1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Неприхотливая бакопа: создает цветочные водопады на балконах и в садах

Неприхотливая бакопа: создает цветочные водопады на балконах и в садах

Рейтинг

Если вы ищете цветок, который украсит ваш балкон или сад этим летом, возможно, милая бакопа - правильный выбор. Она существует в богатой палитре цветов, и если вы правильно за ней присмотрите, она вознаградит вас пышным цветением бесчисленных крошечных цветов.

Бакопа

Бакопа (Bacopa) - это стелющиеся цветущее растение из семейства подорожниковые, которое вырастает в высоту до десяти сантиметров, но имеет многочисленные красновато-коричневые стебли покрытые волосками. Стебли свисают, и могут вырастать на 50 - 100 сантиметров в длину. Эта особенность делает это растение идеальным цветком для жардиньерок и подвесных горшков, а цветочный водопад волшебно украсит балкон.

Листья растения расположены попарно, небольшие, широкие, овальной формы, с неглубоко зубчатыми краями и расположены на очень коротких ножках.

  • Бакопа обильно цветет с июня по октябрь, а лучше всего растет на солнце или полутени при регулярном поливе отстоянной водой, но не холодной. Особенно эти растения любят утреннее солнце и дневную тень, и при таких условиях они без устали цветут все лето. После цветения формируют плод - капсулу, содержащую семена янтарного цвета.
  • Бакопа любит хорошо дренированные, плодородные и постоянно увлажненные почвы, и очень чувствительна к засухе и морозам. В период цветения растение следует удобрять каждые 14 дней жидким удобрением для цветущих растений.
  • Бакопа будет выглядеть превосходно как почвенный покров вдоль краев клумб и стен, над которыми она ниспадает, в подвесных горшках, а благодаря своим крошечным цветкам она также идеально подходит для заполнения пустот между высоких растений как в горшках, так и в саду.
  • Цветы милой бакопы могут быть одноцветными или разноцветными, чаще всего белыми, фиолетовыми, желтыми и розовыми. Она очень красиво смотрится и в сочетании с другими цветами, такими как вербена, сурфиния, герань, клубневая или ползучая бегония и подобные виды.
  • Бакопа не требовательна к уходу, и из нее легко вырастить прекрасный садовый цветок, но очень часто на нее нападают тли, поэтому следует внимательно осматривать растение и вовремя начинать борьбу с вредителями.

В нашей стране ее выращивают как однолетнее декоративное растение.

Размножение возможно семенами и делением. Семена высевают в рыхлую почву весной. Маленькие растения быстро растут, и мы пересаживаем их, и если нужно - прореживаем.

Бакопа

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне нравится ее продолжительное цветение, хорошо уживается не только на солнце но и в полутени.

0 Ответить Написать

Это стелящее растение очень быстро размножается и своим красивым цветом укрывает землю как ковром. Ну просто глаз не оторвать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация