1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Колорадский жук. Как бороться с вредителем

Колорадский жук. Как бороться с вредителем

Рейтинг

Описание насекомого

Небольшой (8-13 мм) колорадский жучок семейства листоедов с телом овальной формы. На голове насекомого расположены темные пятна, а на животе – светлые. Крылышки колорадского жука украшают продолговатые полоски.

Данный вид обладает достаточно высокой плодовитостью. Одна самка может производить до 2600 яиц на листьях картофеля. Личинки отличаются черным окрасом, головы, лапок, двух рядов черных вкраплений и туловищем красного цвета.

Где зимует вредитель?

В зимний период насекомые прячутся в грунт на глубину до полу метра, а с наступлением теплых весенних дней (+14 С) выбираются на поверхность и начинают питаться растениями. Данный процесс проходит в течении нескольких месяцев. Это достаточно сильно затрудняет уничтожение вредителей.

Чем питается жук?

Колорадский жук питается растениями семейства пасленовых (даже дикорастущие виды). В этот список входят перец, баклажаны, табак, томаты, картофель. Основной пищей для вредителя является картофель. Особенность насекомого – выдерживать голод до нескольких месяцев и способность перемещаться на большое расстояние для поиска пищи.

Колорадский жук

Для истребления колорадского жука используют:

  • химические средства
  • народные методы

Химический метод

Для борьбы с вредителем используют препараты на подобии «Шедевр» или «Престиж». Они не вызывают привыкание и устраняют проблему целиком. Запрещено опрыскивать этими препаратами растения позднее, чем за 20 дней до сбора урожая. Клубни обладают способностью накапливать химические вещества и могут быть ядовитыми.

Препараты на подобии «Бацикол» или «Дендробацилин» не накапливаются в картофелинах, но обрабатывать участок необходимо не менее одного раза в 7 дней на протяжении трех недель. Придерживайтесь инструкции на упаковке.

Народные методы устранения колорадского жука:

  • Пораженные листья срывают в ручную, и уничтожают любыми методами.
  • Некоторые садоводы выращивают картофель на одном участке с растениями, которые имеют сильный запах (чеснок, фасоль, календула, бобы) и отпугивают вредителя.
  • В народе существует метод опрыскивания картофеля настоем хвоща, одуванчика, чистотела и полыни.

Неплохой результат приносит опрыскивание древесной золой и мульчирование раствором березовых и еловых опилок между рядами.

Жук колорадский

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я кусты картофеля посыпаю табаком или табачной пылью. Эффективно

3 Ответить Написать

Есть еще один хороший способ борьбы с жуком. В ведре воды растворить пачку сухой горчицы и добавить 100 мл 9-ти процентного уксуса. Опрыскивать ботву.

3 Ответить Написать

Я между рядами картофеля посеяла маттиолу, а по периметру бархатцы. И красиво и борьба с жуком.

3 Ответить Написать

У меня колорадского жука поедают куры.

3 Ответить Написать

испробовала много народных способов борьбы с жуком, ничего не помогло. Толи жук уже приспособился, то ли я что то не так делала. В этом году по вашему совету посажу рядом с картофелем чеснок и фасоль.

3 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация