1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Особенности сада в немецком стиле

Особенности сада в немецком стиле

Рейтинг

Оформляя сад в немецком стиле, руководствуются педантичностью, которая присутствует в характере немцов. Все в этом саду имеет свое место, выглядит нарядно, аккуратно и ухожено. О характеристиках сада в немецком стиле, а так же о том, как сделать такой сад на своем участке, какие растения и декоративные предметы являются его атрибутами, мы расскажем вам в нашей статье.

Проекты домов

Особенности немецкого стиля сада

Главной особенностью немецкого стиля является его сдержанность, использование материалов высокого качества, аккуратность во всем рациональное расположение зон и предметов на них и гармоничная красота. Любовь немцев к природе выражается в обустройстве своих участков. Даже на самом маленьком клочке земли можно увидеть сад с пышными красивыми растениями. Отличительной чертой немецкого сада является рациональность планировки. Каждая зона на участке имеет свою функцию. Весь сад, как правило, поделен на такие зоны:

  • Парковка;
  • Зона отдыха с беседкой;
  • Площадка для барбекью;
  • Цветник с яркими ароматными цветами.

Не смотря на размер участка, наличие этих зоноптимально исполняет свои функции. Так же в таком саду можно увидеть аккуратно стриженые газоны и живые изгороди. Общая картина сада ярко выражает характер его владельца, его личностные качества и хобби. Растения, высаженные таким образом, чтобы в любое время года украшать собой сад. Немецкий сад имеет элементы роскоши, много цветов и зоны в которых хозяин может расслабиться, отдохнуть и заняться любимым делом. Все детали продуманы до мелочей и находятся на своих местах.

Главными элементами, выделяющими немецкий стиль, сада являются:

  • Идеально стриженый газон небольшого размера.
  • Наличие огорода.
  • Яркие густые клумбы и цветники.
  • Наличие оригинальных зон.
  • Деревья и кусты имеют аккуратную стрижку.
  • Наличие вечноцветущих клумб.
  • Приствольные участки и пустые места меду растениями замульчированы декоративной мульчей.
  • В растениях присутствует много луковичных.
  • Все материалы, применяемые в оборудовании сада, имеют высокое качество и натуральность. Преимущество отдается камню, керамике дереву и черепице.
  • Наличие садовых фигур.
  • Аккуратные водоемы.
  • Наличие дорожек, которые имеют четкий маршрут.
  • Зоны ограничиваются ажурными перегородками.
  • Дом и сад гармонично дополняют друг друга и являются частью одного целого. Дом располагается в центре сада.
  • Территория имеет немного рельефную текстуру и размер от 2 до 15 соток.
  • Цвета преимущественно яркие: кремовый, вишневый, песочный, сиреневый, терракотовый, розовый, синий, темно-коричневый, желтый, темно-зеленый.
Немецкий стиль сада привлекает к себе все больше внимания благодаря своей многофункциональности на небольших территориях. Придерживаясь некоторых правил можно создать сад, который объединяет в себе зону отдыха, творчество, место для приема гостей и наслаждения природой в одиночестве.

немецкий стиль сада

Растения для немецкого сада

Немецкий сад разнится множеством растений. Среди деревьев можно увидеть голубые и зеленые ели, рябину, клен, березу, а так же все плодовые деревья: яблони, груши, сливы, абрикос, вишни и т.д.

Не редкими гостями в немецком саду являются плакучие или искустевенно сформированные деревья. Из кустарников часто высаживается сирень, рододендрон, форзиция, миндаль, кульквиция, снежноягодник, чубушник, смородина, шиповник, жимолость

На клумбах можно увидеть многолетние и однолетние растения такие как подсолнечник, георгины, мальвы, питертрумы, комнатные растения в горшках, дельфиниум, мартрикария, розы, гладиолусы, ирисы, георгины, лилии, агератум, гортензии, виолу, флоксы, лилейники, нивяник, герань, космею, колокольчики, бархатцы, сальвию, львиный зев, колендулу, а так же все луковичные цветы.

В качестве вертикального озеленения высаживается душистый горошек, тыква, ипомея, девичьей виноград и разные виды фасоли.

Кусты и деревья имеют опрятный ухоженный вид и идеальную форму.

Так же на цветниках высаживают фиалки, хризантемы и орхидеи.

Декоративные предметы для сада

В качестве декоративных украшений в немецком саду используют садовые фигуры деревенской тематики. Часто можно увидеть колодцы задекорированные камнем, деревянные домики, каменные жернова, плетеные корзины с цветами. Для завершающего дополнения используют тачку с высаженными в нее настурциями, стол-колодец по средине беседки или маленькая тепличка.

Последний штрих вносят топиарии, японские фонари и скульптуры гномов или сказочных героев. В декоре водоемов и цветников используют декоративную мульчу. По середине газона высаживают плакучее дерево. В зоне отдыха помещают садовую мебель и другие предметы, а так же сад камней и бонсаи.

Цветы заполняют треть территории, их можно увидеть не только в цветниках, но и на балконах, террасах, окнах и беседках. Все цветы имеют яркие насыщенные краски или декоративные листья. Так же в немецком саду размещают качели, шизлонги, скамейки или удобные кресла.

Как сделать сад в немецком стиле на своем участке

Перед началом формирования сада на своем участке вам нужно продумать расположение всех зон и предметов на них с максимальной функциональностью. Учитывая строгость и точность, которая характеризует немцев, все элементы сада должны соответствовать этим характеристикам.

На первом этапе обустройства следует разграничить участок на зоны таким образом, чтобы они, пересекаясь между собой, гармонировали и дополняли друг друга. Для разграничения зон используют вертикальные насаждения, садовые дорожки или декоративные предметы. Продумайте, какие зоны должны быть для вашего уюта, наслаждения природой или встречи друзей.

На втором этапе обустройства закладываются большие объекты, такие как водоемы, фонтаны беседки колодца, большие архитектурные предметы, разбиваются цветники. Все остальное пространство засаживается растениями таким образом, чтобы они не создавали тень друг другу. Высокие растения, деревья и кусты сажают на заднем плане, яркие цветы в цветниках высаживают таким образом, чтобы поддерживать их непрерывное цветение.

Дорожки в немецком саду делают из тротуарной плитки, камней или декоративного бетона. Он обрамляются бордюрами и имеют ровные линии.

Сад в немецком стиле

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красивые оазисы создают эти немцы, подчеркивая красоту и исключая беспорядок.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация