1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Как ухаживать за черешней? Полив, обрезка, внесение удобрений по сезонам

Как ухаживать за черешней? Полив, обрезка, внесение удобрений по сезонам

Рейтинг

Черешня – крупное плодовое дерево, которое особенно интенсивно растет в течение двух лет после посадки. В этот период оно формирует корневище. Кора дерева коричневого цвета, иногда может быть красной, что зависит от сорта. Листья яйцеобразные и длинные, зеленого цвета. Цветки белые, период цветения – март-апрель. Плоды в форме шарика или сердца, красные или желтые, с косточкой внутри. Мякоть сочная, сладкая или кисло-сладкая на вкус. Приносить урожай черешня начинает спустя четыре года после посадки и может плодоносить до 100 лет. Сегодня мы разберемся, как ухаживать за деревом в разные времена года, чтоб оно ежегодно приносило обильные урожаи.

Весенний уход за черешней

В это время нужно заняться обрезкой кроны как молодого, так и взрослого дерева, оставив несколько веточек. Обрезку нужно делать только в том случае, если еще не началось сокодвижение. Когда температура воздуха будет не ниже 18°С, обработайте дерево препаратами для профилактики заболеваний и повреждений насекомыми. Если черешни всего два года, начинайте его подкармливать азотными удобрениями: первый раз в начале весны, а второй раз – в мае. Четырехлетнее дерево удобряйте веществами с калием и фосфором. По необходимости весной можете привить дерево. Также в этот сезон необходимо регулярно поливать черешню, рыхлить почву, удалять сорняки и поросли.

Летний уход уход за черешней

Летом нужно рыхлить почву специальными предметами (мотыга, культиватор) через день после того, как прошел дождь или самостоятельного полива. Летом поливать нужно черешню не меньше пяти раз, в зависимости от погоды. Также летом важно следить за признаками заболеваний и наличием вредителей, что вовремя спасти дерево и урожай. В летний сезон нужно прищипывать побеги, которые растут неправильно, и обрезать лишние ветки. Места срезов обязательно обрабатывать садовым варом или другими дезинфекторами. Собирать урожай ягод нужно с конца весны и до июня. В этот период обратите внимание, не тяжело ли дереву выстоять с весом плодов. Если тяжело – подоприте его, чтоб ветки не начали ломаться. Удобрять черешню нужно растворами с калием и фосфором. В августе в качестве удобрений используйте коровяк или помет.

Осенний уход за черешней

Осень – период, когда листья начинают желтеть и опадать. В это время необходимо подкормить дерево параллельно перекопке. До того, как листья начнут массово опадать, обильно полейте черешню, особенно, если осенняя погода очень засушливая. Большинство грибковых заболеваний и вредителей зимуют в растительных остатках, поэтому в конце осени очень важно собрать все листья и сжечь их. В средине осени займитесь побелкой штамба и веток.

Зимний уход за черешней

Чтоб наверняка защитить дерево от холодов и не боятся, что вы потеряете урожай, замульчируйте почву торфом, побелите штамб и ветки. Взрослые черешни особенно легко переносят морозы. А вот молодые еще не такие морозоустойчивые, поэтому их нужно защитить на зиму укрытием (мешковина, лапник). Чтоб защищая деревце от холодов, не навредить ему, используйте только натуральные материалы для укрытия, под которыми они не будут запревать.

черешня

Обработка черешни

Обработку черешни проводят в качестве профилактики заболеваний и повреждений вредителями. Чаще всего эту процедуру проводят весной и во время масштабного опадания листьев. Для обработки дерева используйте мочевину, разбавив ее с водой. Этот раствор поможет избавиться от насекомых и вредных организмов. А чтоб защитить черешню от вредителей, которые мигрируют из деревьев, растущих рядом, обработайте одним из препаратов: «Акарин», «Агравертин», «Фитоверм», «Искра-био». Для того, чтоб повысить устойчивость черешни к плохим условиям, обработайте его «Цирконом» или «Экоберином».

Полив черешни

Поливать дерево рекомендуют трижды на сезон:

  1. До момента цветения. Постепенно поливать дерево так, чтоб в итоге получалось два ведра в год.
  2. Летом. Регулярно и обильно поливать, особенно в жаркую и засушливую погоду.
  3. Перед зимой. Поливать вместе с удобрениями.

Перед тем, как поливать дерево, нужно взрыхлить землю, чтоб влага пробралась к корню. А после полива удобряйте землю и мульчируйте. Осенью нужно глубоко поливать дерево, чтоб повысить его устойчивость к холодам. Благодаря такой процедуре грунт не замерзнет быстро.

Подкормка черешни

Плодовые деревья удобряют для того, чтоб они интенсивно росли и давали обильные урожаи. Поэтому подкорма – это очень важная процедура по уходу за черешней. Подкармливать дерево необходимо три раза:

  1. Май. Перед подкормкой взрыхлите почву вокруг ствола, а потом внесите удобрение, приготовленное из мочевины, суперфосфата и сернокислого калия.
  2. Июль. После того, как вы соберете весь урожай, обработайте дерево веществами, богатыми калием, фосфором и другими полезными элементами.
  3. Август. Для этой подкормки выберите деревья, что принесли наибольший урожай и подкормите их органическими удобрениями, используя коровяк, помет и воду.

Внеурочная подкормка проводится по необходимости, в зависимости от внешнего вида дерева, его сорта, климатических условий и наличия болезней и повреждений.

Обрезка черешни

Обрезать черешню нужно каждыйгод с того момента, как вы только посадили деревце. Эту процедуру можно сделать весной, летом или осенью. Обрезка, наверное, самая сложная часть по уходу за деревом, т.к. неправильная обрезка может привести к заболеваниям и потере урожая. Но если следовать всем правилам, вы обеспечите себя обильным урожаем крупных и вкусных ягод и, наоборот, снизите риск заболеваний. Самое подходящее время для обрезки черешни – весна, после заморозков.

Как обрезать черешню?

В случае, если вам нужно заняться обрезкой саженца, дождитесь, пока он подрастет до 70 см. Нижнюю веточку укоротите до 50 см. Основу обрежьте так, чтоб она была выше веток до 15 см. Черешня формируется ярусами, и в первом ярусе ветки должны располагаться на расстоянии 20 см. На втором и третьем ярусе веток должно быть на одну меньше. Между ярусами должно всегда оставаться до 70 см. Позже начнут постепенно развиваться полускелетные веточки на каждом из ярусов. Когда ваша черешня подрастети ей будет уже шесть лет, вам придется просто придерживаться высоты дерева до 3,5 метров, а длины веток до 4 метров. Обрезайте только лишние или поврежденные ветки, которые растут неправильно.

Весенняя обрезка черешни

Весеннюю обрезку рекомендуют проводить в марте или апреле. Эту обрезку называют санитарной: вам нужно укоротить ветки, а ветки, что загущают рост – удалить. Проводник подрежьте до 3,5 см. Также необходимо прореживать деревья, что дают обильные урожаи. Убирайте побеги те ветки, что поломались или померзли. Следите, чтоб на первом ярусе было до девяти скелетных веток.

Летняя обрезка черешни

Летом нужно укорачивать побеги, прищипывать молодые побеги, чтоб ветки росли правильно. Летом обрезают черешню дважды:

1.После цветения до формирования плодов.

2.После сбора урожая.

Осенняя обрезка черешни

После того, как листья опадут, можете приступать к обрезке черешни. Сделать это желательно до начала октября, чтоб срезы заживали легче. Нужно удалить поврежденные ветки и те, которые растут неправильно. Не скелетные веточки правильно укорачивать до 30 см, а побеги - на треть. Если дереву не больше пяти лет, следите, чтоб длина веток не превышала 50 см. срезы обязательно обрабатывать садовым варом или дезинфекторами.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добрый день. Нужен совет. Листья черешни начали вянуть.Жара стоит +50. как часто поливать?

1 Ответить Написать

спасибо за советы, буду им следовать

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация