1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Ранункулюс - "сестра" роз и пионов

Ранункулюс - "сестра" роз и пионов

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Ранункулюс: описание цветка

Ранункулюс: описание цветка

Ранункулюс (Ranunculus asiaticus), который также называют лютик азиатский или садовый - это многолетнее травянистое растение из семейства Лютиковые (Raununculaceae). Из клубней вырастает круглый вертикальный стебель. Листья перистые, покрытые пушком, растут от основания, но также растут и на цветоносе. На верхушках стеблей растение развивает много крупных шаровидных цветов диаметром 3-5 см.

Ранункулюс

Ранкулюс естественным образом распространен в Азии и Африке. Существует несколько сотен видов цветов Ранункулюса, и большинство из них цветут в середине весны или поздней весной. Этот цветок подкупает своими яркими, красивыми цветами - от белого, желтого, золотисто-желтого до розового, лососевого, оранжевого и красного. Из-за оригинального вида красивых цветов ранункулюс часто сравнивают с розой и пионом, потому что он похож на уменьшенный гибрид этих двух очаровательных цветов. Из-за множества слоев тонких лепестков этот цветок может выглядеть уязвимый, но ранункулюс - очень выносливое растение.

Ранункулюс

Ранункулюс можно высаживать в горшки и выращивать в помещении. Тогда лучше поставить их на окно, выходящее на юг или запад, и температура около 13 градусов Цельсия для них будет идеальной. Ранней весной они постепенно приспосабливаются к внешним условиям, благодаря чему мы их ежедневно держим дольше на улице и заносим внутрь до наступления ночи. Их высаживают на открытом воздухе в середине мая, поле того, как грунт прогреется.

На открытом грунте высаживаем растение на солнечном месте, желательно под прямыми солнечными лучами. Ранкулюсу нужен питательный грунт. Важно обеспечить хороший дренаж, чтобы предотвратить загнивание клубней. Мы можем добавить песок в посадочную яму, чтобы предотвратить задержку воды.

Для успешного выращивания Ранункулюса важно позаботиться о том, чтобы приобрести качественные луковицы, обогатить почву перегноем или приобретенной питательной землей и обратить внимание на полив - почва должна быть влажной, но не слишком.

Ранункулюс

Размножается клубнями, которые сначала нужно замочить в воде, чтобы они набухли и увеличились в размере. Перед посадкой удобрите почву, а потом посадите их на глубину 3-5 см, убедившись, что верхушка клубней обращена вниз. Глубина посева колеблется в зависимости от почвы, если почва тяжелая, мы уменьшаем глубину посадки. Поливаем регулярно. Чтобы поощрить развитие новых цветов - обрезаем отцветшие. Осенью, когда растение отцветает, а листья желтеют, клубни можно вынуть из почвы и хранить в прохладном и сухом месте до следующей посадки весной.

Крошечные клубни, растущие рядом со взрослыми, зацветут только тогда, когда они будут полностью развиты.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Согласна, взрослое растение своим обилием цветов и красотой затмит даже розовый куст.

0 Ответить Написать
Содержание статьи
  1. Ранункулюс: описание цветка
Последние обновления

Авторизация

Регистрация