1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Болезни черешни: как распознать и лечить

Болезни черешни: как распознать и лечить

Рейтинг

Заболевания черешни не менее опасны для дерева, чем его вредители. Но разновидностей заболеваний гораздо меньше. К ним относят монилиоз, коккомикоз, клястероспориоз, камедетечение и кармашки слив.

Чем болеет черешня?

Монилиоз черешни

Полное название этой грибковой болезни –монилиоз косточковых, так оно повреждает большинство косточковых плодовых культур. При этой болезни на дереве повляется ожог (весна) или загнивание плодов (лето). Монилиоз также повреждает кору дерева и ветки. Чтоб вылечить черешню, необходимо ежегодно проводить обрезку поврежденных веток и весной обрабатывать дерево нитрофеном, разбавленным с водой. Также эффективно опрыскивать черешню бордоской смесью четыре раза: перед и до цветения, когда бутоны становятся розовыми и после сбора урожая. После обработки нужно избавляться от поврежденной коры и белить ствол.

Коккомикозчерешни

Коккомикоз –заболевание грибковое. Оно повреждает большинство плодовых деревьев. Коккомикоз заражает практически все растение: листву, плоды, черешки. Распознать наличие болезни несложно: вы заметите покраснения на листьях в виде маленьких пятен, которые постепенно будут становиться больше. Снизу листьев появится грибок в виде розового налета. Чтоб избавиться от коккомикоза прежде всего нужно удалять и уничтожать опавшие листья. Для обработки рекомендуют использовать нитрофен с водой. Эффективно также обабатывать дерево бордоской жидкостью трижды: после цветения два раза и после сбора урожая.

Коккомикоз черешни

Клястероспориозчерешни

Эта болезнь грибковая и очень опасна для черешни, она повреждает все дерево. При_клястероспориозе на поврежденных участках появляются небольшие пятна коричневого цвета с темными контурами. Постепенно на месте пятен образуются дырки, листья преждевременно опадают, а ягоды сохнут. Во время зимы грибок находится в коре, где есть трещинки. Чтоб избавиться от этого заболевания, нужно в первую очередь избавиться от зараженных веток, а места срезов продезинфицировать. Дерево необходимо обработать нитрофеном или медным купоросом до того, как почки начнут распускаться. После всех процедур по лечению обязательно нужно удалить и уничтожить все опавшие листья и взрыхлить почву.

Камедетечениечерешни

Это заболевание чаще всего подвергает опасности именно черешню, т.к. ее ствол довольно широкий.Камедетечение проявляется в виде камедя на поврежденных участках (стволе), который засыхает и становится похожим на стекло. Заболевает черешня из-за неблагоприятной зимы или от уже зараженных деревьев, что растут рядом. Благоприятные условия для развития болезни – почвы с повышенной кислотностью и влагой. Чтоб избежать болезни дерева, нужно вовремя заниматься профилактикой грибковых заболеваний, защищать дерево от морозов, регулярно его удобрять и поливать. Для борьбы с камедетечением необходимо всегда обрабатывать раны дезинфекторами (медный купорос, садовый вар) после обрезки ветвей.

Кармашки слив

Это заболевание грибковое, которое повреждает плоды. Из-за этой болезни ягоды вырастают большими, без косточки, покрытыми воском. С такими симптомами конечно ягоды употреблять в пищу нельзя. Чтоб вылечить черешню, необходимо удалять поврежденные ветки, срывать ягоды до того, как они покроются налетом, и обрабатывать дерево нетрофеном, разбавляя его водой. Эффективно также опрыскивать черешню бордоской жидкостью сразу, как бутоны начинают розоветь, и после цветения.

Причины поражений вредителями и развития болезней у черешни

Черешня никогда не болеет просто так. Проявлению любых симптомов всегда есть причины, которые часто кроются в неправильной посадке дерева и недостаточном уходе за ним:

  • неподходящее место для посадки, неправильно подготовлена почва
  • несоблюдение правил агротехники при посадке
  • чрезмерное или недостаточное количество удобрений
  • неправильный полив
  • климат не соответствует условиям выращивания сорта
  • игнорирование профилактических действий, не своевременное лечение болезней и борьбы с вредителями
  • повреждения коры, обрезка ветвей без следующего дезинфицирования


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Своевременная статья, как раз возникли вопросы по болезни черешни, из статьи узнала как лечить, сегодня же займусь опрыскиванием.

0 Ответить Написать

полезная информация, буду знать

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация