1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Какие бывают гибриды персидской розы — описание популярных сортов

Какие бывают гибриды персидской розы — описание популярных сортов

Рейтинг

Гибриды персидской розы (гультемии персидской) можно встретить во многих современных садах. Это и неудивительно, ведь они обладают многими качествами, которые должны присутствовать в современных розах. Это обильное цветение, устойчивость к различным заболеваниям и неприхотливость. Благодаря достаточно компактным размерам на любом, даже незначительном по площади участке, найдется место для этих красавиц.

История происхождения

Гультемия персидская относится к Покрытосеменным растениям семейства Розовые. В естественной среде данное растение можно встретить в Афганистане, Иране, Казахстане, а также в западных районах Китая. Представляет оно собой ветвистый кустарник, высота которого не превышает полуметра. Молодые веточки гультемии персидской, так же как и листья, имеют на своей поверхности легкую бархатистость.

Листья удлиненной, слегка закругленной формы с мелкими частыми зубчиками по краям. Цветочки не более 3,5 см в диаметре, желтого цвета с пурпурным пятном по центру. Аромат у цветов отсутствует. По их центру расположены множественные тычинки темно-фиолетового цвета.

В Европе гультемия появилась еще в далеком 1835 году, и с тех пор начались работы селекционеров с данным растением. Появлялись некоторые сорта роз, но их цветение было однократным и не пышным. В конце XX века появилось еще несколько гибридных сортов, но особой популярности они так и не обрели.

И лишь в 21веке старания селекционеров увенчались успехом и были созданы сорта роз, которые поражают своими яркими расцветками, а также обильным и продолжительным цветением. Рассмотрим более подробно.

Наиболее популярные сорта гибридов персидской розы

Chewdelight

Эта роза имеет еще одно название — Esther Queen of Persia, она была создана в 2012 году американским селекционером Christopher H.Warner. Куст высотой не более метра, очень ветвистый. Листья округлой формы с кожистой поверхностью. Цветы полумахровые, состоят из 9-16 лепестков каждый, они собраны в крупные соцветия по 4-5 штук. 

Цветение очень пышное, за цветами практически не видно листьев. Бутоны имеют розовый цвет с фиолетовыми тонами. Центр цветов темно-фиолетовый, переходит внежно-розовый ближе к краям лепестков.

Esther Queen of Persia

Eyeconic

Данный сорт был выведен в 2013 году во Франции компанией Meilland и относится к полуплетистым. Роза Айконик очень яркая. Цветы ее полумахровые, до 12 лепестков в каждом. Они достаточно крупные, до 8 см в диаметре и имеют очень яркий окрас. Лепестки их насыщенно-желтого цвета, а по центру цветы имеют ярко-красные «пятнышки» на каждом лепестке.

Цветы собраны в кисти по 3-4 штуки на каждом побеге, что делает цветение обильным. Куст довольно высокий, может достигать в открытом грунте 180 см, при этом в ширину не превышает 70-80 см. Куст густо облиственный, листья темно-зеленые с красивым глянцевым блеском. Они служат отличным контрастным фоном для ярких цветов.

Eyeconic rose

Eyes for You

Данный сорт был создан английским селекционером Peter J. James в 2008 году. Он пользуется немалой популярностью у «розоманов». Цветы крупные, до 10 см, каждый из которых состоит из 20 слегка волнистых лепестков. Цветы образуют на побегах крупные кисти, по 3-7 штук в каждой. Бутоны конической формы, кремово-желтого цвета.

Цветы кремово-белые, с нежным лавандовым оттенком и более темной, фиолетово-пурпурной серединкой. Дополняют картину оранжевые тычинки, расположенные по центру цветка. Роза обладает сильным ароматом розового масла с цитрусовыми нотками. Куст может достигать 130 см в высоту.

Eyes for You rose

For Your Eyes Only

Сорт создан в 2014 году селекционером из США ChristopherH.Warner. У него простые цветочки не более 6 см в диаметре. По центру цветы имеют благородный бордовый окрас с легкой бархатистостью, на фоне которого отлично выделяются золотистые тычинки. Лепестки нежного абрикосового цвета с оттенками лососево-розового.

Цветы сохраняют свою расцветку на протяжении всего цветения, независимо от погодных условий. Цветение сопровождается легким ненавязчивым ароматом. Куст компактный, около 90 см в высоту и столько же в ширину. Листья среднего размера, темно-зеленые с глянцевым блеском.

For Your Eyes Only rose

Persian Mystery

В 2009 году данный сорт создали селекционеры английской компании Harkness. Особенностью его является то, что он имеет густомахровые цветы, лепестки которых красиво завернуты наружу. Они красивого розового цвета и в начале цветения вовсе не видно их серединки, где находится более темный «глазик» темно-бордового оттенка.

При полном раскрытии, когда показывается серединка цветка, это смотрится очень красиво. Сами цветы достаточно крупные, до 8 см, при этом кустик очень аккуратный. Его высота обычно не превышает 80 см, а ширина — 60 см. Данная роза имеет легкий приятный аромат.

The Sun and The Heart

Данный сорт розы был выведен в 2009 году в Великобритании сотрудниками компании Harkness. Несмотря на то, что она является гибридом Hulmeniapersica, роза Зе Сан энд Зе Хат кардинально отличается от своих «сородичей». Основное отличие состоит в строении цветов, они густомахровые. Цветы очень нарядные, яркого желтого цвета, с более светлыми, почти белыми, краями. Их диаметр около 8 см.

Куст имеет компактные размеры, не более 80 см в высоту и примерно 60 см в ширину. Стебли достаточно прочные, без проблем выдерживают соцветия, состоящие из 5-6 цветов. Цветение очень обильное и практически непрерывное. Аромат не сильный, но очень приятный.

Розы серии Бэбилон Айс

Первые сорта из данной серии появились относительно недавно, в 2012 году — именно тогда первые четыре сорта было представлено голландской компанией Interplant. С тех пор количество сортов Babylon Eyes значительно пополнилось. Цветы у этих розочек могут быть простыми либо полумахровыми, а основной их общей чертой является более темный «глазок» по центру.

Листья у всех роз этих некрупные, темно-зеленого цвета и с глянцевой поверхностью. Цветы имеют самые невероятные расцветки, а цветение роз пышное и продолжительное. Рассмотрим более подробно самые популярные сорта данной серии.

Blushing Babylon Eyes

Этот сорт появился в 2015 году в Голландии при непосредственном участии специалистов компании Interplant. Его цветы сочетают в себе несколько разных оттенков. По краям лепестки кораллово-розового цвета, который переходит в ярко-желтый. По центру каждый цветок имеет «глазок» насыщенного темно-вишневого цвета. Выглядит все вместе это очень ярко и нарядно.

Blushing Babylon Eyes

Cream Babylon Eyes

Данная роза была представлена компанией Interplant в 2014 году. Цветы у нее простые, диаметром не более 5 см. Они собраны в крупные кисти на концах побегов. Лепестки этой розочки слегка волнистые, желто-кремового цвета. Центр цветов имеет яркий оранжево-красный оттенок, на фоне которого многочисленные желтые тычинки смотрятся очень привлекательно.

Cream Babylon Eyes

Fansy Babylon Eyes

Эта роза была создана в 2015 году компанией Interplant. Цветы ее состоят из 5-8 лепестков. Они сочетают в себе множество оттенков, таких как розовый, желтый, персиковый, лососевый, коралловый и сиреневый. При этом середина некрупного цветочка (до 5 см в диаметре) насыщенного темно-бордового, даже чуть коричневато-шоколадного, оттенка. Все вместе выглядит очень ярко и эффектно.

Pastel Babylon Eyes

Появился сорт в 2012 году во Франции, благодаря стараниям Pepiniers Minier. Простые цветы, состоящие из 4-8 лепестков каждый диаметром не более 6 см. Лепестки благородного нежно-розового оттенка с легкой желтизной, у основания темно-красные. Цветы собраны в крупные соцветия, до 10 штук в каждом. Куст компактный, около полуметра в высоту и столько же в ширину (иногда может разрастаться и до 100 см).

Pastel Babylon Eyes

Sunshine Babylon Eyes

Эта роза была создана в 2012 году в Нидерландах специалистами всемирно известной компании Interplant. Ее цветочки, несмотря на свою простоту, приковывают всеобщее внимание благодаря яркой расцветке, в которой удивительным образом сочетается красный с желтым цветом. Центр цветка темно-красный, переходит в ярко-желтый, который снова переходит в красный, но уже более светлый, алый.

Sunshine Babylon Eyes

Trendy Babylon Eyes

Эта роза появилась в 2014 году, ее создали селекционеры Interplant. Основной особенностью данного сорта является его расцветка. Цветы имеют розово-лиловые тона. Серединка простых цветов чернильно-пурпурного цвета, а лепестки нежно-лиловые, переходящие в сиренево-розовыйближе к краям.

Trendy Babylon Eyes

Розы серии See You

Данная сортосерия роз была создана селекционерами всемирно известной фирмы Kordes. Пока она состоит всего лишь из трех сортов.

See You in purple

Данный сорт появился в 2018 году. Его цветы немахровые, диаметром не более 7 см. Лепестки кремово-белого цвета, слегка волнистые. Центр у каждой розочки темно-пурпурного цвета, он очень яркий, благодаря чему становятся хорошо заметны оранжево-золотистые тычинки. Куст высотой около 70 см, шириной до полуметра.

See You in purple

See You in pink

Год появления данного сорта — 2019. Его цветы достаточно крупные, до 8 см. Они простые, состоят из 5 лепестков розового цвета, по центру они обретают ярко-пурпурный окрас. Кустик имеет компактные размеры, около полуметра в ширину и 70 см высотой.

See You in red

Этот сорт был создан в 2019 году. Цветы простые, белого цвета, лепестки слегка волнистые. Каждый из них имеет ярко-красный центр с многочисленными желтыми тычинками. Цветы диаметром до 8 см и собраны в кисти по 5-10 штук в каждой. Высота куста около 70 см, в ширину примерно 50 см.

Гибриды персидской розы очень разнообразны по окрасу цветов, поэтому можно с легкостью подобрать сорт, который великолепно впишется в уже существующую цветочную композицию. Общей чертой всех ее гибридов является наличие по центру «глазка» более темного цвета, нежели лепестки. Если нужно создать в саду яркий акцент, то гибриды персидской розы будут отличным решением.

See You in red

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация