1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. ТОП-8 причин отсутствия цветения у земляники

ТОП-8 причин отсутствия цветения у земляники

Рейтинг

Земляника считается одной из самых вкусных ягод, которые растут на участке и радуют своим отменным вкусом и полезными свойствами. Одна из частых проблем – это отсутствие цветения на кустах, вместо чего растение активно выбрасывает усы. Что делать при такой знакомой ситуации? Как сделать так, чтобы кусты земляники плодоносили, а не одаривали исключительно зеленью?

Качество посадочного материала

Первое, на что стоит обратить внимание, это место и продавец, у которого вы покупаете рассаду. Старайтесь избегать сомнительных питомников и продавцов, так как нет гарантии, что они продадут вам качественную рассаду.

Чрезмерное количество мужских растений

Безусловно, для успешного опыления должны быть как, женские, так и мужские растения. Всё дело в том, что при выборе молодой рассады, можно допустить фатальную ошибку – купить исключительно мужские растения. Женские на вид очень слабые, а вот мужские выглядеть более жизнеспособными, поэтому неопытные садоводы стараются купить сильную рассаду, но зачастую она окажется низкого качества и есть вероятность отсутствия цветения. Для успешного цветения нужно высаживать как женские, так и мужские кусты.

Ошибка при посадке

Главная ошибка – это присыпание точки роста из-за чего кустик не может полноценно развиваться. Для избегания подобной проблемы, внимательно осмотрите растение при посадке и после рыхления почвы, ведь точка роста должна находиться на поверхности, без комков земли.

Месторасположение участка с земляникой

Земляника – это света и теплолюбивое растение, поэтому главной причиной отсутствия цветения – это регулярная тень.

ягоды земляники

Своевременная посадка

Высаживать землянику необходимо не раньше и не позднее, чем средина августа, так как уже не слишком жарко и растение отлично примется, и в то же время успеет сформировать полноценный кустик до наступления холодов.

Укрытие на зиму

Чтобы земляника за зиму не перемерзла, следует её накрывать. Это не обязательно должны быть укрывные материалы, ведь ветвей будет достаточно. Если вы забыли её хорошо укрыть, то постарайтесь укутать снеговым покровом, тогда длительное время именно снег станет лучшим «одеялом» для растений.

Нехватка влаги

Отсутствие цветение может стать результатом нехватки влаги и поливов, поэтому пренебрегать поливами – нельзя.

Отсутствие подкормки или обилие азота

Ложным есть утверждение, что землянику можно не удобрять. Любое растение благоприятно реагировать на подкормки. Помните, землянику следует подкармливать согласно календарю, но не увлекаться азотом, так как именно его обильное количество становится причиной большой зеленой массы и усов, которые не дают цветоносов.

Если придерживаться основных рекомендаций и правил посадки и ухода за земляникой, то отсутствие цветения станет исключением из правил, а не нормой.


Читайте: Выращивание земляники в вертикальных грядках

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

увлекательная и познавательная информация, теперь понятно почему моя земляника так плохо цветет.

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация