1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Распространенные заболевания капусты

Распространенные заболевания капусты

Рейтинг

Капуста - одна из важнейших овощных культур в мире, как по объему, так и по площади производства. Из всех видов этого семейства капуста белокочанная является самой важной. Кроме различных нападений вредителей, сорняков и нематод, производству этого овоща угрожают различные грибковые и бактериальные заболевания.

Из-за высокой температуры и влажности в летние месяцы капуста часто болеет. Наиболее распространенными возбудителями являются альтернария (Alternaria), кольцевая пятнистость (Mycosphaerella), пероноспороз или ложная мучнистая роса (Peronospora parasitica brassicae) и сосудистый бактериоз (черная гниль) в крестоцветных овощах (Xanthomonas campestris).

Альтернариоз обычно возникает позже в вегетации

Альтернариоз возникает на листьях растения в виде ограниченных концентрических пятен диаметром от 1 до 10 мм темно-коричневого цвета, которые позже чернеют. Хотя растения могут заболеть уже на стадии рассады, обычно заболевание возникает позже - тогда симптомы появляются на внешней стороне листьев.

Оптимальные условия для болезни - температура от 20 до 23 ° С и высокая влажность. Альтернариоз поражает капусту с июня по октябрь. Также от него могут страдать брокколи и цветная капуста, цветы которых со временем становятся черными.

Альтернариоз

Кольцевая пятнистость влияет на рыночную стоимость

Кольцевая пятнистость образуется на внешних листьях растения: на них появляются кольцеобразные пятна, которые обычно имеют диаметр от 5 до 10 мм и могут достигать 18 мм. Они имеют правильную круглую форму с единственным светло-коричневым или серым центром и резко отделены от здоровой части листьев хлоротичной зоной. Если на листьях большое количество пятен, лист желтеет и опадает. Эта болезнь обычно не наносит большого вреда, однако из-за поврежденных листьев негативно влияет на рыночную стоимость продукта.

Сосудистый бактериоз (черная гниль)

Первые симптомы сосудистого бактериоза проявляются в виде желтоватых изменений листьев размером от 1 до 3 см в форме буквы «V». Центральная часть таких зон впоследствии отмирает, а листовые жилки становятся черными. Возбудитель болезни распространяется на стебель, поэтому растения растут медленнее, а могут и вовсе пересыхать или не создавать головку ожидаемых размеров и крепости.

Болезнь быстро распространяется по всем насаждениям, особенно если туманная погода, во второй половине августа и в начале сентября со последующими солнечными и теплыми днями. Следует отметить, что бактерия-возбудитель остается на зараженных частях растений до трех лет, поэтому севооборот обязателен.

Бактерия передается зараженными растительными остатками, сорняками и чаще всего семенами, только три зараженных семени могут вызвать эпидемию у 10 000 здоровых. Также болезнь может передаваться тлями и улитками.

черная гниль

Наибольший вред от ложной мучнистой росы - в рассаде

Ложная мучнистая роса возникает во всех производственных районах, а наибольший вред возникает, если болезнь развивается уже в рассаде. На семядолях или младших листьях местами можно заметить пожелтение, а на обратной стороне листьев образуется серовато-белый налет. Зараженные растения могут полностью погибнуть.

Инфекция на взрослых растениях вызывает изменения на листьях в виде неправильных желтоватых пятен с характерным налетом на нижней стороне. Чем взрослее растение, тем более устойчивым оно становится к заболеванию.

Меры безопасности: соблюдайте севооборот и дезинфицируйте семена

При посадке капусты придерживайтесь севооборота и не сажайте капусту на одной и той же территории в течение двух-трех лет подряд. Важно посадить устойчивые гибриды и перед посевом замочить семена в теплой воде на 15 минут при температуре 50 ° С для дезинфекции.

Растения не следует высаживать слишком густо, важно умеренное азотное удобрение. Применение препаратов на основе меди снижает опасность заражения, однако их не следует смешивать с другими препаратами.

Для защиты от альтернариозы и кольцевой пятнистости можно применять разрешенный фунгицид.

Для защиты от пероноспороза и бактериоза используйте препараты с медью: бордосскую смесь, например.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такое большое количество заболеваний, не считая нашествия тли. Не удивительно, что все годы огородничества у меня урожай капусты никогда не удавался на славу.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация