1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Почему у олеандра сохнут и опадают листья?

Почему у олеандра сохнут и опадают листья?

Рейтинг

Из-за неправильного ухода или его игнорирования цветок может заболеть. Причиной этому бывает недостаток освещения, полное отсутствие проветривания, сухая почва, высокая температура воздуха во время зимы. Навредить олеандру могут паутинный клещ, щитовка или мучнистый червец. Несмотря на то, что они очень маленькие и незаметные, из-за их появления олеандр очень пострадает. При недостаточном уходе и вследствие поражений вредителями и заболеваниями листья начнут преждевременно сохнут и опадать. Паутинный клещ, например, орудует при пониженной влажности воздуха.

Проблемы олеандра из-за неправильного ухода

Если регулярно и достаточно уделять внимания олеандру, он не будет отнимать у вас много времении капризничать. Но ошибиться с уходом довольно легко. Растение может не начать цвести, если ему недостаточно освещения. Ведь олеандр всегда нуждается в ярком свете, и при его недостатке цветение будет минимальным или вообще не произойдет. Еще одна причина того, что олеандр не цветет – плохой полив, недостаточное количеств удобрений или отсутствие обрезки.

Почему листья олеандра опадают?

Чаще всего листья олеандра начинают опадать в зимнее время из-за недостаточного освещения. Ведь этот цветок очень светолюбив, и при выращивании в домашних условиях он часто подвергается опасности именно из-за отсутствия света. Во время зимы олеандр нужно подсвечивать дополнительно, используя люминесцентную лампу ежедневно около восьми часов. Что не использовать искусственный свет, можно переставить цветок в другое место, ближе к окну, где освещение лучше. Температура помещения зимой должна быть не выше 15°С, а летом - 25°С. Также, чтоб листья не опадали, нужно равномерно поливать растение, не пересушивать его, но и не заливать.

Почему листья олеандра сохнут?

Если зимой температура воздуха подымается выше 15°С, листья олеандра начинают желтеть и сохнуть. Цветок нуждается в зимнем отдыхе, особенно, если он старше четырех лет. Если температуру повысить, цветок начинает интенсивно расти и истощается. Поэтому причиной засыхания листьев является истощение цветка. Поэтому зимой необходимо придерживаться должной температуры воздуха и достаточного освещения. Также еще одной причиной засыхания листьев является резкое снижение влажности. Несмотря на то, что олеандр не отличается требовательностью к влажности, пересушенный воздух может ему навредить. В случае, когда побеги увядают и прекращают свой рост, значит, что полив чрезмерный. Это провоцирует образование гнили на корнях, от которой можно избавиться с помощью просушивание почвы, пересадки растения и удаления поврежденных корней.

Если не придерживаться правил по уходу, листья и лепестки олеандра будут увядать и опадать.

олеандр дома


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация