1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Лимон и лайм. Отличия и сходство

Лимон и лайм. Отличия и сходство

Рейтинг

Описание и происхождение  

Цитрусовые плоды происходят из Юго-Восточной Азии и принадлежат к семейству рододендронов. Доля лимонной и яблочной кислоты придает цитрусовым свой неповторимый кислый вкус. Первые дикие формы лимонов появились на горных массивах Гималаев. Позже люди попробовав их вкус сделали лимоны домашними растениями. Цитрусовые фрукты следует собирать, когда они созревают, так как они не могут дозревать после сбора урожая. Спелость определяется цветом кожуры плода и является его зрелостью. Лимон в зрелом состоянии желтый, а лайм ярко-зеленый. Лимон и лайм близкие родственники. Лайм более древнее растение, а лимон позже произошел от лайма. Цитрусы завезли из Индии и Китая. Самые большие плантации располагаются в Мексике 

Разница между лаймом и лимоном? 

Различий между плодами лайма и лимона достаточно много. Необходимо прежде всего обратить внимание на цвет фруктов. Плод лимона равномерно окрашен в желтый цвет, плод лайма имеет не равномерную окраску. Это связано с тем, что лайм можно собирать немного недозрелым. Он созреет во время транспортировки. Отличаются фрукты и своей формой: лимоны имеют продолговатую форму и характерный носик, а лайм похожи на маленькие зелёные мячики и имеют круглую форму. Мякоть лимона прозрачная и желтая. Лайм всегда светло-зеленый внутри возможно с маленькими косточками. Он светлый, сочный с небольшой долей желтого оттенка.

Разница во вкусе заключается в том, что зеленый лайм имеют более интенсивный и ароматный вкус. Он всегда более кислый и эта особенность не даёт возможность употреблять его в сыром виде. Поэтому его так часто используют для коктейлей. Лимон, наоборот, менее кислый, что даёт возможность использовать его больше.

Так же можно обратить внимание на толщину кожуры у обоих плодов. Толщина кожуры лимона всегда больше, особенно если плод не созрел. Лайм имеет всегда тонкую кожуру, которая тоже очень ароматна. У лимона более пористая кожура, а лайм имеет кожуру ровную и гладкую. В отличии от лимона лайм долго не храниться. Он быстро теряет влагу, и кожура у него морщится. Температура хранения фрукта +4 и едва ли достигает двух недель.

лайм

Полезные свойства 

Оба фрукта богаты витамином С. Другие доминирующие ингредиенты лимонов включают: лимонную кислоту, фосфор, магний , пектин, железо, эфирные масла, каротин. Целлюлоза лайма имеет в качестве дополнительных ингредиентов калий, кальций и фосфор. Поскольку лайм очень чувствительный к холоду, он все еще растет только в тропических и субтропических областях. Напротив, лимоны могут произрастать и давать обильные урожаи в умеренных зонах. Лимон и лайм так же значительно различаются по содержанию сока. Сок лайма содержит примерно в два раза больше полезных веществ, чем сок лимона. 

Содержание витаминов на 100 г:

  • Энергетическая ценность: лайм - 30 кКал , лимон- 20 кКал 
  • Витамин C: лайм - 29, лимон- 77мг 
  • Витамин В9: лайм фолаты - 0 мг, лимон 12 мг 
  • Пищевые волокна: - 2,8 мг, лимон- 4,7 мг 
  • Калий, K: лайм - 102 мг, лимон- 163 мг 
  • Магний, Mg: лайм - 6 мг, лимон- 12 мг 
  • Фосфор, Ph: лайм - 18 мг , лимон - 22мг 
  • Белки: лайм - 0.7 г, лимон-0.9 г
Лимон улучшает аппетит и пищеварение, помогает при мочекаменной болезни и гипертонии. Снижает уровень холестерина в крови. Выводит токсины из организма. В лайме много фолиевой кислоты. Это прекрасный фрукт для чистки сосудов, профилактики заболеваний сердца, при токсикозе беременных. Хорошее средство для похудения.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

познавательная статья, пригодится

1 Ответить Написать

интересные отличия, буду знать

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация