6. Пекарские или спиртовые дрожжи.Самая популярная на сегодняшний день народная подкормка. «Растет как на дрожжах» - так говорят о детях, здоровых и полненьких. Так можно сказать и о томатах, удобренных раствором пекарских или спиртовых дрожжей. Полученный раствор отлично стимулирует рост и укрепляет рассаду томатов. Рецепт: Для приготовления питательного раствора в одном литре теплой воды размешивают 20 г сухих дрожжей или 100 г прессованных. Для улучшения брожения в воду досыпают пол стакана сахара. Дрожжи начнут бродить. Перебурлившее средство из «подошедших» дрожжей с сахаром, разводят в пяти литрах воды. Таким раствором подливают томатную рассаду.
  7. Пиво.Отличным биостимулятором роста томатных кустов считают алкогольный напиток, приготовленный на основе спиртовых дрожжей. Рецепт: Раствор «живого» пива получают при смешивании ведра теплой воды и 1 литра слабоалкогольного напитка. Раствором подливают рассаду под корень. Растения станут сильнее, более устойчивы будут к бактериям и спорам грибковых инфекций, легче перенесут пикирование и пересаживание на постоянное место роста.
  8. Раствор березового гриба.Чага, березовый гриб или бефунгин – препарат, полученный из наростов березового гриба чаги, образующихся на березовых стволах, с участием фитопатогенных паразитов и солей кобальта. В состав препарата входят биологически активные вещества, полисахариды, органические кислоты, гуминоподобные чаговые кислоты и микроэлементы, которые принимают активное участие в регуляции тканевого обмена. Звучит не очень понятно, но если чага оказывает поддержку человеческому организму, поднимает иммунитет, то и томатам она полезна. Необходимо развести аптечное средство в воде до получения раствора темного цвета. Такие подкормки проводят один раз в неделю.
  9. Пищевая сода.Дешевое и доступное средство, так необходимое в домашнем хозяйстве. Томатам тоже вполне может пригодиться. Рецепт: Необходимо развести 1 чайную ложку сухого препарата в одном литре воды и подлить «приболевшее» растение.
  10. Борная кислота и сахар.В период цветения и образования завязи не лишним будет и привлечение насекомых-опылителей. Раствором, приготовленным из 5 г порошка борной кислоты и 150 г сахарного песка, разведенными в ведре теплой воды, опрыскивают цветущее растение. Польза очевидна – больше насекомых-опылителей вокруг цветочков и полноценная лиственная, внекорневая подкормка.
  11. Бананы.Вкусный, экзотический фрукт полезен не только человеческому организму, но и клеткам растений. Если в пищу употребляют мякоть фрукта, то для подкормки используют кожуру. Необходимо отметить, что банановая кожура насыщает почву калием. Раствором, настоянным на банановых шкурках, подливают томаты, а вот саму кожуру можно измельчить и засыпать в лунку, приготовленную для высаживания рассады. Рецепт: Для раствора неограниченное количество кожуры заливают водой. Раствор настаивается несколько дней, пока не появится характерный банановый запах, вода станет липкой и тусклой. Не разбавленным раствором подливают растения. А для засыпания в лунку, кожуру просто измельчают, укладывают на дно как дренаж, присыпая тонким слоем почвы, высаживают рассаду томатов.
  12. Картофельные очистки и крупы.Невероятно полезны для томатов картофельные очистки. Для того, что бы клубни, помещенные в почву в качестве удобрения, не проросли – их очищают и выкладывают на дно лунки перед посадкой. Перегнивая, картофельная мякоть будет отдавать почве все питательные вещества, что положительно скажется и на томате. Полезна и вода, где варился картофель, а так же различные крупы. Достаточно только остудить варево и подлить помидорную рассаду.
  13. Смесь аптечного йода, борной кислоты и питьевой соды.Лиственной подкормкой называют опрыскивание растения приготовленным раствором из аптечного йода, борной кислоты и пищевой соды. Рецепт: В ведро воды добавляют 40 капель аптечного йода, 5 г борной кислоты и 20 г питьевой соды. Раствор хорошенько размешивают и вливают в бак для опрыскивания. Для увеличения питания, в полученный раствор можно добавить спичечный коробок аммиачной селитры.
  14. Крапива.Листья крапивы заготавливают и настаивают так же, как и травяной настой, описанный выше, но только пользы томатное растение получит больше. Крапива полна соединениями азота, калия и железа, необходимые рассаде в виде корневой подкормки. Ведро наполняют скошенной крапивой и заливают водой. Так настой выдерживают в течение 10 дней. После 1 литр настоя разбавляют в ведре воды и подливают рассаду.
  15. Скорлупа яиц.Неплохо относятся огородники и к яичной скорлупе. Мощный источник кальция, как в измельченном виде, так и в настоянном. Высушенную скорлупу яиц измельчают в ступке или с помощью скалки, и просто подсыпают растения на грядке. Полученную муку можно засыпать и в лунку до высаживания рассады. А можно приготовить питательный раствор. Рецепт: Для этого яйца, вернее скорлупу из-под именно свежих яиц, выкладывают в банку и заливают водой. Раствор оставляют в темном месте до образования не приятного запаха – так выделяется сероводород и настой бродит. Таким раствором без дополнительного разбавления водой, подливают томаты.
  16. Торф.Активно создает питательную среду для томатов и торф, включающий в себя азот, кислород, серу, углерод и водород. Торф выкладывают в лунки, смешивая с садовой землей до высадки рассады. Для снижения кислотности грунта, к торфяному субстрату добавляют доломитовую муку или известь. Торф в почве нейтрализует вредоносные бактерии, впитывает влагу и отдает ее корням томатов. Активировать метаболизм растения, улучшить прорастание сеянцев, укрепить иммунитет томатов и повысить урожайность, поможет торфяной оксидат, являющийся стимулятором роста.
  17. Костная или рыбная мука.Сырье, полученное в результате перемалывания костей животных, содержащее животный жир, фосфор и кальций необходимо рассаде, после внесения азотных удобрений. Последний срок внесения подкормки костной мукой ограничивается двумя неделями до сбора плодов. Благодаря костной муке, значительно улучшаются вкусовые качества томатов, но разлагается сырье в почве в течение восьми месяцев, что требует осторожности в применении. Не менее «вкусна» для томатов и рыбная мука, содержащая азот и фосфор, необходимые растениям на всем периоде вегетации. Костную или рыбную муку засыпают в лунку до высаживания рассады. Придать улучшенного вкуса плодам, помогут 2 столовые ложки, рассыпанные у корней растения.
  18. Чесночный раствор.Необходимо взять головки чеснока, можно старые, но не высохшие, молодые и даже чесночные стрелки. Перекрутить все на мясорубке и залить полученную кашицу водой. Раствор настаивается пару дней и используется для питания лиственной массы томатных растений с периодичностью в две недели.
  19. Нашатырный спирт.Поможет томатам и знакомый нашатырь. Спиртовой раствор, полученный разведением 50 мл аптечного препарата в 4 л воды, уберет желтизну зеленой массы.Листья портятся, желтеют и опадают через нехватку азотистых веществ в клетках, а нашатырный спирт является кладезем азота и вполне сможет помочь томатам правильно развиваться. Нашатырным спиртом производят корневую подкормку растений с периодичностью в две недели.
  20. Луковая шелуха.Луковые очистки или шелуха всегда найдутся в хозяйстве. Шелуху можно просто насыпать в лунку до высаживания рассады. Можно укрыть корни растения как питательной мульчей. Возможны варианты приготовления настоев и отваров. Шелуху лука, высыпанную в ведро, заливают кипятком и так оставляют настаиваться в течение нескольких дней. При изготовлении отвара, просто емкость с водой и луковой шелухой доводят до кипения и остужают. Такая подкормка очень питательна и желательна томатам. Подливают растения луковым настоем или отваром один раз в неделю.

Необходимо отметить, что удобрение почвы или подкормка растений химическими препаратами допускается только трижды за весь период вегетации и плодоношения томатов, то использование народных методов не имеет временных ограничений. Если растение положительно отзывается на внесение таких удобрений, хорошо развивается и плодоносит, то почему не повторить эти действия. Вреда явно не будет, но, а пользу оценит хозяин участка. 

Все хорошо, но нужно знать меру. При частых подкормках томаты активно растут и зеленеют. Растение приобретает гигантские размеры, а вот завязь плодов практически отсутствует. Поэтому частоту подкормки следует самостоятельно регулировать.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Заметила, что томаты лучше всего реагируют на куриный помет и водный раствор нашатырного спирта.

0 Ответить Написать

Столько интересных помидорных подкормок, за весь сезон не успеть все попробовать. Я пока использовала только травяной настой, теперь буду пробовать еще что нибудь новенькое. Спасибо за рекомендации.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация