1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Монилария или суккулент с заячьими ушками

Монилария или суккулент с заячьими ушками

Рейтинг

Монилария - миниатюрный удивительный суккулент

Суккуленты не перестают нас удивлять, и особенно милыми являются те, которых ласково называют “заячьи ушки” (Bunny Succulent)

Внешний вид этих суккулентов напоминает по форме кроличьи или заячьи уши, выглядывающие из норки.

Монилария

Монилария - суккулент, который запасает воду сильно утолщенной частью надземного ствола.

Из верхушки корня начинает формироваться первый набор листьев. Эти первые листья обычно имеют диаметр около 10 мм. Растения растут полностью сросшимися и покрыты склеротически-коричневой оболочкой. По мере взросления растения начинает появляться второй набор листьев. Эти листья длинные и цилиндрические, размером примерно от 10 до 15 см в длину и 3,5 мм в диаметре. Листья растения начинают прорастать сросшимися из основы, а затем разделяются на два отдельных листка, принимая форму ушек зайчиков. Эти листья покрыты мелкими кристаллическими клетками, которые придают им пушистый вид. Эти клетки являются специализированными камерами хранения, богатыми сахаром, помогая растению длительное время удерживать влагу.

Монилария в основном остается бездействующим летом, а сезон его роста начинается зимой, с сентября по март. Пока растение находится в периоде покоя, растение может показаться мертвым, но это только потому, что сегментированные ветви делают растение похожим на высохшее. Весной растение цветет белыми цветами с желтой серединой.

Суккуленты заячьи ушки, официально названы Monilaria moniliformis или Monilaria obconica, редкие, но очень просты в обслуживании. Для этих волшебных растений, происходящих из Южной Африки, достаточно, чтобы вы слегка регулярно поливали и обеспечивали их большим количеством солнца, и лучше держать их в доме на подоконнике.

Если вам удалось получить семена, посейте их в горшок с почвой, обеспеченной минералами. Большие по размеру семена следует засыпать грунтом, а меньшие могут оставаться на поверхности. Как и для других суккулентов, для Monilaria лучшей является почва с хорошим дренажем. На этом этапе рекомендуется пластиковый контейнер. Например, горшок диаметром десять сантиметров, идеально подходит для посева в него двух семян.

Для прорастания семян нам нужно сделать своеобразный парник. Поместите емкость в полиэтиленовый пакет, который имеет застежку (лучше использовать пакеты объемом от 3,5 до 4 литров). Налейте в пакет такое количество воды, чтобы когда горшок стоит на окне, вода покрывала дно емкости, то есть достигала высоты в несколько сантиметров. Добавьте в воду несколько капель универсального удобрения и закройте пакет. Поливать семена не нужно. Периодически следует открывать пакет, и проветривать парник.

Когда растение начнет прорастать из-под земли, вы можете пересадить его в другой горшок. Вы также можете по желанию комбинировать мониларию с различными растениями, важно лишь учесть одинаковые потребности в поливе, качестве земли, и чтобы у них было достаточно места в горшке для роста.

Монилария


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация