1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Капуста и её сорта

Капуста и её сорта

Рейтинг

Капуста краснокочанная

Капуста краснокочанная (Сорта: Гако, Михневская, Каменная головка 447) имеет красно-фиолетовую окраску. Головки у нее немного меньше, чем у белокочанной. Краснокочанная капуста содержат больше сахара, неплохо хранится и являться значимой салатной культурой. Её употребляют преимущественно свежей, но можно тушить и мариновать. Агротехника не отличается от выращивания белокочанной капусты.

краснокочанная

Капуста савойская

Капуста савойская (Сорта: Вертю 1340, Юбилейная 2170) также имеет много общего в агротехнике и во внешнем виде с белокочанной, но головки более рыхлеые с зеленоватыми гофрированными листьями. В ней содержится больше белков, углеводов и солей. Используют для приготовления голубцов, салатов, как начинку для пирожков. Ее можно тушить и жарить.

капуста савойская

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста (Сорт: Геркулес 1342) - овощ маленького размера, примерно с грецкий орех или куриное яйцо. Они отличаются высоким содержанием минеральных солей, белков, витаминов, считаются продуктом высокого диетической ценности. Их рекомендуют употреблять больным с сердечно-сосудистыми болезнями, они способствуют заживлению ран. Из них готовят супы, гарниры или тушат. Растение не терпит затенение. Ее лучше выращивать как кулисную культуру на огурцах, моркови и других низкорослых культурах. У нее долгий период роста, поэтому следует выращивать из рассады, посеянные в те же сроки, что и среднеспелая белокочанная капуста. Брюссельская капуста требует регулярных поливов через 10-12 дней и глубокого рыхления почвы. Чтобы стимулировать рост головок, с началом их массового завязывания надломите верхушку стебля. Нельзя обламывать нижние листья, так как растения хуже будут расти и формировать урожай.

капуста брюссельская

Брокколи

Брокколи (Сорта: Витаминная) --разновидность цветной капусты. В пищу употребляют побеги зеленого цвета с фиолетовым оттенком. Агротехника подобна агротехники цветной. Плохо воспринимает кислые почвы (поэтому их следует известковать), а также летнюю жару.

Выращивать ее нужно с 35-45-дневной рассады, после высадки которой через 35-55 дней можно получить готовые головки. Чтобы наладить постоянное наличие этой капусты, рассаду выращивайте с промежутками в 35-55 дней.

Растения размещайте с междурядьями 50-60 см, а в строке через 25-40 см. Собирайте при образовании основной массы бутонов, срезая побеги длиной 20 см. 

брокколи

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

узнал много нового спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация