1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Салат, шпинат, капуста - растения, которые светятся в темноте

Салат, шпинат, капуста - растения, которые светятся в темноте

Рейтинг

Растения, которые светятся в темноте как светлячки

Как насчет того, чтобы вместо настольной лампы на ночном столике стоял горшок с любимым цветком. Звучит абсурдно, но для ученных из Массачусетского технологического института это стало реальностью. Им удалось включить люциферазу, фермент, который заставляет в ночное время растения светится. Экспериментальным растением стал травянистый кресс-салат. В этом проекте они использовали наночастицы, которые служили носителями и доходили до листьев через так называемые устьицы, защитные клетки для обмена газа и воды. Ученые смогли "зажечь" растения и оно светило в течение четырех часов и снова отключить их с помощью ингибиторов. Еще немного доработки и эти растения смогут светиться всю ночь. Помимо кресс-салата, его принцип также работал на листьях шпината, белокочанной капусте, но также мог быть реализован на любом другом растении.

Растения достаточно яркие, чтобы можно было читать

В будущем, растения будут освещать целые офисы и внутренние помещения. Создание подобных растений даст возможность, установить освещение на улице вместо уличных фонарей. В будущем ученые надеются разработать метод, позволяющий распылять наночастицы с ферментом также на листьях. Таким образом, крупные объекты, такие как деревья, могут быть превращены в источник света, которыми будут освещать улицы. Исследователи рассматривают эту работу как альтернативу электрическому освещению, которое потребляет около 20 процентов мировых энергетических потребностей.

Следующие за растениями светящиеся животные

Светящиеся животные, насекомые и млекопитающие также у них в планах. Американские ученные считают этот способ совершенно безопасным для окружающей среды. Это совсем не смарт технологии, а новый взгляд в применении биологических элементов.

Эти растения сократят расходы на освещения улиц, которые занимают большую часть бюджета каждого города.

Если помечтать, то в идеале придумать раствор при котором хватит одной обработки, что бы растения могло освещать в течении жизни. Или это будет спрей, раз применил и дерево это фонарь который освещает.

Все, что разработали ученные прошло проверку и одобрено специальными управлениями. Все элементы безопасны для людей и окружающей среды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Фантастика на службе человека. Здорово

3 Ответить Написать

Не могу представить светящиеся растения, а тем более насекомых и животных. Чудеса да и только.

3 Ответить Написать

Интересные разработки ученых, может скоро сможем все это увидеть

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация