1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. ТОП-4 популярных вида иридодиктиума

ТОП-4 популярных вида иридодиктиума

Рейтинг

Одним из самых ярких и очень привлекательных жителей клумбы можно смело считать иридодиктиум, который порождает яркостью соцветий, компактностью размеров и всеобщей красотой территории, где рядом располагается растение. Предлагаем ближе познакомиться с удивительным растением, а также со всеми яркими его представителями.

Иридодиктиум – яркий вид ириса и не только

Иридодиктиум – это вариант популярного ириса, так как относится к одному и тому же семейству, хотя его особенность – это слишком раннее появление, после схождения снега весной. Это луковичный многолетник, что представлен разными оттенками и красками, а в дикой природе его можно повстречать исключительно в Азии или на Кавказе. Листва у этого растения достаточно узкая, имеет четыре грани или больше в каждом листочке, хотя по своей структуре достаточно узкие. Каждая небольшая луковица отвечает за один цветонос, который радует одиночным соцветием. Параметры растения – компактные, так как цветонос может едва достигать 10 см, при этом соцветия выглядят весьма масштабно, так как в диаметре с легкостью достигают отметки в 7 сантиметров. Соцветия не только радуют привлекательными внешними данными, но и ароматом в большинстве представителей. Насладиться красотою цветения можно на протяжении 10-14 дней с апреля до мая, в зависимости от погодных условий. После завершения цветения появляются плоды с семенами, что представлены трехгранной коробочкой.


ТОП-4 популярных видов и сортов иридодиктиума

Иридодиктиум – это группа растений, что удивляет внешними данными её представителями, которые многогранно представляют всему миру красоту семейства Ирисовых.

  1. Вид иридодиктиума «Сетчатый»Именно эту разновидность чаще всего можно повстречать на участках, ведь лиловые и синие оттенки доминируют у этого вида. Каждое соцветие имеет внушительный диаметр – до 7 см, поэтому масштабность хоть и компактного растения очень актуальна. Этот популярный вид имеет множество разных сортов, которые всячески подчеркивают красоту иридодиктиума. Это сорта «Джойс», «Наташа», «Кларета», «Дженин», «Кантаб» и «Вайлет».
  2. Вид иридодиктиума «Виноградова»Именно этот вид встретить большая удача, так как относится к редкостным. Околоцветник – не маленький, имеет диаметр аж 8 см, а по цвету совместил все светлые оттенки зеленого. Отличным контрастом выступает сердцевина – сочного желтого цвета. Края лепестков имеют легкую гафрированность, а также небольшие пятна, что в тандеме с темными точками создают великолепное зрелище.
  3. Вид иридодиктиума «Данфорда»Цвет этого представителя – оригинален и очень привлекательный. Наружная часть соцветия имеет красивый зелено-желтый цвет, а вот внутри доминируют две полосы красивого зеленого цвета. По форме это соцветие может напомнить бокал.
  4. Вид иридодиктиума «Колпаковского»Если вы повстречали именно этот вид иридодиктиума – это огромная удача, так как такие цветы – настоящая редкость и удача. Растение не слишком большое, так как листва примерно 14-15 см, а вот соцветие может достигнуть диаметра в 6 см. Внутренняя часть цветка светло-голубая с вертикальным расположением. Снаружи вы созерцаете бирюзовую красоту, где присутствуют серые полосы. У таких соцветий можно распознать бородку, что полностью желтая, хотя четко выделяется фиолетовый язычок.

Большой ассортимент иридодиктиума поможет максимально успешно разнообразить свой цветник, посадив самые красивые ранние цветы, тем более, что все особенности выращивания и ухода подробно освещены в этой статье.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно смотрятся эти нежные и пестрые цветы. Здорово, что они совсем не прихотливые, а красотой своей привлекают.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация