1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Омолаживающая обрезка яблони

Омолаживающая обрезка яблони

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Общие сведения
  2. Обрезка

Общие сведения

В практике формового садоводства омолаживание плодовых ветвей яблони является более частым приемом, чем омолаживание основных (скелетных) ветвей.

По мере увеличения и развития боковых плодоносящих ветвей на них образуется несколько плодоносящих сумочек с короткими веточками (сложные плодовые ветви). Они отличаются слабым ростом, быстрым старением, малопродуктивностью и усыханием. Для профилактики таким ветвям проводят омолаживающую обрезку.

При обрезке, в зависимости от интенсивности развития, на плодовой ветке оставляют три-четыре почки. На остальных ветвях образуются почки, больше листьев и более крупные плоды. Одновременно с укорачиванием разветвленных веток проводят прореживание. Удаляют старые, сухие и мелкие плохорастущие ветки.

У формовых деревьев, особенно у горизонтальных, плодовые ветви сильно удлиняются. Их омолаживают над нижним разветвлением и прореживают.

Омолаживающую обрезку проводят постепенно на протяжении трех-четырех лет. Обрезание старых плодовых веток повышает развитие всего растения. На ветвях образуются ростовые побеги, которые с помощью прищипывания образуют плодовые ветви.

При омолаживающей обрезке всего растения основные ветки сильно укорачивают, что нарушает баланс между корневой и надземной системами. Это содействует быстрому развитию молодых побегов, из которых в будущем создаться новая крона дерева. Кроме того, формовые деревья нуждаются в омолаживании после ослабления их от чрезмерного плодоношения или повреждения какой-либо части кроны.

Обрезка

Горизонтальные ветки подрезают на 45-55 см от зоны изгиба. При омолаживании пирамид иногда обрезают все этажи, кроме первого (до 55 см). Данная обрезка применяется редко.

Рационально, время от времени, осуществлять простое омоложение деревьев методом подрезки на двух-трехлетнюю древесину. Данный метод используют 1 раз в 3-5 лет.

Перед омолаживанием в саду необходимо осуществлять неполную смену земли, в состав которой входит питательная и свежая почва с допустимыми нормами органических удобрений.

Омолаживающая обрезка, замена почвы и внесение удобрений продолжают жизнь деревьев и плодоношение на 7-9 лет.

Омолаживающую зимне-весеннюю подрезку лучше всего проводить ранней весной, до начала сокодвижения. Поздняя обрезка неблагоприятно отражается на растении, из-за опадения плодовых и ростковых почек.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Обрезал в своем саду. Посмотрим на результат, надеюсь не перестарался

2 Ответить Написать

Омолаживающую обрезку провожу не за один год. Нежелательно сразу обрезать много боковых и скелетных веток, чтобы дерево не получило шок.

4 Ответить Написать

При омолаживающей обрезке важно переводить старые свисающие вниз ветки, в горизонтальное положение

4 Ответить Написать

попробую так свои яблони обрезать

4 Ответить Написать

спасибо буду знать

4 Ответить Написать

нужная информация спасибо

4 Ответить Написать
Содержание статьи
  1. Общие сведения
  2. Обрезка
Последние обновления

Авторизация

Регистрация