1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лайфхак: компостируем больные растения

Лайфхак: компостируем больные растения

Рейтинг

Страх перед распространением заболеваний в следующем сезоне – нормальное явление для огородников. Поэтому большинство из них пользуется проверенным способом борьбы и профилактики – уничтожением потенциально опасных растительных остатков с помощью огня. Такой подход можно назвать дедовским - с особой страстью им любят пользоваться пенсионеры из провинциальных городов и сёл. Но вошедшее в привычку занятие с некоторых пор «не в тренде». Во-первых, потому что от массового осеннего задымления страдают другие люди, тщетно пытающиеся бороться с любителями сжигания сырых растительных остатков. Во-вторых, намного разумнее использовать ценную органику для компоста, а не пускать её на ветер. О чём давно твердят приверженцы органического земледелия, коих в наше время становится всё больше.

Но как соединить, казалось бы, не соединяемое? Ведь если не сжечь ботву, то патогенные микроорганизмы снова попадут на грядки. Их же можно уничтожить только огнём! Так думает большинство огородников-любителей, не подозревающих о том, что есть альтернативное решение. Можно и патогены уничтожить, и чистый, качественный компост получить. Сейчас вы узнаете, как.

Правила здорового компоста

Рассмотрим пару важных правил, благодаря которым заболевания будут нейтрализованы:

1) Аэрация.

Получить перепревшую органику можно двумя способами – аэробным и анаэробным. Первый подразумевает присутствие кислорода. Второй – наоборот, его отсутствие. Для уничтожения болезнетворных микроорганизмов необходимо запустить аэробные процессы. Если же закрыть доступ воздуха, то патогены не только выживут, но ещё и размножатся.

2) Температура.

Дабы возбудители заболеваний были уничтожены, компостная куча должна разогреться до убийственной для них температуры. Для этого совсем не обязательно разжигать костёр. Нужно использовать знания биохимии. Разогрев компостной кучи хотя бы до 50 градусов приводит к гибели микроорганизмов – при данной температуре происходит денатурация белков.

3) Подстраховка и выравнивание рН.

Для собственного успокоения и 100% гарантии уничтожения патогенной микрофлоры полностью или частично перепревший компост можно обработать веществом, которое не оставит ей шансов на развитие. Параллельный бонус – выравнивание рН.

Пошаговая инструкция

Для получения безопасного компоста из заражённых растений нужно сделать следующие шаги:

1) Аэрацию создают с помощью воздушного дренажа.Для этого используют грубые растительные остатки – мелкие ветки, ботву кукурузы и других растений. Их нужно измельчить секатором, после чего выложить первый слой. Сверху разложить подвяленную траву либо другие мелкие растительные остатки толщиной до 20 см (не более).

Грубые части можно также класть в середине кучи – это увеличит аэрацию, которая так необходима для процессов переработки органики. Кучу допустимопостепенно увеличивать, периодически добавляя в неё новые растительные остатки.

2) Далее главный лайфхак, известный многим опытным агрономам – применение ингредиента, который стимулирует разогрев компостной кучи. Это мочевина, выпускаемая также под названием карбамид. Такое азотное удобрение можно недорого купить в любом садовом магазине. Да простят нас любители органического земледелия, выступающие противминеральных удобрений. Не нужно бросаться в крайности – есть случаи, когда данные вещества уместны и очень полезны.

Добавление карбамида приводит к тому, что процесс разложения органики заметно ускоряется. В итоге компостная куча быстро разогревается. Мочевина удовлетворяет большую потребность в азоте, которая возникает у бактерий, расщепляющих целлюлозу. При недостатке данного элемента перепревание органикисильно замедляется. Активизация этого процесса всегда сопровождается повышением температуры внутри кучи. Бонусом идёт более быстрое получение компоста.

Гранулы мочевины нужно рассыпать по всей площади растительного слоя подобно тому, как щедро солят пищу. Различные растительные остатки пересыпают карбамидом по каждому слою. В кучу можно кидать яблоки, остатки овощей и другие органические остатки со стола.

После укладки последнего слоя кучу накрывают чёрной плёнкой или агроволокном. Цель – сохранить выделяемое тепло внутри и добавить снаружи за счёт нагрева солнечными лучами. Заложенную таким образом органику можно не перелопачивать. Ускорить и улучшить процесс перегнивания позволяет полив кучи перед укрытием. Между слоями травы стоитдобавлять перепревший компост, лесную землю или биогумус. В них есть ценные микроорганизмы, которые перерабатывают органические остатки.

3) Перепревшую органику можно обработать бордосскойжидкостью, которая делается из медного купороса, извести и воды. Эта смесь уничтожит патогенные микроорганизмы, если те случайно выживут. Но такая обработка делается больше для собственного успокоения, профилактики и выравнивания рН компоста в щелочную сторону. При правильной закладке кучи и активных процессах переработки органики патогены не выживают. В середине кучи температура держится в пределах 50-60 градусов (не менее) даже в холодное время года.

Закладывать кучу желательно при дневной температуре не ниже 15 градусов. Заложенная осенью органика к весне приходит в состояние, которое уже пригодно для использования. Для переработки грубых частей нужно больше времени – от года до двух, в зависимости от толщины веток и активности процессов разложения.Только в правильно заложенной компостной куче быстро проходит превращение органических веществ в удобрение. Обычный способ, когда различные остатки постепенно кидаются в компостер, такого эффекта не дают. Дренаж в виде грубых частей снизу и в середине кучи создают приток воздуха, необходимый для активного компостирования. Благодаря ему кучу можно не перелопачивать.

Приятный бонус: помимо болезней, в такой куче перерабатываются семена сорных растений.

Для интенсивной переработки навоза достаточно положить сверху сено, солому или другую сухую органику и накрыть тёмной плёнкой/агроволокном. Мочевина в данном случае не нужна – её достаточно в самом навозе (в естественной форме).

Органический способ компостирования больных растений

Заражённые растительные остатки будут нейтрализованы, если обрабатывать кучу препаратами с триходермойзелёной. Ими можно также дополнять описанный выше способ, внеся биопрепараты в перепревший компост. При этом бордосскую смесь добавлять не надо, она не совместима с препаратами, сделанными из полезных микроорганизмов.

Для ускорения компостирования и переработки семян сорных растений в кучу можно добавлять специальные препараты. Их выбор довольно разнообразен, но все объединены одной классификацией – «биопрепараты для ускорения компостирования».

Что нельзя добавлять в компост

Сначала вспомним о мифах, связанных с компостом:

1) Нельзя класть ботву картофеля, томатов и огурцов.

Данный миф связан с вероятностью переноса заболеваний в почву. Но он уже развеян нами выше. Любые растительные остатки даже в заражённом состоянии могут быть использованы для компостирования. Мочевина и триходерма вам в помощь.

2) Нельзя добавлять корки цитрусовых.

Данный запрет может объясняться наличием эфирных масел в остатках апельсинов, мандаринов или грейпфрутов. Но на самом деле ничего страшного не произойдёт, если бросить в компостную кучу небольшое количество таких корок. Они «погоды не сделают» и не уничтожат полезные микроорганизмы, неустанно работающие над разложением органики.Наоборот, от цитрусовых будет только польза. На них быстро образуются пеницилловые грибы, которые полезны для компостной микробиоты.

3) Не стоит выбрасывать в компостер кухонные отходы.

Это также миф. Обусловлен он убеждением, согласно которому в кухонных отходах много белков и жиров, которые якобы негативно отразятся на процессах перепревания органики. К тому же, многие боятся, что мясные остатки привлекут различных животных. Но всё это не страшно. Небольшое количество белковых продуктов, коими являются мясо, рыба, молоко и кости добавят в кучу азота и обогатят питание микроорганизмов и дождевых червей, улучшая процессы переработки. Черви без проблем переваривают кусочки мяса.

Основой любой компостной кучи должна быть растительность, не стоит превращать её в помойку. Но умеренное добавление отходов со стола не приведёт к негативным последствиям. В компостер смело можно бросать хлеб, остатки каш, макарон и других натуральных продуктов. Среди них белковые, углеводные и жировые. Натуральные бумажные салфетки тоже переработаются в компостной куче.

4) Нельзя компостировать «кошачьи туалеты».

Это миф только отчасти. Если животное не больное, то можно смело отправлять содержимое лотка в компост. Испражнения животных, заражённых инфекционными заболеваниями или глистами, действительно не стоит кидать в компостную кучу. Во-первых, чтобы потом инфекция ненароком не попала на другое животное.Существуют носители заболеваний, которые способны выжить даже при повышенных температурах. Во-вторых, чтобы яйца глистов не оказались на выращенных овощах.

Рассмотрим, что действительно не стоит класть в компостную кучу:

1) Неорганические материалы. 

Пластик, металл и прочие производные научно-технического прогресса, которые не относятся к органике, нельзя кидать в компостную кучу. Во-первых, потому что это бессмысленно с точки зрения цели компостирования. Во-вторых, из-за банального загрязнения почвы неразлагающимися материалами, которые не должны попасть в почву. Пластик содержится не только в бутылках и пакетах, но также в различной упаковке продуктов. Нельзя кидать в компост искусственные ткани и любые вещи неорганического происхождения. Например, остатки агроволокна. В почве они превращаются в микропластик, загрязняя её.

2) Цветные газеты и журналы.

Раньше даже простые чёрно-белые газеты выпускались с применением свинцовых красок. В наше время данного металла в чёрной краске нет. Чего нельзя сказать о цветных вариантах. Не стоит кидать в компост или мульчировать грядки газетами и журналами с цветными изображениями. Свинцу не место в почве и продуктах питания.

3) Собачьи фекалии.

В них зачастую находятся яйца паразитов. Особенно, если это простая дворовая собака, которой ничего не дают от глистов. Тем более, нельзя собирать собачьи фекалии в лесу или поле. Помимо паразитов, в них могут находиться источники смертельных инфекций, от которых могут пострадать домашние животные. 

Тест на состояние почвы

В завершении темы ещё один лайфхак. Для того чтобы определить уровень микробиологической активности почвы, можно провести простой тест. Нужно в июнезакопать в землю кусок настоящей хлопчатобумажной ткани(без синтетических добавок). Через пару месяцев его необходимо раскопать, чтобы оценить состояние. Если ткань не превратилась в лоскутики – микробиологическая активность низкая. Почва нуждается в удобрении твёрдым или жидким компостом, который сделает её питательной для растений и «разгонит» полезные микроорганизмы. Тест говорит об уровне плодородия почвы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация