1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. ТОП-10 самых крупных сортов клубники

ТОП-10 самых крупных сортов клубники

Рейтинг

Клубника – это не только вкусная, но и очень полезная ягода. Она сочетает в себе целый кладезь полезных витаминов, поэтому все садоводы стараются выделить ей место на грядках. Сортов клубники есть очень много: с крупными ягодами, з мелкими, ранняя и поздняя. Сегодня, мы хотим представить вам топ 10 самых крупных сортов клубники, рассказать об их особенностях и поделиться секретами выращивания и ухода.

Сорт клубники Бурбонская Великолепная

Клубника Бурбонская Великолепная – это французский сорт, который плодоносит практически постоянно. Кусты такого сорта достаточно высокие, имеют немного листвы, но насыщенного зеленого цвета и прямые цветоносы. Ягода у этой клубники очень правильной конической формы, сочная, плотная, кисло-сладкая. Вес одной ягоды составляет до 80 граммов. Цвет – красный, глянцевый и блестящий.

Преимуществом этого сорта считается ненадобность в особенном уходе, ягода цветет и сходит как в сухое, так и в холодное лето. Плоды созревают одними из самых первых, и зреют до начинающихся морозов. Один саженец имеет длину 8-15 см, имеет мощные корни. Клубника этого сорта легко транспортируется, благодаря возможно длительного хранения. Также, кусты клубники сорта Бурбонская Великолепная устойчивы к болезням и вредным насекомым.

Сорт клубники Гаригуэтта

Гаригуэтта – сорт, который пришел к нам с Юга Франции. Для него больше подходит умеренный теплый климат, так что на юге Украины и в Средней полосе России выращивание возможно, но требует особого ухода. Такая клубника имеет свойство быстро портится, поэтому выращивается чаще всего дачниками для себя.

Это очень уязвимый и требовательный сорт – он запекается под прямыми солнечными лучами, а также гниет при повышенной влажности. Идеально себя чувствует в открытом грунте, но при защищенной его поверхности. Перед посадкой почва обязательно удобряется фосфором, азотом и калием.

Созревание у сорта Гаригуэтта происходит частично, ягоды созревшие ну плодоножки часто оказываются зелеными и у верхушки. Первый восход ягод имеет вес до 70 граммов одна, далее немного уменьшается и держится в пределах 35 граммов. Общий вес ягод с куста составляет около 600 граммов.

Сорт клубники Геркулес

Сорт Геркулес – поздний, и дает плоды в третьей декаде июня. Имеет раскидистые кусты, с крепкими и мощными корнями. Также, имеет сильные и крепкие цветоносы. Ягода не имеет особых требований к почве и погодным условиям. Сорт отлично переносит зимовлю, особенно при отсутствии снега. Также, не уязвим к заболеваниям корневой системы.

Куст очень плодотворный, что отражает его название – большое количество ягод и их внушительный размер. Плоды яркого красного цвета, весом до 80 грамм, округлой или конической формы. Мякоть плотная и сочная, вкус – кисло-сладкий, десертный.

Сорт клубники Геркулес

Сорт клубники Гигант Джорнея

Сорт клубники Гигант Джорнея – относительно ранний, но отличается от остальных крупными ягодами. Цвет плодов – бордово-красный, а аромат – земляничный. В период первого урожая вес ягоды составляет около 70 грамм, остальные – 35-40 грамм. У этого сорта мелкая ягода встречается очень редко, но и она – сочная, плотная и сладкая.

Ягода может храниться до 4 дней. Созревает в первых числах июня, с одного куста можно собрать до ,54 кг хорошей ягоды. Саженцы рассаживают на расстоянии 40 см, чтобы у каждого куста было пространство для роста.

Сорт клубники Гигантелла Макси

Клубника Гигантелла Макси– это голландский сорт, считается поздним. Дозревает аж в середине июня, зато его плоды – одни из самых больших. Ягоды первого урожая имеют вес больше 100 грамм, и диаметр около 6 см. плоды темно-красного цвета, сочные, плотные и сладкие.

Этот сорт отлично переносит транспортировку, поэтому считается одним из самых популярных импортных сортов. Куст очень крепкий и высокий, устойчивый к засухам и морозам.

Сорт клубники Зефир

Зефир – это датский сорт клубники, который относится к сортам очень раннего созревания. Его выращивают в теплицах, и первые ягоды получают уже в середине весны. Ягода у этого сорта клубники – крупная, блестящая и ребристая. Ее вес достигает 40-60 грамм, редко встречаются мелкие ягодки весом до 20 грамм.

Куст очень крепкий и объемный, ягоды не касаются земли. При должном уходе, с одного куста можно собрать 1 кг ягод. Благодаря быстрому и раннему созреванию, этот сорт выращивают для продажи. Зефир выдерживает даже самые лютые морозы, но только при хорошем снежном покрытии. Если снега нет, то корень растения погибает еще при 8 градусах мороза.

Сорт клубники Кисс Неллис

Кисс Неллис – это сорт-гигант среднего срока созревания. Имеет большие разлогие кусты, которые на второй год превышают диаметр в 50 см. Ягоды на них растут ближе к земле, ниже уровня листьев. Средний вес каждой ягодки – 70 грамм, но есть и по 100. Цвет плодов – темно-вишневый, сочный и плотный. Каждый куст дает до 1,5 кг ягоды.

Этот сорт легко транспортируется, и имеет высокую устойчивость к разного рода заболеваниям. Легко переносит зиму, даже без снежного покрытия. Но требует постоянного ухода и подкормки, после которых дает урожай на протяжении 5-6 лет.

Сорт клубники Королева Елизавета-2

Сорт Королева Елизавета-2 обрела свою популярность благодаря большим и красивым ягодам. Средний размер плода составляет 60 грамм, но некоторые имеют и меньший вес – 40 грамм. Именно эти плоды, благодаря плотной текстуре и насыщенному вкусу используются в кулинарии, а также могут замораживаться на зиму.

Плоды куст начинает давать вместе с ранними сортами и заканчивается урожайность по приходу морозов. С одного куста можно собрать до 2 кг ягод. Вкус у них довольно специфический и очень зависит от ухода.

Сорт клубники Королева Елизавета-2

Сорт клубники Маршал

Сорт клубники Маршалл – очень популярный на здешнем рынке. Все благодаря привлекательному внешнему виду – красивые большие ягоды, весом от 40 до 90 грамм, кисло-сладкому вкусу и аромату земляники. Плотность у этого сорта средняя, именно поэтому он не сильно подлежит транспортировке, зато хорошо проедется на рынках.

Срок созревания – средний, с одного куста можно собрать урожай в 900 грамм. Самый большой урожай в первый год после посадки, на второй – показатели снижаются. Сами плоды могут как консервироваться, так и замораживаться, не теряя при этом свои вкусовые качества.

Кусты имеют сильную корневую систему, высоту от 12 до 15 см. Ягодки в основном растут под листьями, которые защищают из от засух и прямых солнечных лучей. Этот сорт легко переносит морозы до -30 градусов, а также засушливое лето. Заболеваниям и грибкам также не поддается.

Сорт клубники Молинг Пандора

Английский сорт Молинг Пандора считается одним из самых поздних сортов. Он дает хороший урожай, средний вес ягод составляет от 30-40 грамм.Высаживается кассетной рассадой. Цвет ягод – темно красный, вкус – насыщенный, плотность – средняя. На кусте много зеленых листьев, а сам куст довольно большой и массивный.

Этот сорт клубники не нуждается в уходе, он легко переносит морозы – корни не подмерзают даже без укрытия. Также, он устойчив к болезням

Выбирая сорта клубники, необходимо учитывать цель ее выращивания, а также ожидания от ягод.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Уже несколько лет выращиваю клубнику сорта Маршал. Очень довольна этим сортом, клубника вкусная с привкусом земляники, действительно крупная, мелких ягод почти не бывает.

1 Ответить Написать

посадила несколько кустиков Гигантеллы. Что могу сказать. Ягоды действительно большие и сочные, но созревают поздно, да и большие только самые первые ягоды, последующие созревающие ягоды обычной величины.

1 Ответить Написать

Интересный обзор спасибо

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация