1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Папайя – чудо «дерево»

Папайя – чудо «дерево»

Рейтинг

Папайя или «дынное дерево»

В тропиках папайя один из самых популярных плодов, он входит в ежедневный рацион миллионов людей. Наиболее распространена папайя в Центральной и Южной Америке.Папайя - один из самых простых в выращивании тропических фруктов. Хорошо растет на прямом солнце или легкой полутени. Предпочитает хорошо дренированную почву, не переносит залива. Теплолюбива, отрицательно реагирует на резкие понижения температуры.

Растение Папайя или «дынное дерево» относится к семейству кариковых. Растение мало напоминает дерево. Оно имеет травянистый ствол напоминающий пальму и несколько крупных листьев на длинных черенках, образующих верхушку. Цветы и впоследствии плоды образуются в пазухах листьев.

Папайя - "дерево нетерпеливого садовода", так как она начинает плодоносить уже в год посева семян и продолжает до конца жизни.Семена, взятые обязательно из свежего плода, высевают в легкий питательный грунт, приготовленный из смеси дерновой и лиственной земли, песка, торфа, взятых в равной пропорции. Землю равномерно увлажняют. Через 7-10 дней появляются дружные всходы. Молодые растения в первый год пересаживают 2-3 раза.

Папайа

Плоды папайи вкусны и очень полезны

Плоды растут прямо на стволе на коротких стебельках. Они овальные, по форме напоминают дыню. Размер плодов может изменяться в широких пределах от 10 до 40 см, масса от 0,5 до 7-9 кг (это зависит от сорта). От цветения до полного созревания плода проходит несколько месяцев (от 4 до 6). При созревании цвет плода меняется с зеленого на желтый. Спелый плод мягкий, покрыт тонкой восковой кожицей. Съедобная часть плода - мякоть оранжево-желтого цвета. Внутренняя полость заполнена большим количеством семян - 700 и более.

Если плод мягкий спелый и сочный, то просто после разрезания пополам, достаются семечки и дальше употребляется все чайной ложечкой, как, к примеру, фрукт киви.Можно использовать способ, которым пользуются, когда едят арбуз или дыню— нарезание скибочками.

В некоторых странах принято употреблять и семечки в пищу, но они скорее выполняют функцию замены черного перца в блюде.

Также с ней получаются отличные десертные салаты. Можно приготовить с ней соус к мясу с кусочками чили и имбирем. Папайя отлично сочетается с курицей, поэтому можно приготовить с ней карри. Ее можно запечь на углях, тогда она начинает пахнуть ароматом свежего выпеченного хлеба.

Низкая калорийность (в среднем около 50 ккал на 100 г в зависимости от сорта, самые не калорийные сорта — 39 ккал) и способность регулировать уровень сахара в крови позволяют назначать ее для профилактики и лечения диабета.

Эти полезные свойства папайи привлекают к ней сторонников здорового питания и просто желающих похудеть.

Папайя_цветки_

Папайя: полезные свойства

  • Папайя очень гармонично и позитивно влияет на здоровье человека.
  • Папаин, содержащийся в ней, участвует в расщеплении белков.
  • Аргинин поддерживает мужское здоровье.
  • Калий и магний помогают женщинам вынашивать здоровых детей и сохранять крепкую нервную систему.
  • Богатый набор витаминов, микроэлементов и ферментов позволяет рекомендовать ее для профилактики и лечения проблем органов ЖКТ, в частности, заболеваний печени и кишечника, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Для гурманов, любящих полакомиться экзотикой, приятно будет услышать, что папайя способствует нормализации процессов пищеварения.
  • Сок папайи обладает уникальным свойством способствовать регенерации хондроитина, что находит применение в лечении артрозов и артритов, людей с проблемами позвоночника и т. п.
  • Также эта его регенерационная особенность используется при лечении ожогов.
  • Препаратами из этого продукта можно лечить герпес и экземы.

папайа плоды

Наш адрес: г.Киев, м. Левобережная, ул. Челябинская 5Б, кв. 72

Магазин "Тропиканка"

(044)227-53-56

(067)537-98-13

(097)271-85-25

(050)414-30-79

(063)437-41-31

[email protected]

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Экзотика это мое, люблю эксперименты.

1 Ответить Написать

Увлекаетесь экзотикой? Наверняка Вам захочется попробовать чего-то новенького. Хотим порадовать чудесной новинкой - кинкан!

1 Ответить Написать

Прям рай для моей мамы, она бы все скупила.

1 Ответить Написать

Всегда рады новым посетителям нашей оранжереи! Приезжайте к нам за новыми впечатлениями! В нашей оранжерее вечное лето! Вы увидите цветущие растения банана, папайи , маракуйи, ананаса и лимоны, апельсины и мандарины с плодами.

1 Ответить Написать

Дочка приобрела, будет выращивать.

1 Ответить Написать

Папайя при правильном уходе и надлежащих условиях хорошо развивается и плодоносит, зацветает и приносит урожай.

1 Ответить Написать

Ничего себе, вот это я понимаю райский сад.

1 Ответить Написать

Спасибо! Дынное дерево - скороспелое и быстрорастущее растение. Наша семья уже 12 лет занимается выращиванием экзотических плодовых растений: начинали мы у себя дома, в Киеве, потом на дачном участке построили оранжерею и занялись прививкой и размножением.

1 Ответить Написать

как классно я никогда её не ела!

1 Ответить Написать

Папайя - заслуженно популярный фрукт, обязательно попробуйте. А еще лучше вырастите. Соблюдая все условия, дома можно вырастить дерево папайи.

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация